Нападение РФ на Украину: накануне годовщины войны Байден отправляется в Польшу — Белый дом

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Президент США Джо Байден в ходе визита в Польшу даст понять, что поступит дополнительная финансовая и военная помощь в Украину. В ночь на субботу произошла повторная массированная атака дронов-камикадзе. Белый дом считает, что РФ готовится к новому наступлению весной. С начала российского вторжения более 8 млн жителей Украины стали беженцами и переехали в страны Европы; если сравнивать с населением стран, то больше всего жителей Украины приняли Чехия, Эстония, Латвия и Литва. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале

► Ночью 11 февраля российскими дронами-камикадзе были атакованы энергетические объекты в Днепропетровской области. В результате ночных атак есть разрушения, масштабы которых уточняются. Глава областного совета Николай Лукашук сообщил о трех пораженных энергетических объекта: двух — в Криворожском районе и один — в Никопольском. В Криворожском один и тот же объект атаковали дважды за сутки.

► Всего за период с 18.00 до 23.55 часов силами ВВС Украины уничтожено 20 ударных беспилотников агрессораговорится в сообщении Генштаба ВСУ.

 Президент США Джо Байден накануне годовщины российского вторжения в Украину отправится с визитом в Польшу. Визит пройдет 20-22 февраля, на брифинге в пятницу объявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. На вопрос о том, объявит ли Байден в Польше о новом пакете военной помощи, координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби Кирби в ходе видеобрифинга ответил: «президент ясно даст понять, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется». Как сообщила пресс-секретарь Белого дома, Байден планирует встретиться с президентом Польши Анджеем Дудой, а также с лидерами стран «Бухарестской девятки», куда помимо Польши входят Болгария, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Румыния, Словакия и Чехия.

► За прошедшие сутки российские войска нанесли очередной массированный ракетный удар по территории Украины. Всего за день оккупанты выпустили 106 ракет, говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ. Также сообщается, что во время обстрела агрессор применил 32 зенитных управляемых ракеты С-300 и 74 крылатых ракеты воздушного и морского базирования, 61 из которых уничтожены силами ПВО. Российские силы продолжают вести наступление на пяти направлениях «несмотря на значительные потери»: Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском. Согласно последним данным Геншатаба, за минувшие сутки украинские военные ликвидировали еще 1140 оккупантов. Общее число потерь российской армии с начала вторжения составляет 136 880 военных.  

► Из-за российского обстрела и возникшей нестабильности в электросети был остановлен один из энергоблоков Хмельницкой АЭС, сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Еще две из трех действующих украинских атомных электростанций - Ровенская и Южно-Украинская - в качестве меры предосторожности снизили выработку электроэнергии. Кроме того, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины сообщила МАГАТЭ, что разрешит возобновить работу Запорожской АСЭ только после того, как она будет возвращена под контроль Украины. В настоящее время шесть реакторов станции находятся в режимах холодной и горячей остановки.

► США отвергли предложение президента Бразилии обсуждать мир в Украине без Украины. Президенты США и Бразилии - Джо Байден и Лула да Силва призвали к «справедливому и прочному миру в Украине», говорится в их совместном заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома по итогам встречи политиков в Вашингтоне. После встречи с Байденом президент Бразилии пояснил свою позицию журналистам. Он рассказал, что хочет собрать группу стран, которые никак не вовлечены в войну РФ против Украины, чтобы при их посредничестве добиться мира. Бразильские СМИ писали, что Лула видит в составе этого «клуба мира» Китай, Индию и Турцию. В Белом доме заявили, что продолжат поддерживать Киев, а решение об уместности переговоров с Москвой должен принимать президент Украины Владимир Зеленский.  

► Международное рейтинговое агентство Moody's дало прогноз продолжительности войны и ее влияния на экономику Украины. Moody's в своем базовом сценарии ожидает, что российско-украинская война будет затяжной, а экономика Украина зарегистрирует небольшое сокращение реального ВВП на 2% в 2023 году. По прогнозу агентства, за этим последует умеренное восстановление экономической активности в 2024 году, которое будет обусловлено крупномасштабной реконструкцией. Как отмечают аналитики агентства, война и вызванное ей перемещение значительной части населения (около 20% довоенного населения) увеличили риски для здоровья и безопасности и ограничили доступ к основным услугам и жилью. «Экономический спад, вызванный войной, привел к значительному росту безработицы и бедности. Это будет сказываться на кредитоспособности Украины в течение многих лет, учитывая большие финансовые потребности, которые возникнут в связи с реконструкцией критически важной инфраструктуры», - говорится в в сообщении.

► РФ использует зимний период для пополнения личного состава и перевооружения, чтобы весной возобновить наступательные операции в Украине, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби. По его словам, Путин использует зимние месяцы, чтобы пополнить запасы, провизию, перевооружить силы, пополнить личный состав и «восстановить наступательные операции весной». Он отметил, что США и союзники в течение последних недель увеличили поставки военной помощи в Украину, «чтобы помочь ВСУ подготовиться к тому, что россияне могут планировать весной». По словам Кирби, когда улучшатся погодные условия, «бои, вероятно, станут более жестокими».

► С начала российского вторжения более 8 млн жителей Украины стали беженцами и переехали в страны Европы, говорится в обновленном отчете Управления верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН). Из них 4,8 млн человек подали заявки на получение статуса временного резидента в странах ЕС. Еще 5,3 млн человек, под подсчетам ООН, стали вынужденными переселенцами внутри Украины. Больше всего украинских беженцев в абсолютных значениях зарегистрировано в Польше и Германии. Если сравнивать с населением стран, то больше всего жителей Украины приняли Чехия, Эстония, Латвия и Литва, говорится в отчете ООН. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное