Нападение РФ на Украину: ночью дроны-камикадзе атаковали Киев, но все были сбиты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ночью РФ атаковала Киев дронами-камикадзе — все они были сбиты. Президент США подписал бюджет на 2023 год, где предусмотрена помощь Украине на 45 млрд долларов. Поставки оружия Украине — самый быстрый путь к миру, заявил генсек НАТО.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20 

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Ночью дроны-камикадзе атаковали Киев. О том, что беспилотники атакуют Столицу Украины и Киевскую область глава местной ОВА Алексей Кулеба написал в 02:40 утра. Позже мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что, по информации сил ПВО, на столицу шло 7 дронов-камикадзе, и все они были уничтожены. «2 из них сбили на подлете к столице, 5 — над Киевом. Из-за падения обломков — в Голосеевском районе повреждены окна в жилом доме и одном нежилом здании. Пострадавших нет», — говорится в сообщении.

► Все дроны-камикадзе, выпущенные ночью по Украине, были сбиты. В ночь с 29 на 30 декабря РФ выпустила по Украине 16 беспилотников-камикадзе иранского производства Shahed-131/136 с юго-восточного и северного направлений. Для преодоления системы ПВО Украины агрессор пытался использовать русло Днепра, но в итоге все дроны были сбиты, сообщили в Командовании Воздушных Сил ВСУ.

► Вчерашним ударом по Украине РФ заявила, что у нее «не закончатся ракеты», — пишут в своем докладе аналитики Американского Института изучения войны (ISW). РФ в ответ на информацию Запада о том, что у нее почти закончились запасы высокоточных ракет своим массированным ударом по Украине 29 декабря, заявила, что у нее «никогда не закончатся ракеты "Калибр"». Однако,

по оценкам аналитиков ISW, российские удары по объектам критической инфраструктуры, направленные на то, чтобы сломить украинскую волю к борьбе, терпят неудачу.

При этом, как отметили специалисты, «неоднократные украинские удары по военным целям в российском тылу указывают на неэффективность российской противовоздушной обороны против беспилотников». Также эти события обостряют критику относительно неспособности РФ защитить собственную территорию.

► Президент США Джо Байден подписал бюджет на 2023 год, где предусмотрена помощь Украине в размере 45 млрд долларов. «Он [бюджет] будет инвестировать в медицинские исследования, безопасность, охрану здоровья ветеранов, восстановления после катастроф, финансирование VAWA – и оказывает ключевую помощь Украине», — написал президент США в Twitter.

► РФ пытается наступать на Бахмутском и улучшить тактическое положение на Лиманском и Купянском направлениях, сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке. При этом отмечается, что за прошедшие сутки агрессор нанес 85 ракетных и 35 авиационных ударов, а также совершил 63 обстрела из реактивных систем залпового огня. В то же время украинская авиация за сутки нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения, военной техники и удар по позиции зенитно-ракетного комплекса противника. Украинские подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 5 пунктов управления, 5 районов сосредоточения живой силы и состав боеприпасов оккупантов, говорится в сообщении.

► На Луганщине, вероятно, сменился командующий войск РФ. Генерал-лейтенант Евгений Никифоров, вероятно, перебирает на себя командование западной группировкой войск (ЗГВ) РФ в Украине, следует из доклада Минобороны Великобритании. Отмечается, что Никифоров станет четвертым командиром группировки с момента вторжения в Украину. Он заменит генерал-полковника Сергея Кузовлева, который был назначен только три месяца назад. До этого назначения, как начальник штаба восточной группировки войск (ВГВ) РФ в первое время вторжения Никифоров должен был участвовать в планировании попытки ВГВ и воздушно-десантных войск наступать на Киев с северо-запада через Чернобыль, говорится в докладе. По данным британской разведки, сейчас задачей ЗГВ является удержание района Луганской области вокруг Кременной и Сватово. Это свидетельствует, что Никифоров перебирает важную оперативную роль в войне.

«Продолжающаяся текучка старших российских офицеров, отражает внутренние разногласия по поводу будущего ведения войны в министерстве обороны РФ»,

— считают в британской разведке.

► Поставки оружия Украине — это самый быстрый путь к миру, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он призвал Германию и другие страны Альянса продолжить поставки оружия Украине. «Это может звучать парадоксально, но военная поддержка Украины — это самый быстрый путь к миру», — заявил Столтенберг в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Он также убежден, что украинские атаки на военные объекты в РФ являются абсолютно законными.

«Каждая страна имеет право защищать себя. Украина тоже», — сказал Столтенберг. Генсек НАТО отметил, что основой для этих ударов на территории РФ стали массированные российские атаки на гражданскую инфраструктуру.

► США могут передать Украине БМП Bradley, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, в том числе в Белом доме. Вопрос пока рассматривается. Пока неизвестно, когда будет принято окончательное решение. В Белом доме журналистам ответили, что США постоянно общаются с Украиной о возможностях, которые ей необходимы для самозащиты, но им нечего объявлять или анонсировать. Боевая машина пехоты Bradley поступила на вооружение американской армии в 1981 году после длительных испытаний, продолжавшихся с 1964 года. БМП предназначена для обеспечения транспортировки подразделений мотопехоты на поле боя, ведения боя с машины и огневой поддержки их в период и после спешения.

► На Новый год агрессор, вероятно, хочет захватить Донбасс и оставить украинцев без света, — предположил в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский. Говоря о ситуации на фронте, он отметил, что за сутки особых изменений не произошло. «Наиболее остро — Бахмут, Соледар, вся линия на Донетчине.

Враг не отказался от безумной идеи захватить Донетчину... Теперь они ставят себе задачу — под Новый год»,

— отметил Зеленский. Он также допустил, что, возможно, оккупанты планируют очередными ударами по городам заставить украинцев страдать. «Осталось два дня в этом году. Возможно, враг еще раз попытается сделать так, чтобы Новый год мы встречали в темноте», — заявил президент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное