Нападение РФ на Украину: НАТО больше не считает Россию партнером организации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Находящиеся на заводе «Азот» в Северодонецке гражданские отказываются от эвакуации, хотя она им неоднократно предлагалась, утверждают власти Луганской области. НАТО больше не будет рассматривать Россию в качестве партнера организации, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Войска РФ, тем временем, продолжают попытки штурма населенных пунктов в Луганской области, где боевые действия сейчас наиболее интенсивно, а также обстреливают позиции Вооруженных сил Украины на других участках фронта.

События вчерашнего дня, 18.06.2022, — здесь и здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО К 11:00

(следующее обновление — после 20:00)

Что известно к 11:00

По состоянию на сегодняшнее утро активнее всего боевые действия проходили на территории Луганской области, сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке.

Вооруженным силам Украины удалось отбить атаки войск РФ в Луганской области – в районе населенных пунктов Тошковка, а также на направлениях Орехово – Золотое, Первомайск – Золотое и Врубовка – Николаевка, находящихся примерно в 20 километрах к югу от Северодонецка).

В районе Славянска РФ обстреляла позиции ВСУ в районе Дибровного, Вернополья, Курульки, Богородичного и Долины.

Агрессор наносит авиаудары и продолжает обстреливать из ствольной и ракетной артиллерии Лисичанск, Боровское, Белую Гору и Устиновку.

Зафиксированы обстрелы на Бахмутском направлении и ракетные удары по населенным Зайцево и Нью-Йорк. Продолжаются боевые действия на направлении Орехо – Горное и Нирково – Николаевка.

На Николаевском направлении агрессор обстреливал из ствольной и реактивной артиллерии Силы обороны Украины в районах Правдино, Посад-Покровское и Благодатное, а на Криворожском направлении – районы Красного Яра и Кобзарцев.

На Харьковском направлении агрессор продолжает укрепляться на занятых ранее позициях и обстреливать украинские позиции. Сообщается об авиаударах по населенным пунктам Тимофеевка и Цаповка. Также войска РФ провели дистанционное минирование трассы в окрестностях населенного пункта Черкасские Тишки.

На территории завода «Азот» в Северодонецке Луганской области находятся 568 человек, из них 38 – дети, заявил в эфире телемарафона глава Луганской военной областной администрации Сергей Гайдай. По его словам, эти люди отказываются эвакуироваться, пишет УНИАН.

«Люди находятся в укрытиях, их несколько. Это нельзя сравнивать с «Азовсталью». Это не подземный город, это несколько хранилищ, которые отделены между собой никак не связанные. И разное количество людей находится в разных укрытиях», - сказал Сергей Гайдай.

Он пояснил, что с находящимися на территории «Азота» есть связь; им неоднократно предлагалось эвакуироваться, но люди отказывались. Гайдай также рассказал, что несмотря на разрушение мостов, возможности эвакуации из Лисичанска все еще есть.

Средства ПВО сбили воздушный объект в Вышгородском районе, сообщает Киевская областная военная администрация. По данным администрации, пожаров и задымленности не обнаружено. Пострадавших нет. Жителей просят оставаться в укрытиях во время воздушных тревог.

► Казахстан предлагает запретить ядерное оружие – соответствующее заявление министра иностранных дел Казахстана опубликовал МИД этой страны.

В Казахстане считают, что план по ликвидации ядерного вооружения нужно разработать до 2045 года.

«Нынешний военный конфликт на территории Украины, разговоры о возврате ядерных вооружений и взаимные угрозы применения ядерного оружия заставляют нас, как никогда прежде, задуматься о коллективной уязвимости человечества», - говорится в документе.

► Украина намерена вернуть захваченные у нее территории, заявил в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский.

Президент рассказал, что накануне посетил Николаев и Одесскую область, где встретился с украинскими защитниками и провел совещания.

«Юг мы никому не отдадим, все свое вернем, и море будет украинским и безопасным.

И в Николаеве, и в Одессе провел совещания с нашими военными, со всеми должностными лицами, которые отвечают за оборону и обеспечение этих двух областей. Заслушал доклады относительно разрушений, которые области получили от российских ударов. Потери – значительные. Многие жилые дома разрушены, нарушена гражданская логистика, много социальных вопросов. Поручил оказать более системную помощь людям, которые потеряли близких. А все разрушенное обязательно восстановим. Нет у России столько ракет, сколько у наших людей желания жить», - заявил Зеленский.

► В Новомосковском районе Днепропертровской области взорвался резервуар с топливом, сообщает Днепропетровская областная военная администрация.

Ведомство пишет, что спасатели уже 14 часов борются с пожаром, который начался после ракетной атаки РФ.

В результате взрыва погиб один спасатель, госпитализированы двое. Всего в результате взрыва пострадали 13 человек.

► НАТО не будет больше рассматривать Россию в качестве партнера Альянса, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Bild. Как пишет Русская служба Би-би-си, на саммите альянса в конце июня будет объявлено, что Россия более не рассматривается как партнер организации.

«Мир стал более опасным. Мы заявим, что Россия больше не партнер, а угроза нашей безопасности, миру и стабильности», - сказал Столтенберг в интервью немецкому изданию Bild.

Столтенберг также выразил мнение, что следует готовиться к тому, что война в Украине может оказаться долгой.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное