Нападение РФ на Украину: не менее 12 человек погибло в Запорожье в результате ночных обстрелов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

От 12 до 17 человек погибло в результате ночных ударов агрессора по Запорожью по данным разных источников. Кремль сделает ответственным за взрыв на Крымском мосту Минобороны РФ. Германия анонсировала новые поставки оружия Украине. 

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:30 в отдельном материале)

► Сообщается о 17 погибших в результате ночных ударов агрессора по Запорожью. По предварительной информации, ночью по областному центру авиация РФ выпустила 12 ракет, большая часть которых попала в многоэтажки и частные дома, написал глава Запорожской области Александр Старух. Он сообщил о 12 погибших.  49 человек госпитализировано, из них 6 детей. Из-под завалов спасли 8 человек, но спасательные работы продолжаются. Сообщается о частично разрушенной девятиэтажке и пяти разрушенных частных домах. Вероятно, последствия ракетных ударов куда хуже. Секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев утром сообщил о 17 погибших и 70 поврежденных зданиях (в том числе полсотни многоэтажек).

«Ракеты по многоэтажках и частных домах. Запорожье оказалось под очередным обстрелом, есть погибшие и пострадавшие. Это дети, родители, братья, сестры.

Так для РФ выглядят военные “цели”, военные “объекты”? По мирным людям стреляют только террористы»,

приводит слова главы Верховной Рады Украины Руслана Стефанчука телеграм-канал украинского парламента.

► Кремль сделает ответственным за взрыв на Крымском мосту Минобороны РФ, чтобы защитить Путина, считают в американском Институте изучения войны (ISW). По мнению аналитиков, Кремль делает Минобороны РФ козлом отпущения за взрыв на Крымском мосту чтобы отвести вину от президента страны Владимира Путина, в адрес которого уже начала звучать критика. Официального заявления Минобороны РФ по поводу инцидента на Крымском мосту не было. При этом Meduza сообщила, что администрация президента РФ разослала российским СМИ инструкцию о том, как следует преуменьшать серьезность повреждений моста. Из-за этого аналитики предположили, что не исключено, что Кремль приказал российскому Минобороны хранить молчание по поводу этой ситуации.

► Оккупанты запустили почти 70 снарядов по Днепропетровщине. Об этом  сообщил глава Днепропетровской области Валентин Резниченко в Telegram. «Почти 70 смертоносных снарядов выпустили россияне этой ночью по Никопольскому району... Били из "Градов" и тяжелой артиллерии по городам и селам Марганецкой и Никопольской общин. Предварительно, люди не пострадали», — написал он. Предварительно нет пострадавших и в результате обстрелов Николаевской области, следует из утреннего сообщения главы Николаевской области Виталия Кима. На Одесчине ситуация полностью контролируемая, утверждает спикер Одесской администрации Сергей Братчук.

► За сутки произошло почти 40 столкновений между подразделениями ВСУ и войсками РФ, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Указывается, что самая напряженная обстановка — на Бахмутском и Авдеевском направлениях, где украинские силы отбили более 30 атак. В то же время,

сообщается, что украинская авиация нанесла более 30 ударов по врагу,

а ПВО сбили пять беспилотников. Ракетные войска и артиллерия ВСУ поразили два пункта управления, девять районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, три склада с боеприпасами и 11 других объектов. В свою очередь оккупанты нанесли 3 ракетных и 26 авиационных ударов, совершили более 75 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Обстрелам подверглись более 30 населенных пунктов, утверждает Генштаб ВСУ.

► Германия анонсировала новые поставки вооружения Украине. Об этом заявила министр обороны Германии Кристине Ламбрехт во время визита в Литву, пишет CNN. В частности, речь о системах ПВО IRIS-T и боевой технике из Греции и Словакии. И хотя CNN сообщает о «ста танках», ранее СМИ, в частности, Politico и афинская Катемирини, писали, что Греция готова передать 40 БМП советских времен в обмен на более современные БМП германского производства Marder. Первые сообщения о такого рода обмене появились в конце мая. В то же время министр обороны Словакии Ярослав Над написал в Twitter об уже доставленном в Украину «очередном подарке для агрессора Путина в честь 70-летия». Речь о двух гаубицах словацкого производства Zuzanna 2. «То ли еще будет», — написал министр.

► Война в Украине — токсична для генералов РФ, пишет The Washington Post. «Война в Украине не приносит славы российским военным, а является токсичной для главных командующих», — говорится в статье.

Издание указывает, что за время войны, в РФ уволили или отстранили по меньшей мере восемь генералов, а по меньшей мере 10 были убиты.

Авторы противопоставляют российскую армию, где трудно понять, кто командует войной, украинским вооруженными силами, где имена командующего генерала Валерия Залужного, а также генерал-полковника Александра Сырского хорошо известны. Как писал Rus.LSM.lv, командовать войсками РФ на территории Украины назначен генерал армии Сергей Суровикин. Ссылаясь на Минобороны Великобритании, глава Московского бюро Financial Times Макс Седдон описал его как «коррумпированного и брутального генерала», даже «по стандартам российской армии». Ранее Суровикин командовал интервенцией войск РФ в Сирии.

► Повреждение Крымского моста, вероятно, сильно повлияет на способность РФ поддерживать свои войска на юге Украины, которые и так были ограниченыследует из доклада Минобороны Великобритании. В нем указывается, что железнодорожный переезд через Крымский мост был открыт для грузовых перевозок только в июне 2020 года, но он «сыграл ключевую роль в перемещении тяжелой военной техники на южный фронт во время вторжения» РФ в Украину.

► Украинские спецслужбы сорвали провокацию РФ против директора компании Baykar. Планировалось применить технологию deepfake для дискредитации сотрудничества между Украиной и Турцией, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины. «В этот раз россияне попытались связаться с одним из основателей компании Baykar Defence, которая производит знаменитые беспилотники "Байрактар", Халюком Байрактаром. Беседа велась от имени украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля, видеоизображения которого, собственно, и было создано с помощью технологии deepfake. Правда, вместо ожидаемого разговора с господином Халюком, россиянам "повезло" пообщаться с не менее фейковым "секретарем компании Baykar". Следовательно, и отвечать на вопрос: "А что же произошло сегодня с Крымским мостом?"», — рассказали в разведке.

► Оккупанты эвакуируют свои семьи на юге и востоке Украины, утверждает украинский Генштаб. «Враг и его приспешники бегут, напуганные успехами Сил обороны Украины. Представители оккупационных властей Новой Каховки вывозят свои семьи на временно оккупированную территорию АР Крым. По имеющейся информации, 7 октября, колонна из 12 микроавтобусов отправилась в Севастополь. Похожая ситуация наблюдается и в Луганской области. Так, из Старобельска начали эвакуировать коллаборантов в Луганск», — говорится в сообщении.

► Евросоюз обучит до 15 000 украинcких военных, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на газету Welt am Sonntag (WamS). ЕС хочет нынешней зимой обучить до 15 000 украинских военнослужащих. Центры подготовки будут находиться в Германии и Польше. Предполагается, что в Польше украинских военных будут обучать защите от химического, биологического и ядерного оружия, медицинской помощи, борьбе с кибератаками. Также программа предусматривает обучение военной логистике, ремонту оружия, ведению боевых действий в городских условиях, вопросы организации противовоздушной обороны и размещения артиллерии. В Германии специальные учебные подразделения будут учить разминированию или тактике ведения войны. Курсы для украинских военных будут организованы и в других странах ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное