Нападение РФ на Украину: непогода осложняет восстановление поврежденной ракетами украинской энергосистемы 

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

От сегодняшней массированной ракетной атаки пострадали 11 областей, большинство ракет сбили украинские системы ПВО. К вечеру чрезвычайный режим в электроэнергетике удалось отменить. Евросоюз ввел новый пакет санкций против РФ. Агрессор не прекращает попыток прорвать оборону ВСУ на Донбассе. США подтвердили, что поставят Украине новые средства ПВО, но пока не сообщают, какие. Только по открытым источникам удалось установить, что силы РФ потеряли убитыми более 10 тысяч человек.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Из 74 ракет, выпущенных сегодня по Украине, были сбиты 60, официально сообщил в вечерней сводке Генштаб ВСУ. По обобщенным Rus.LSM.lv сообщениям, в общей сложности под ударом оказались 11 областей Украины. «Укрэнерго» сообщает, что основными целями вновь были магистральные сети и объекты генерации электричества. В наихудший момент в энергосистеме было потеряно более половины потребления (что означает либо невозможность передать энергию потребителям, либо невозможность произвести ее). Ситуацию существенно усугубили тяжелые погодные условия — снег, обледенение, сильные порывистый ветер. Вечером объявленная вскоре после ракетного обстрела в энергосистеме чрезвычайная ситуация была отменена.

► Станции Киевского метро работают в режиме убежища, а движение поездов сегодня возобновлено не будет, уведомила городская администрация. В метрополитене поддерживается температура 12-14 градусов, поэтому укрывающимся там рекомендуют тепло одеться, добавил мэр столицы Виталий Кличко. Городские перевозки осуществляются наземным транспортом, причем автобусы заменяют и метро, и троллейбусы — в связи с дефицитом электроэнергии после ракетых ударов РФ. В городе, как сообщает УНИАН, огромные пробки.

► Разрушения инфраструктуры в Харькове — «колоссальные», заявил мэр второго по величине города Украины Игорь Терехов. В городе прекратилась подача электичества, отопления и горячей воды. Коммунальные службы вместе с энергетиками устраняют «то, что натворил враг», и сделают «все возможное, чтобы в кратчайшие сроки восстановить то, что натворил российский агрессор», около 14:00 заверил мэр. Примерно в 19:00 вечера глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов сообщил, что подача электричества восстановлена для 85% абонентов области, и для 55% в самом облцентре; началось также подключение насосных станций водопровода и теплосетей.

► По меньшей мере три человека погибли в результате удара ракетой в жилой дом в Кривом Роге, известил руководитель Днепропетровской области Валентин Резниченко. Среди погибших — 64-летняя женщина, и молодые супруги, их маленький ребенок оказался под завалами. Тринадцать людей получили ранения, в том числе четверо детей, все они госпитализированы, один ребенок — 7-летняя девочка — в тяжелом состоянии. «Семьи просто жили в своем доме... Россия заплатит за каждую искалеченную жизнь», — подчеркнул Резниченко.

► Войска РФ сосредоточили штурмовые действия на двух основных направлениях в Донецкой области — Бахмутском и Авдеевском, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. И на обоих агрессор обильно обстреливает украинские позиции, ищет в них слабые места для прорыва обороны. Ведомство сообщает, что на этих направлениях обстрелам подверглись около 20 населенных пунктов, в том числе Верхнекаменское, Спорное, Белогоровка, Веселое (находятся севернее  Бахмута, недалеко от границы Донецкой и Луганской областей) Соледар (небольшой город рядом с Бахмутом), Опытное, Часов Яр, а также Марьинка и Первомайское, которые находятся в непосредственной близости от Донецка. Обстрелам подверглись и населенные пункты недалеко от Купянска на границе Харьковской и Луганской областей и на Лиманском направлении (т. е. на севере Донетчины и Луганщины). Генштаб ВСУ также утверждает, что агрессор укрепляет линию обороны на границе Херсонской области и Крыма и усиливает оборону крымских объектов водоснабжения.

► Совет Европейского Союза утвердил новый, уже девятый, набор санкций против РФ. В «черный список» включены два банка и почти две сотни компаний, связанных с военно-промышленным комплексом, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

► В следующий пакет помощи Украине войдут дополнительные средства противовоздушной обороны, согласно CNN, заявил представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби. От раскрытия подробностей он уклонился, добавив лишь, что пакет обязательно будет и обсуждение его наполнения с Украиной «идет нога в ногу». (Ранее Rus.LSM.lv писал о подготовке решения о предоставлении Украине зенитно-ракетных систем дальнего радиуса действия Patriot, официального подтверждения наличия такого плана пока не было.) Кирби также добавил, что первая партия оборудования из США для экстренного ремонта энергетической инфраструктуры уже прибыла в Украину. За ней последуют другие, подчеркнул он. По словам Кирби, сегодняшние удары РФ пришлись в основном на объекты гражданской инфраструктуры и нацелены на то, чтобы «попытаться вселить страх в сердца украинцев», сделав их жизнь зимой еще тяжелее.

► Подтвержденные открытыми источниками потери сил РФ в Украине — 10 229 человек, в их числе — 433 мобилизованных и 120 «вагнеровцев», сообщает Медиазона, ведущая подсчет совместно с Русской службой Би-би-си. Со 2 по 16 декабря подтвержденное число погибших выросла на 725 человек. Для получения результатов в ходе проекта составляется поименный список всех погибших — на основании опубликованных некрологов, сообщений местных властей РФ и записей, оставляемых в соцсетях родственниками. Реальное число погибших может быть выше в несколько раз, число же пропавших без вести и оказавшихся в плены неизвестно, добавляет Медиазона. По украинским данным, невозвратные потери РФ приближаются к 100 тысячам человек.

► США расширят программу обучения украинских военных уже с января, со ссылкой на Пентагон пишет Defense One. Тренировки будут происходить на полигонах в Германии, и ожидаемое ежемесячное число «выпускников» составит почти батальон — 500 человек. Американские программы обучения, с 2014 года и до начала нынешней войны проходившие на украинских полигонах, фокусировались на подготовке сержантского состава, добавляет Defense One. В результате ВСУ получили возможность делегировать принятие многих решений непосредственно на поле боя, самым младшим командирам — в отличие от существующей в РФ тяжеловесной системы, когда решения спускаются сверху вниз по длинной цепочке. Defense One указывает, что этот фактор оказал существенное влияние на эффективность подразделений и, в конечном итоге, на ход войны.

► Ситуация на поле боя в Украине существенно меняется, в интервью финскому общественному СМИ YLE заявил Илмари Кёйхко, специализирующийся на военных исследованиях научный сотрудник хельсинкского Aleksantеri Institute. Начатая РФ в сентябре кампания выглядела «хаотическим проектом», но она приносит плоды. Многие западные военные эксперты считали, что РФ более не располагает ресурсами для значительного наступления — по крайней мере до поздней весны. Однако Кёйхко обращает внимание на звучащие в последние дни заявления высших украинских командиров и должностных лиц об угрозе нового наступление (Rus.LSM.lv приводил некоторые из этих высказываний вчера, сегодня с аналогичным заявлением выступил министр обороны Украины Алексей Резников). Сотни тысяч мобилизованных окажут огромное влияние на ход войны, полагает Кёйхко: «По словам Путина, мобилизованы 318 тысяч, и это абсолютно гигантское число, если принять во внимание, что в момент нападения в феврале у России не было даже 200 тысяч». По словам эксперта, заслуживает сожаления, что на Западе все внимание было сконцентрировано на путанице, сопровождавшей перемещения сил РФ, что и привело к их недооценке. Кёйхко считает необходимым стремительное расширение на Западе производства вооружений и увеличение военной помощи, необходимой Украине для победы в войне.

► Биржевой газ за неделю заметно подешевел: в прошлую среду, 7 декабря, МВт-час с поставкой в Европу в январе продавался на бирже ICE за 149,2 евро, а в последующие дни — за 137-139 евро, то нынешним утром, 16 декабря торги начались примерно со 129 евро. Уже к полудню по рижскому времени цена опустилась до 122-123 евро (что примерно соответствует ценам второй половины июня и затем — начала сентября), а к вечеру — до 117,5. Примерно то же произошло с февральскими и мартовскими фьючерсами: с утренних 129 евро — до 124-125 днем и до 119,4 в конце торгов.

► Экс-командир Евгения Нужина — убитого кувалдой бывшего заключенного и «вагнеровца» — заявил, что знает о десяти казнях отказавшихся воевать бойцов «ЧВК Вагнер», пишет The Insider. Андрей Медведев утверждает, что на нескольких расстрелах присутствовал лично и что у него у самого есть видео казни двух заключенных за отказ воевать. А. Медведев (The Insider отмечает, что личность «вагнеровца» подтвердил глава правозащитной организации Gulagu.Net Владимир Осечкин) сейчас находится в бегах, спасается от наемников своей же бывшей ЧВК и обещает, что если с ним что-то случится, это видео будет опубликовано.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное