Нападение РФ на Украину: новые жертвы в Херсоне, СМИ подтвердили смерть более 12 тыс военных РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Обстрел Херсона и его окрестностей войсками РФ снова привел к человеческим жертвам. Более 12 тыс смертей военных из РФ в Украине подтверждены Би-би-си совместно с независимым сетевым СМИ «Медиазона». Кладбище «вагнеровцев» в Краснодарском крае стремительно расширяется. Войска РФ на всех направлениях стали активнее применять авиацию, утверждает Генштаб ВСУ.

События  сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Войска РФ на всех направлениях стали активнее применять авиацию, сказано в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Ведомство заявляет, что за сутки агрессор нанес 24 авиационных ударов, 7 ракетных, совершил порядка 30 обстрелов системами залпового огня. В частности, атакованы были гражданские объекты в Харьковской области, Херсоне, в Часовом Яру Донецкой области — есть раненые и погибшие. При этом возле Бахмута, Лимана, Авдеевки Новопавловки (т. е. в Донецкой области и на западе Луганщины) войска РФ продолжают наступление, а возле Запорожья, Купянска (Харьковская область) и в Херсонской области они заняты обороной. Ведомство заявляет, что украинская авиация нанесла 7 ударов по местам скопления личного состава противника, два таких удара нанесла артиллерия и утверждает, что противовоздушные силы сбили самолет Су-25 и вертолет Ми-8 (с 24 января Генштаб ВСУ практически каждый день сообщает о сбитых самолетах и/или вертолетах войск РФ).

Обстрел Херсона и его окрестностей войсками РФ снова привел к человеческим жертвам, заявляет Херсонская областная администрация. Она заявляет, что обломки снаряда упали на автомобиль в Суворовском районе, находившийся в салоне мужчина госпитализирован, женщина же погибла на месте. В другом районе ранения получили три человека, 25-летняя девушка от полученных ран скончалась.

12 538 смертей военных из РФ в Украине подтверждены Би-би-си совместно с независимым сетевым СМИ «Медиазона» по состоянию на 27 января. Как сообщает последняя, с предыдущей сводки, вышедшей 17 января, список вырос на 876 имен. Только за эти десять дней удалось подтвердить смерть 179 мобилизованных, а всего авторам исследования известно о 823 погибших мобилизованных. Они отмечают, что в публикацию попадают только те погибшие, о которых становится известно из открытых источников — например, из постов родственников в соцсетях, публикаций в региональных СМИ, официальных сообщений местных властей и др. Поэтому реальное число убитых может быть значительно больше. Минобороны РФ последний раз сообщало о потерях 21 сентября, когда было объявлено о «частичной мобилизации»: на тот момент, как утверждал министр Сергей Шойгу, погибли 5 937 человек.

Большую информационную операцию против Украины готовит РФ, утверждает Главное управление разведки Украины. Среди целей атаки названы министр обороны Алексей Резников, глава Офиса президента Андрей Ермак и некоторые другие высокопоставленные чиновники. По версии ГУР, эта операция нужна, чтобы посеять сомнения в обороноспособности Украины в самом украинском обществе и среди международных партнеров.

Германия передала новую порцию военной помощи Украине — как пишет «Украинская правда», в него вошло неназванное количество ракет для системы ПВО Iris-T, 13 грузовиков, автопогрузчики, седельные тягачи, 4 полуприцепы и др.

В Национальном университете «Киево-Могилянская академия» полностью запрещено использование русского языка, в том числе в личном общении преподавателей, студентов, персонала, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сообщение члена наблюдательного совета учебного заведения Геннадия Зубко в Facebook.

Кладбище «вагнеровцев» в Краснодарском крае стремительно расширяется, утверждает CNN. Оно отмечает, что в декабре кадры со свежими могилами оттуда стали появляться в социальных сетях в декабре, а в начале января государственное «РИА Новости» показало там Евгения Пригожина, заявившего, что тут хоронят «вагнеровцев», которые захотели быть похоронены здесь или же тех, чьи тела по каким-то причинам не забрали их родственники. CNN пишет, что на спутниковых снимках Maxar от 24 ноября в этом месте видны три ряда могил на новом участке, в начале января речь шла о 92 могилах, на снимке же от 24 января (того же Maxar) — уже 14 дополнительных рядов. Ранее CNN опубликовало большой материал, в котором тактика «ЧВК Вагнер» в Украине описывается как крайне жестокая, но при этом эффективная.

Украина помнит о жертвах Холокоста, сказал президент страны Владимир Зеленский. «Мы знаем и помним, что безразличие убивает вместе с ненавистью. Равнодушие и ненависть способны творить зло только вместе», — отметил глава государства в утреннем выступлении и призвал всех, кто ценит жизнь, «проявлять решительность, когда нужно спасать тех, кого ненависть стремится уничтожить». Сегодня же Зеленский в Бабьем Яру поставил лампадку в память о жертвах Холокоста.

В Брянской области мужчину арестовали за диверсию на железнодорожном переезде, передает государственное агентство ТАСС со ссылкой на Советский районный суд Брянска. В сообщении сказано, что речь идет о 25-летнем жителе Суража. Телеграм-канал Mash пишет, что диверсия заключалась в поджоге релейного шкафа на железнодорожной станции Сураж — возгорание заметили; к моменту прибытия экстренных служб шкаф выгорел, но оборудование быстро заменили и сбоев в движении поездов не было. Тут же отмечается, что задержанного также подозревают в том, что он в декабре 2022-го атаковал дронами нефтебазу в Сураже. Брянская область на юге граничит с Черниговской и Сумской областями Украины, а на западе — с Беларусью. Сураж же находится в 14 км от Беларуси. Портал «Медиазона» сообщает, что по делу о диверсии мужчине грозит до 15 лет колонии.

Посол Латвии в Москве Марис Риекстиньш должен покинуть РФ в течение двух недель, заявил МИД РФ в ответ на решение Риги понизить уровень российско-латвийских дипломатических отношений. Подробнее читайте на Rus.LSM.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное