Нападение РФ на Украину: нанесены два ракетных удара по центру Харькова

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Харькове зафиксирован «прилет» в жилую зону города, известно о пяти пострадавших. Вступил в силу запрет на поставки нефтепродуктов из РФ в ЕС. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что западное оружие не будет использовано для атак территории РФ. США сбили китайский воздушный шар-разведчик.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

 

► Оккупационные войска РФ утром 5 февраля нанесли ракетный удар по центру Харькова. Об этом сообщили глава Харьковской ОВА Олег Синегубов и глава города Игорь Терехов. На момент написания материала было известно о пяти раненых. По предварительным данным, войска РФ применили ракеты С-300. Терехов отметил, что по центру города ударили двумя такими ракетами, одна из них попала в жилую застройку центра Харькова, после чего возник пожар. Вторая ракета попала в здание высшего учебного заведения (центральный корпус Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.М. Бекетова), рассказал тг-каналу Суспільне Харків спикер областного управления спасателей Евгений Василенко. Спикер Нацполиции Харьковской области Елена Баранник сообщила, что четверо пострадавших – это жители жилого дома, еще один – охранник университета. Троим раненым оказали помощь на месте, двоих госпитализировали.

 ► С 5 февраля начало действовать эмбарго на морские поставки нефтепродуктов - бензина, дизеля, керосина, нефти и мазута - из РФ в ЕС. Лимит цен на них, введенный Евросоюзом и странами G7, также вступил в силу. Основой для нового порядка служат санкции, которые были утверждены в июне минувшего года в ответ на агрессивную войну РФ против Украины. Исключение сделано для Софии и Загреба. До конца 2023 года они могут продолжать закупать газойль. Прага также может пока приобретать российское дизтопливо. Предусмотрен «переходный период в 55 дней для судов, перевозящих российские нефтепродукты, которые были приобретены и погружены на судно до 5 февраля 2023 года и разгружены до 1 апреля 2023 года», указали в Совете ЕС.

► Американские военные сбили над Атлантическим океаном китайский воздушный шар, считающийся шпионским устройством. Аэростат за несколько дней пролетел через всю территорию Соединенных Штатов с северо-запада на юго-восток, в том числе над штатом Монтана, где расположены шахтные пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III, сообщает CNN.  По словам представителя американского оборонного ведомства, были задействованы истребители F-22, поднятые с базы ВВС в штате Вирджиния.

Министерство иностранных дел Китая заявило о «сильном недовольстве и протесте против применения США силы для атаки на гражданские беспилотные летательные аппараты» после уничтожения шара-разведчика, информирует BBC. В протесте Пекина отмечается, что китайская сторона неоднократно информировала американскую о том, что аэростат является гражданским объектом и попал в Соединенные Штаты из-за форс-мажорных обстоятельств. При этом, напоминает МИД Китая, в Пентагоне признавали, что аэростат не представлял военной или другой угрозы. «Американская сторона настояла на применении силы, явно перегнув палку и серьезно нарушив международную практику», отмечается в сообщении.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что пролет китайского аэростата над территорией США является нарушением суверенитета страны и международного права и перенес свой визит в Китай.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о договоренности с президентом Украины Владимиром Зеленским о том, что западное оружие не будет использовано для атак по территории РФ. Отвечая на вопрос журналиста Bild, есть ли договоренность с Зеленским о том, что западное оружие будет применяться только на территории Украины и территория РФ не будет им атакована, заявил: «На этот счет существует консенсус». Кроме того, канцлер прокомментировал недавнее заявление Владимира Путина о том, что РФ «снова угрожают немецкими танками, на борту которых кресты». Шольц в интервью сказал, что слова российского президента являются частью малопонятных исторических сравнений, «которые он использует, чтобы оправдать свое нападение на Украину».

► За минувшие сутки оккупанты убили 4 человека в Донецкой области, еще 11 человек ранены, сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко. Всего с 24 февраля в Донецкой области убиты 1350 человек, еще 2994 ранены.

Войска РФ продолжают сосредоточиваться на наступательных действиях на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. В течение 4 февраля украинцы отразили российские атаки около девяти населенных пунктов. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в сводке по состоянию на 6 часов 5 февраля. Оккупанты продолжают вести оборону ранее захваченных рубежей на других направлениях, обстреливают позиции украинских подразделений и населенные пункты, граничащие с линией столкновения. В течение суток россияне совершили 61 обстрел из реактивных систем залпового огня, в том числе и по гражданской инфраструктуре Херсона. В Генштабе рассказали, что украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также 2 удара — по зенитно-ракетным комплексам. Силы обороны Украины за время полномасштабной войны уничтожили уже 131 290 российских оккупантов. Только за 4 февраля РФ потеряла 700 своих солдат.

► Президент Владимир Зеленский лишил гражданства ряд чиновников времен экс-президенты страны Виктора Януковича, имеющих российские паспорта. Среди них экс-министр образования Дмитрий Табачник, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, экс-глава МВД Виталий Захарченко. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия отметил, что следующим шагом будет наложение на них санкций, арест и конфискация в пользу государства всего их имущества, корпоративных прав и других активов.  

► Всего с 24 февраля 2022 года Украина вернула домой из российского плена 1762 украинца и украинки, сказал в видеообращении в субботу президент Зеленский. Накануне состоялся большой обмен военнопленными между Украиной и РФ. Киеву удалось вернуть 116 человек.

► Несмотря на антироссийские санкции и экспортный контроль, Китай продолжает поставлять в РФ технологии, необходимые российским военным, сообщает The Wall Street Journal.  Проанализировав данные российской таможни, журналисты сообщают, что китайские государственные оборонные компании отправляли навигационное оборудование, технологии для создания препятствий и детали для находящихся под санкциями реактивных истребителей российским государственным оборонным компаниям. В то же время представители Китая опровергли информацию издания.

► Вопрос о возможности поставок вооружений Украине находится в стадии изучения, заявил в интервью французскому телеканалу LCI премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Вопрос о поставках оружия был рассмотрен и отклонен предыдущим израильским правительством. По словам главы Кабмина, решение будет приниматься «с учетом национальных интересов Израиля».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное