Нападение РФ на Украину: новое наступление агрессора может начаться в ближайшие недели — СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Новое наступление РФ может начаться в течение ближайших 10 дней, сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на Financial Times. Агрессор атакует возле Бахмута и Авдеевки. РФ попытается использовать выборы, чтобы представить захваченные регионы Украины, как неотъемлемые части своей территории и оправдать оккупацию, считает Минобороны Великобритании. Американский Институт изучения войны считает, что Путин хочет захватить Украину, но старается избегать рисков для своей власти и международной эскалации.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Новое наступление РФ может начаться в течение ближайших 10 дней, сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на Financial Times, а это издание, в свою очередь, ссылается на высокопоставленные источники в ВСУ. Ранее министр обороны Украины Алексей Резников утверждал, что наступление может быть приурочено к 24 февраля, т. е. к годовщине вторжения. По информации разведки, на которую ссылается, Financial Times, оно может быть нацелено на оккупацию всего Донбасса, где идут упорные бои, а войска РФ накапливают силы в районе населенных пунктов Лиман и Кременная. Также есть сведения о переброске дополнительных подразделений на юг Донецкой области. По мнению издания, агрессору важно добиться успехов на фронте до того, как Украина получит танки и другую военную помощь от союзников.

Агрессор ведет наступательные действия возле Купянска (на севере Харьковской области), Лимана, Бахмута, Авдеевки и Новопавловки (в разных частях Донецкой области), утверждает Генштаб ВСУ в утренней сводке. Самыми горячими точками, видимо, остаются районы вокруг Бахмута (на востоке Донетчины) и Авдеевки (возле Донецка). Это следует, в частности, из утверждения, что за последние сутки украинские войска отбили атаки в районе самого Бахмута, а также Васюковки, Парасковиевки (находятся севернее этого города), Ивановского (стоит западнее южной окраины Бахмута, прямо на шоссе, соединяющем его с Константиновкой, Дружковкой и Краматорском), а также Каменки, Веселого, Красногоровки, Северного (находятся севернее и западнее Авдеевки, и их захват позволил бы практически окружить последнюю). Продолжаются бои за Марьинку (этот сильно пострадавший от войны город примыкает к западной границе Донецка); атаки РФ отбиты возле Победы и Новомихайловки (находятся южнее Марьинки). При этом Генштаб ВСУ утверждает, что действия регулярных войск РФ и «ЧВК Вагнер» (вероятно, речь идет о наступлении на Бахмут, где «вагнеровцы» особо заметны) очень плохо скоординированы, и что две эти силы практически не взаимодействуют друг с другом. Ведомство также пишет о нанесенных войсками РФ за сутки 4 ракетных ударах, но при этом уточняет, что речь идет о вчерашних атаках Харькова и Дружковки, о которых сообщал Rus.LSM.lv, из чего можно сделать вывод, что ночь прошла относительно спокойно. Сводка заканчивается заявлением об ударах по местам сосредоточения противника: 9 нанесла авиация ВСУ, 8 ударах — артиллерия и ракетные войска.

РФ пытается представить захваченные регионы Украины, как неотъемлемые части своей территории, считает Минобороны Великобритании. Это предположение оно делает, опираясь на недавнее заявление главы Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, что День единого голосования (в этом году состоится 10 сентября) пройдет в том числе и «на новых территориях», поскольку это «полноценные субъекты РФ». Выборы пройдут на фоне усилий РФ по «русификации» захваченных регионов — в частности, их системы образования, коммуникации, транспорта, продолжает Минобороны. И хотя нормальный демократический выбор больше не доступен избирателям в РФ даже на выборах регионального уровня, лидеры страны, вероятно, будут использовать избирательную процедуру, чтобы еще больше оправдывать оккупацию, полагает ведомство.

Один человек погиб, один получил ранение в Донецкой области 5 февраля, сообщил глава областной администрации Павел Кириленко. Всего же с начала вторжения здесь погиб 1 351 человек, 2 995 получили ранения — без учета Волновахи и Мариуполя, откуда нет точных и достоверных данных, следует из приведенной им статистики.

Около 132 160 человек потеряла армия РФ с 24 февраля в Украине, а за последние сутки — около 870, уверяет украинский Генштаб. Также он заявляет, что противник потерял 3 231 танк, 6 415 боевых бронемашин, 2 231 артиллерийскую систему, 461 систему залпового огня (РСЗО), 227 систем противовоздушной обороны (ПВО), 294 самолетов, 284 вертолетов, более 5,1 тыс единиц автоцистерн и автомобильной техники и др.

Владимир Путин, несмотря на планы по захвату Украины, избегает решений, способных пошатнуть его правление или привести к международной эскалации, утверждает американский Институт изучения войны (ISW). Авторы отмечают, что изначально президент РФ, видимо, рассчитывал добиться капитуляции Киева быстро и без существенных военных жертв и без слишком резкой реакции Запада. Но и потом, когда ситуация стала развиваться совсем иначе, он не стал принимать или предпочел отложить необходимые прагматичные решения, способные повлиять на ход вторжения. Так, он не стал отдавать приказ полную мобилизацию после того, как войска РФ с трудом и большой кровью взяли Северодонецк и Лисичанск в Луганской области в июне-июле. Проигнорировал майские призывы националистического сообщества мобилизовать резервистов, объявить Украине войну, ввести военное положение в РФ, модернизировать систему призыва. Вместо этого в тот период отдали набору нерегулярных и неэффективных формирований. Собственно,

даже когда последовала серия военных неудач, Путин предпочитал менее рискованные (для его власти) варианты, а потенциально непопулярные решения стал принимать только после того, как успехи ВСУ ясно показали, что Кремлю без дополнительной боевой мощи не обойтись.

Но и тогда усилия по мобилизации оказались меньше, чем могли бы быть — опять же, видимо, из опасений перед реакцией общества. О той же осторожности, по мнению авторов, говорит и тот факт, что военное положение за пределами захваченных областей Украины вводить не стали, но поручили регионам вне Украины создать нормативное регулирование для поддержки мобилизации. ISW считает, что руководство РФ рассматривают нынешнее вторжение, как крупномасштабную и затяжную войну, но при этом Путин продолжает придерживаться прежней схемы, когда решения принимаются с большим опозданием или не принимаются вовсе. По этой причине он воздерживается от объявления второй волны мобилизации. Учитывая нежелание Путина рисковать, ISW делает предположение, что ядерная эскалация в отношениях с НАТО крайне маловероятна и характеризует президента РФ, как весьма расчетливого человека — даже когда его восприятие ситуации расходится с реальностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное