Нападение РФ на Украину: оккупанты эвакуируют из Херсона «госучреждения» — Генштаб ВСУ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

ВСУ готовятся к освобождению оккупированной части Запорожской области. Франция предоставит Украине системы ПВО. Глава «Газпрома» пригрозил прекращением поставок газа в ЕС. Оккупанты эвакуируют из Херсона «госучреждения». 

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

ВСУ готовятся к освобождению оккупированной части Запорожской области, сообщил в Telegram законный мэр Мелитополя Иван Федоров. Он рассказал о последних успешных действиях украинских военных в населенных пунктах области, которые пока временно оккупированы. В частности, неподалеку от Гуляйполя якобы уничтожен склад боеприпасов и ранены более 20 оккупантов; в Токмаке уничтожено 10 единиц военной техники и ранено до 40 военнослужащих РФ; в Пологах — до 30 раненых оккупантов; в Каменке-Днепровской уничтожено 7 единиц военной техники и ранено около 40 российских захватчиков, утверждает Федоров. При этом количество погибших, которое оккупанты пытаются тщательно скрыть уточняется. «В районах населенных пунктов Орехов, Конские Раздоры и Токмак, поражено около 100 оккупантов. Среди них более 25 только что мобилизованных. В районе населенного пункта Бердянск уничтожено 4 комплекса С-300», — пишет Федоров.

► РФ нанесла один ракетный и десять авиационных ударов по Украине за сутки, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Также сообщается, что агрессор осуществил восемь обстрелов из реактивных систем залпового огня. Ударам оккупантов подверглись районы более десяти населенных пунктов. В частности, Стрелка и Терны Харьковской области, Павловка и Новоселка Донецкой области и Правдино и Белогорка Херсонской области. Кроме того, сохраняется угроза нанесения ракетных и авиаударов, а также применения дронов-камикадзе Shahed-136 с территории республики Беларусь, утверждает Генштаб ВСУ. Также в сводке сообщается об успехах украинской армии: «Авиация Сил обороны в течение текущих суток нанесла более двадцати ударов. Подтверждено поражение семнадцати районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также четырех позиций зенитных ракетных комплексов противника. Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны сбили один вражеский БПЛА».

► Франция предоставит Украине системы ПВО, анонсировал в интервью Le Parisien министр обороны Франции Себастьен Лекорню. По его словам, ракетные батареи Crotale, которые готовятся к отправке в Украину, «будут особенно полезны в борьбе с беспилотниками и против бомбардировок с воздуха». Министр отметил, что Франция имеет 12 таких батарей, но не уточнил, сколько из них будут предоставлены Киеву. Кроме того, будет расширена программа обучения украинских военных.  Лекорню сказал, что

в военных частях Франции будет размещено до двух тысяч украинских воинов для их подготовки,

в том числе обучения работе с оборудованием, которое Франция поставляет Украине. «Мы обращаем внимание на тот факт, что война, к сожалению, будет продолжаться. Новое поколение солдат тоже должно быть обучено, чтобы выдержать дистанцию», — подчеркнул министр.

► РФ пригрозила прекращением поставок газа в ЕС, если страны-члены установят потолок цен на него. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, пишет Коммерсант. «Вы знаете, на самом деле мы руководствуемся теми контрактами, которые подписаны. Такое одностороннее решение — это, конечно же, нарушение существенных условий контракта, которое влечет за собой прекращение поставок», — цитирует Миллера издание.

► Силы обороны Украины держат удар в районе Бахмута и не дают противнику пройти дальше, об этом сообщил представитель восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в эфире информационного телемарафона, пишет УНИАН. «Во-первых, уже несколько месяцев подряд российские войска пытаются взять Бахмут. Во-вторых, они уже несколько дней подряд проводят свою информационную операцию о том, что уже ряд населенных пунктов — Иванград, Опытное и другие — взяты возле Бахмута — это не соответствует действительности.

Там идут тяжелые, очень сложные боевые действия, противник сосредоточил там мощнейшие свои силы. Однако Силы обороны Украины держат там удар и не дают противнику пройти дальше»,

— цитирует Череватого агентство. Также он утверждает, что информация оккупантов о том, что они якобы пробуют идти в контрнаступление на недавно освобожденный Лиман, не соответствует действительности, назвав это «элементами информационно-психологического воздействия». «На самом деле они строят там оборонительные позиции в районе Кременной, в районе Сватово», — подчеркнул Череватый.

► Иран хочет передать РФ баллистические ракеты для войны в Украине, пишет издание The Washington Post со ссылкой на двух американских чиновников. По их данным, Иран планирует передать РФ баллистические ракеты класса «земля — земля» для войны против Украины. К такому выводу якобы пришла разведка одного из союзных США государств.

Отмечается, что первая партия ракет Fateh-110 и Zolfaghar уже готовится на заводах.

Как пишет газета, самые новые версии этих баллистических ракет, считаются одновременно мощными и достаточно точными на относительно коротких расстояниях, а некоторые модели оснащены электрооптическими системами наведения, которые позволяют операторам ракет направлять их во время окончательного приближения к цели. Ранее сообщалось , что РФ, возможно, подписала контракт с Ираном на поставку беспилотников Arash-2. В то же время Иран в очередной раз отверг обвинения в том, что он поставлял РФ оружие для использования в войне в Украине.

► Оккупанты эвакуируют из Херсона «госучреждения», утверждает Генштаб ВСУ. «Оккупанты усиливают фильтрационные мероприятия в Херсонской области и начали процесс эвакуации так называемых "государственных" учреждений. По имеющейся информации, из Херсона на временно оккупированную территорию АР Крым вывозят сотрудников и имущество банков и Пенсионного фонда», — говорится в сообщении.

► Украинская разведка обещает 100 000 долларов за поимку Игоря Гиркина. Главное управление разведки Украины объявило на своей странице в Facebook о том, что оно «гарантирует выплату 100 000 долларов за передачу Игоря Гиркина (Стрелкова) в украинский плен». В частности, в сообщении сказано, что тот решил возобновить свое участие в войне против Украины. «Игорь Гиркин (Стрелков) — российский террорист, бывший так называемый "министр обороны ДНР". Сейчас СБУ и Генеральная прокуратура возбудили против Гиркина ряд дел за террористическую деятельность, пытки, убийства и нарушения государственного суверенитета», — говорится в сообщении. В нем также напоминается, что Гиркин объявлен Нидерландами в международный розыск по делу о сбитии гражданского Boeing 777 рейса MH17.

► В «Общей группировке» войск Беларуси и РФ будет менее 9 тысяч военных, следует из сообщения помощника министра обороны Беларуси Валерия Ревенко в Twitter. «В Беларусь начали прибывать первые воинские эшелоны с российскими военнослужащими, которые входят в состав СУГ (общей группировки войск). Переезд продлится несколько дней. Общая численность составит чуть менее 9 тысяч человек», — написал Ревенко.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, 10 октября Александр Лукашенко заявил, что РФ и Беларусь развертывают совместную группировку войск на территории Беларуси «в связи с обострением на западных границах Союзного государства». Сегодня первые эшелоны с российскими военными прибыли в Беларусь.

► США не потерпят любого ядерного удара РФ по Украине, заявил в эфире CNN советник по национальной безопасности американского президента Джейк Салливан. Он подчеркнул, что США не будут делать никаких различий в своем ответе на использование Россией любого вида ядерного оружия в войне с Украиной. Салливан отметил, что считает опасным представление, что в применении ядерного оружия существуют какие-то различия. «С нашей точки зрения, мы считаем, что Соединенные Штаты должны, работая с нашими союзниками и партнерами по НАТО и другими ответственными странами по всему миру, включая такие страны, как Китай и Индия, направить очень четкий и решительный сигнал России о том, что они не должны рассматривать возможность использования ядерного оружия в этом конфликте», — отметил Салливан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное