Нападение РФ на Украину: немецкие танки позволят остановить наступление агрессора — министр обороны ФРГ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Поставки танков Leopard 1 Украине позволят ей добиться паритета в технике при наступлении агрессора, заявил во время визита в Киев министр обороны Германии Борис Писториус. Британская разведка отмечает, что Украина и РФ борются за контроль над дельтой Днепра, но сомневается, что РФ будет пытаться форсировать реку. Американский институт изучения войны считает, что командование РФ ставит перед армией нереальные сроки по установлению контроля над Донецкой областью.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале

 

► Поставки танков Leopard 1 позволят Украине сдержать наступление РФ, заявил во время визита в Киев министр обороны Германии Борис Писториус, пишет немецкое издание Handelsblatt. По ловам Писториуса, до конца месяца Украина получит управляемые ракеты , пять зенитных комплексов Gepard и пять инженерных машин Pioneer 2A1 Dachs. В марте в Украину будут поставлены пять мостоукладчиков типа Biber. Ранее Федеральный совет безопасности Германии одобрил экспорт в Украину 178 основных боевых танков Leopard 1 из промышленных запасов.

► Вероятность, что войска РФ попытаются форсировать Днепр, крайне низка, поскольку это сложно и будет иметь очень высокую цену, говорится в ежедневном докладе Министерства обороны Великобритании. Ведомство отмечает, что после отступления РФ из Херсона на восточный берег Днепра, на островах и протоках в дельте реки продолжились боевые действия. РФ, вероятно, пытается сохранить присутствие на ключевых островах, а Украина успешно применяет дальнобойную артиллерию для нейтрализации аванпостов агрессора. Британское оборонное ведомство считает, что обе стороны пытаются сохранить присутствие в этих районах для обеспечения контроля к стратегически важной реке и возможности предупреждения о любых попытках противника начать крупное наступление через Днепр.

► Военное командование РФ стремится начать широкомасштабное наступление, чтобы захватить Донецкую область, ставя нереальные сроки выполнения и, вероятно, не имея достаточно живой силы, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW). ISW ссылается на выводы британской разведки, которая допускает, что РФ еще с января начала операцию по установлению контроля над Донецкой областью, но продвигается лишь на пару сотен метров в неделю, испытывая нехватку боеприпасов и личного состава. ISW тоже отмечает, что РФ переоценивает возможности вооруженных сил и, вероятно, испытывает нехватку боевой мощи, чтобы одновременно вести несколько наступательных операций. ISW отмечает, что даже сторонники войны в РФ выражает обеспокоенность, что агрессор может не суметь провести в установленные сроки решительную наступательную операцию на нескольких направлениях.

► Пытаясь взять под полный контроль территорию Донецкой и Луганской областей, противник несет большие потери в живой силе, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. Ведомство сообщает, что агрессор сосредоточен на ведении наступления на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. За сутки противник нанес 8 ракетных и 21 авиаудар, в том числе по гражданским объектам Харькова. Также зафиксировано 39 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданским объектам Херсонской и Николаевской областей. Украинская авиация нанесла 12 ударов по местам концентрации живой силы противника, а артиллерийские и ракетные войска поразили два командных пункта, семь мест скопления живой силы противника, а также склады с боеприпасами.

► Двое мирных жителей Бахмута получили ранения в результате обстрелов, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. В населенном пункте Дружковка ракета попала в частный дом – обошлось без жертв. Под интенсивным огнем находится Угледар – в городе пострадали девять домов. Под обстрелами находятся Курахово, Кураховка и Горняк – жертв, по данным Кириленко, нет. Жилые дома повреждены в Васюковке и Роздоловке, под постоянным огнем находится Парасковеевка. Также под обстрелы попал Северск.

► Накануне вечером агрессор нанес ракетный удар по центру Харькова, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. По предварительным данным, четыре ракеты С-300 ударили по объекту гражданской промышленности, из-за чего начался сильный пожар. Зафиксированы попадания и в Центральном парке города – обошлось без пострадавших. Видео удара по Харькову опубликовал мэр города Игорь Терехов.

На территории области сильным обстрелам подверглись Волчанск, Купянск, Двуречная, Стрелечья, Ветеринарная и другие населенные пункты, находящиеся вблизи от линии фронта. В Волчанске в результате артобстрела пострадала 16-летняя девушка, 74-летняя женщина погибла.

► Два человека получили ранения в результате обстрелов Херсонской области, уведомил Telegram-канал областной военной администрации. Сам Херсон подвергся шести обстрелам – в городе повреждены жилые дома.

► Ночью агрессор нанес удары по Никопольскому району, пишет глава Днепропетровской области Микола Лукашук. В частности, по Красногригоровке было выпущено более двух десятков снарядов. Объем повреждений еще устанавливается. Люди не пострадали.

► Украине удалось вернуть 128 детей, которые были принудительно вывезены в РФ, сообщает «Укринформ» со ссылкой на начальника Департамента защиты интересов детей и противодействия насилию Офиса генерального прокурора Украины Юлию Усенко. Она отметила, что более пяти десятков детей в настоящее время вместе с родителями или опекунами находятся на территории стран Евросоюза.

► Президент Украины Владимир Зеленский в среду впервые с начала войны посетит Великобританию, информирует американский телеканал CNN. По данным телеканала, Зеленский посетит военные базы, где ведется подготовка украинских военных. Премьер Великобритании Риши Сунак обещает, что его страна усилит тренировки украинских пилотов и морпехов, а также пообещает долгосрочные инвестиции в вооруженные силы Украины.

► Создаваемая «Газпром» нефть частная военная компания может быть использована не только для охраны энергетических объектов, допускает американский Институт изучения войны (ISW). Со ссылкой на Главное управление разведки ISW пишет, что премьер РФ Михаил Мишустин в частном порядке уполномочил дочернюю структуру «Газпрома» «Газпром нефть» в соответствии с законом об охране объектов топливно-энергетического комплекса создать 70-процентную долю в собственном частном предприятии. ISW отмечает, что в создании частных сил безопасности энергетическими компаниями ничего необычного нет, но украинская разведка считает, что это может происходить в контексте напряженности между Кремлем и финансистом «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина.  И РФ может использовать эти силы для целей, отличных от защиты энергетических активов.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли 910 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 134100 человек личного состава, 3253 танка, 6458 бронированных боевых машин, 2236 артиллерийских систем, 295 самолетов, 285 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное