Нападение РФ на Украину: ночью подвергся обстрелу Харьков, Киев готовится к саммиту G-20, в Херсоне восстановлена мобильная связь

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

США введут новые санкции в отношении транснациональной сети физических лиц и компаний, закупавших и поставлявших России военные технологии. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о подготовке к саммиту лидеров G-20, который пройдет в Индонезии на 15-16 ноября, и пообещал «ответить на многие вопросы». Маловероятно, чтобы армия РФ была готова в ближайшие месяцы прекратить боевые действия, считают аналитики американского Института изучения войны. В Чехии для нужд Украины собирают средства на зенитные установки Viktor. На деоккупированных территориях преодолевают гуманитарный кризис, там постепенно возобновляется мирная жизнь.

События вчерашнего дня— здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00 

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

США введут новые санкции в отношении транснациональной сети физических лиц и компаний, закупавших и поставлявших России военные технологии. Об этом заявила министр финансов США Дженет Йеллен, сообщает Reuters. Cанкции будут касаться 14 физических и 28 юридических лиц, в том числе финансовых посредников. Каких именно, пока не разглашается.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о подготовке к саммиту лидеров G-20, который пройдет в Индонезии на 15-16 ноября. Об этом сообщается на сайте президентской администрации. «Активно готовимся к важной для Украины дипломатической неделе. Состоится саммит G20 в Индонезии, и наша позиция будет представлена очень содержательно. Мы дадим ответы на многие вопросы, которые звучат сейчас», — сказал он. Ранее Зеленский предупреждал, что не будет принимать участия в саммите «Большой двадцатки», если там будет президент РФ. Индонезия пригласила президентов и РФ, и Украины, причем отказалась отозвать приглашение для Владимира Путина, но впоследствии Кремль объявил, что Путин якобы сам принял решение не ехать. Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров 8 ноября сообщил, что Зеленский примет участие в саммите, вероятнее всего, в онлайн-формате.

Маловероятно, чтобы армия РФ была готова в ближайшие месяцы прекратить боевые действия. Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал прогноз возможного развития ситуации после оперативного успеха Вооруженных сил Украины по восстановлению контроля над Херсонской областью. Отступив из Херсона, россияне, скорее всего, будут использовать свои армейские мощности, отозванные оттуда, для нового наступления в Донецкой области, усиления своего продолжающегося контрнаступления в Луганской области или для начала нового контрнаступления в другом месте. Поэтому сейчас не время замедлять оказание помощи или настаивать на прекращении огня либо переговорах — нужно, напротив, помочь Украине воспользоваться благоприятствующими Киеву, а не Москве условиями, указано в докладе.

За последние сутки в Украине уничтожено еще 510 российских солдат. Согласно данным Генштаба ВСУ, всего с начала полномасштабного вторжения РФ потеряла на войне против Украины около 81 370 своих солдат. Оккупанты также несут потери в технике: за сутки уничтожено еще 8 танков, 6 боевых бронированных машин, 2 артиллерийские системы и другая техника. За сутки российские оккупанты нанесли 4 ракетных и 13 авиаударов по территории Украины, совершили около 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Силы обороны Украины официально освободили уже 12 населенных пунктов в Луганской области. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. Продвижение происходит очень тяжело, признал он: «Все-таки у русских было время подготовиться и свезти огромное количество мобилизованных. Да, они не профессиональные военные, плохо вооруженные, подготовленные и экипированные. Однако это все равно большое количество людей, которые стреляют в нашу сторону», — сказал Гайдай. Тяжелые бои происходят ежедневно, войска РФ обстреливают недавно деоккупированные населенные пункты. Обладминистрация пытается наладить эвакуацию гражданских лиц оттуда, сообщил Гайдай.

Люксембург предоставил Украине 30 портативных беспроводных сканеров Artec Leo (стоимостью свыше 1 млн евро), высокоточные калибровочные наборы и 5-летние лицензии на программное обеспечение Artec Studio для обработки и анализа полученных 3D-данных. Как сообщает УНИАН, это оборудование позволит украинским экспертам создавать высокоточные 3D-модели объектов и цифровые копии всех имеющихся доказательств для международных судов.

Вечером 13 ноября российские оккупационные войска нанесли ракетный удар по Харькову. По предварительной информации, под обстрелы попал промышленный объект в Индустриальном районе города, сообщил градоначальник Игорь Терехов. Информация о пострадавших уточняется.

Операторы мобильной связи «Київстар» и Vodafone в воскресенье 13 ноября возобновили работу в освобожденном Херсоне. Ситуация в городе сейчас оценивается как гуманитарная катастрофа, инфраструктура разрушена, поэтому туда уже направлена помощь. В Херсон вернулись и возобновили работу представители обладминистрации, полиции и Службы безопасности Украины. Полицейские проводят там стабилизационные мероприятия. Вокруг города и на территории Херсона выставили блокпосты, к концу разминирования въезд и выезд из города будут ограничены. 

► Зима изменит многое для обеих воюющих сторон и может привести к росту человеческих потерь — из-за резко сократившегося дневного времени суток и наступления холодов. Такой прогноз содержится в свежем докладе минобороны Великобритании. Короткий световой день заставит армии перейти от атакующих действий к более статичному противостоянию. Нехватка зимнего обмундирования способна привести к переохлаждению солдат, даже если температура воздуха еще не стала минусовой. Соответственно, резко сокращается то светлое окно суток, в течение которого можно спасти тяжелораненых — потому что выше риск в это же время столкнуться с противником. Британское минобороны предполагает, что боевой дух армии РФ, уже сейчас крайне низкий, это подорвет еще больше.

Тяжелая ситуация — в Николаевской области после деоккупации. Председатель Шевченковской территориальной общины Олег Пилипенко рассказал Радио Свобода, что разрушена почти вся инфраструктура, а пять сел теперь вообще обезлюдели. По данным администрации области, в населенных пунктах много заминированнных мест, а жители нуждаются в гуманитарной помощи. Оккупанты при отступлении разрушили трансформаторные подстанции, лишив власти Украины возможности возобновить подачу электричества. В одном из сел перебит газопровод, из-за чего в ряд других населенных пунктов не поступает газ. При обстрелах области армия РФ использовала фосфорные снаряды. Впереди тяжелая работа — эксгумация, опознание и перезахоронение погибших.

В понедельник 14 ноября проводятся плановые отключения электричества в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской и Донецкой областях. Об этом сообщили в «Укрэнерго». В других областях Украины отключения пока не прогнозируются.

На деоккупированных территориях в Херсонской области обнаружены так называемые пыточные, устроенные войсками РФ. О застенках сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин в эфире телемарафона, пишет Hromadske.ua. «Мы наблюдаем традиционную картину для деоккупированных территорий: на территории полицейских управлений широко использовались так называемые застенки, людей держали в совершенно бесчеловечных условиях, расстреливались гуманитарные конвои. Я уже молчу о десятках имущественных преступлений против мирного населения», — рассказал Енин. Кроме того, журналисты Радио Свобода обнаружили в Херсоне следы массовых захоронений — на табличках присутствуют только даты, и неизвестно, сколько покоится тел в общих могилах.  

В Чехии проводится акция по сбору средств на покупку 15 зенитных установок Viktor для нужд Украины. Спаренные зенитные пулеметы на шасси пикапа Toyota Land Cruiser помогут ВСУ отражать атаки так называемых дронов-камикадзе на расстояниях до 2 км, сообщается на сайте проекта «Подарок для Путина». Организаторы планируют собрать около 90 млн чешских крон (порядка 3,8 долларов США), два миллиона крон уже собрано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще