Нападение РФ на Украину: оккупанты готовятся к выводу артиллерии под Херсоном — Генштаб ВСУ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Артиллерийские части РФ на Херсонщине будут выведены с западного берега Днепра и, возможно, отправлены на другие направления. Снабжение сил оккупантов в Луганской области сильно затруднено. Италия поставит Украине несколько десятков самоходных гаубиц.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 30.10.2022

► В оккупированной Херсонской области силы РФ готовятся к выводу артиллерийских подразделений с западного берега Днепра на восточный, в вечерней сводке пишет украинский Генштаб, добавляя, что далее возможна их переброска «на другие направления». Там же, на Херсонщине, согласно Генштабу, оккупационные силы стараются создать «условния, непригодные для проживания местного гражданского населения». В частности, продолжает ведомство, в Новой Каховке с 29 октября отключен Интернет, и жителей через громкоговорители убеждают в необходимости выезда из области в ближайшие 48 часов из-за якобы существующей угрозы украинских ракетных ударов. Первоочередной «эвакуации» подлежат медики и сотрудники оперативных служб. «Кроме того, оккупационые власти издали приказ, обязывающий предпринимателей распродать все запасы продовольствия и закрыть магазины и рынки с 1 ноября». В сводке — без подробностей — упоминаются попытки наступления РФ на Бахмут и Авдеевку, а также артиллерийские и ракетные обстрелы на протяжении всей линии фронта (приводятся названия нескольких десятков населенных пунктов, оказавшихся под огнем). Об изменении самой линии фронта не сообщается.

► «Полностью под огневым контролем ВСУ» находится стратегическая трасса Сватово-Кременная, заявил законный глава Луганской области Сергей Гайдай. «Пока еще нельзя сказать, что [на шоссе] вышли наши войска», — уточнил он. Кроме того, по его данным, сами оккупанты накануне подорвали еще один мост на Луганщине — чтобы осложнить продвижение ВСУ. В результате

силы РФ на этом участке фронта не могут больше быстро получать подкрепления.

Близ Кременной и Сватово оккупанты «заминировали почти все — берега рек, дороги, мосты», добавил Гайдай.

► МИД Франции выступил с резким заявлением в связи с утверждениями РФ о том, что Великобритания якобы причастна к подрывам газопроводов «Северный поток» и недавней атаке дронов на базу ВМФ РФ в Севастополе. Обвинения Москвы в адрес Великобритании являются «абсолютно беспочвенными и не подкреплены никакими доказательствами», говорится в заявлении МИДа Франции. Это «еще одна

ясная иллюстрация стратегии РФ — скрывать реальность и выступать с дикими и возмутительными обвинениями, чтобы отвлечь внимание от своей ответственности за агрессивную войну против Украины».

В заявлении подчеркивается, что эта ответственность лежит единственно на РФ. «Франция и ее партнеры продолжат прилагать усилия к тому, чтобы такая ложь не могла расцветать. Франция также подчеркивает, что Россия, несмотря на все ее попытки замутнить восприятие, не может избежать ответственности за преступления, совершенные за последние 8 месяцев в Украине — преступления, которые, в отличие от обвинений [Кремля], обширно и надежно документированы». Ранее Rus.LSM.lv писал, что Минобороны Великобритании назвало заявления РФ «продажей вразнос лжи эпического масштаба».

► В общей сложности 9,3 млн тонн продовольствия поставила Украина на глобальный рынок за время работы «зерновой инициативы», следует из опубликованных ООН данных, обновленных 29 октября. Среди этих грузов — 4 млн тонн кукурузы, 2,7 млн тонн пшеницы, 1,25 млн тонн подсолнечного и рапсового масла, а также соевые бобы, ячмень, семена подсолнечника и т.п. Направлениями с самым большим грузопотоком стали порты Испании и Турции. 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
О приостановке РФ участия в работавшей под эгидой ООН «зерновой сделке» Rus.LSM.lv писал накануне. РФ утверждает, что атака на Севастополь была предпринята из согласованного морского «зернового коридора» и, возможно, с использованием одного из судов, перевозивших продовольствие.

► Северо-Атлантический альянс призывает Кремль пересмотреть решение о приостановке участия в «зерновом соглашении», приводит Reuters слова пресс-секретаря НАТО Оаны Лунгеску. «Президент Путин должен перестать использовать продовольствие в качестве оружия и прекратить незаконную войну в Украине», — заявила Лунгеску. Ранее сегодня Rus.LSM.lv писал, что с аналогичным призывом выступил Евросоюз.

► «Только после прояснения всех обстоятельств атаки в Черном море» Москва будет принимать решение по дальнейшим шагам относительно «зерновой сделки», пересказывают заявление замминистра иностранных дел РФ Андрея Руденко государственные агентства РИА Новости и ТАСС. По его словам, РФ в ближайшее время ожидает контактов с Турцией и ООН по этому поводу. В свою очередь, глава комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий написал, что РФ «поставила на паузу “зерновую сделку” исключительно из соображений безопасности». Слуцкий далее сослался на атаку в Севастополе, назвав ее «терактом», и повторил утверждения о том, что атака была спланирована Украиной «под руководством специалистов британских ВМС». Кроме того, он заявил, что «суда из портов Украины отправлялись не в развивающиеся страны, а почти на 100% уходили в ЕС».

► Представители РФ остаются в Совместном координационном центре «зерновой инициативы» в Стамбуле, объявило Минобороны Турции. Ведомство добавляет, что дальнейшие выходы из украинских портов остановлены, однако суда, вышедшие ранее и прибывшие к берегам Турции, будут досматриваться до конца завтрашнего дня. Министр обороны Турции Хулуси Акар продолжает переговоры «со своими визами и соответствующими властями» с целью возобновления работы «зернового коридора». 

► В Харькове и области завтра будет 12 «волн» плановых отключений электроэнергии, предупредил глава региона Олег Синегубов. Первая волна начнется в 7 утра, последняя закончится в 10 вечера, каждая продлится 3 часа. Отключения не затронут недавно деоккупированные населенные пункты, подчеркнул Синегубов. Он добавил, что, благодаря ВСУ, обстрелы области со стороны сил РФ существенно ослабли, однако

«расслабляться не стоит, поскольку враг свои планы относительно Украины не изменил».

► Италия поставила Украине самоходные орудия и бронетранспортеры, со ссылкой на свои источники пишет La Repubblica. В последний пакет военной помощи Рима Киеву вошли 20-30 самоходных гаубиц M109L. Системы M109 разработаны в США в первой половине 1960-х, и выпускались в нескольких поколениях. M109L — итальянская версия с большей, чем у «оригинала», дальностью стрельбы (до 30 км), производившаяся до начала 1990-х. Ранее Украина получила в общей сложности 50-60 самоходок M109 различных версий от нескольких стран, в том числе и Латвии. Согласно La Repubblica, в итальянские поставки входят также 6 гораздо более современных германских «панцергаубиц» PzH 2000 (с дальностью стрельбы 30-70 км), 2 системы залпового огня MLRS (гусеничный эквивалент HIMARS, но с 12 ракетами вместо 6), а также несколько десятков M113 — массово использовавшихся в армиях НАТО бронетранспортеров разработки 1960-х годов.

► Литва отремонтировала и вернула Украине две самоходки PzH 2000, говорится в сообщении на сайте Министерства обороны Литвы. Там же ведомство заявляет, что будет и впредь ремонтировать украинскую технику: в данный момент в Литву из Украины транспортируются еще две PzH 2000. Всего же планируется отремонтировать не менее 12 гаубиц. В сообщении не уточняется, будут ли это орудия уже использовавшиеся в боях в Украине, или же переданные для Украины другими государствами, и не говорится, о каких типах гаубиц идет речь. Из сообщения также неясно, связан ли ремонт PzH 2000, привозимых из Украины, с боевыми повреждениями, или же является плановым.

► Село Никольское в Белгородской области РФ подверглось артиллерийскому обстрелу, в своем Телеграм-канале написал губернатор области Вячеслав Гладков. Он утверждает, что повреждена линия электропередачи, на двух улицах «отсутствует свет». О жертвах он не сообщает.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное