Нападение РФ на Украину: военные РФ на территории Запорожской АЭС станут целью украинских спецслужб

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ситуация на Запорожской АЭС становится все более серьезной – если станция будет отключена от электросети, это приведет к «блекауту» и последующей ядерной катастрофе наподобие той, что была в Фукусиме. Украина и РФ продолжают обвинять друг друга в обстрелах АЭС, а президент Украины Владимир Зеленский заявил, что любой солдат РФ, ведущий огонь по станции или с ее территории, станет целью для украинских спецслужб и армии. В то же время западные аналитики отмечают, что хотя агрессор провел перегруппировку и усилил позиции на юге Украины, на востоке страны продолжаются тяжелые бои.

События вчерашнего дня— здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Войска РФ пытались прорвать оборону ВСУ в районе населенного пункта Долина на Славянском направлении, но успеха не добились, утверждает Генштаб ВСУ в утренней сводке.

Также сообщается, что на Славянском направлении агрессор вел огонь с применением танков и артиллерии в районах Бражовки, Богородичного и Долины. Бои шли в районе Спорного (этот населенный пункт находится к северо-востоку от Бахмута, на трассе Бахмут-Лисичанск) и Серебрянки (в паре километров к северу от Северска). Боевые действия продолжаются в районе Ивано-Дарьевки к юго-востоку от Северска.

На других фронтах сообщается о множественных обстрелах гражданской и военной инфраструктуры с применением артиллерии и авиации.

► Украинские войска продолжают сосредотачивать усилия на том, чтобы перебить линии наземных коммуникаций войск РФ на правом берегу реки Днепр, отмечает американский Институт изучения войны (ISW).

Ведомство пишет, что согласно имеющимся данным, 13 августа украинские военные нанесли сильные повреждения мосту на Каховской ГЭС, сделав его непригодным для использования тяжелой техникой. Эта переправа была единственной, которую могли использовать войска РФ после серии успешных атак ВСУ на Антоновский мост.

ISW со ссылкой на Минобороны Великобритании пишет, что теперь у РФ не осталось мостов через Днепр, кроме понтонных переправ, чтобы обеспечить снабжение в Херсонской области. ISW, впрочем, делает оговорку, что не может независимо подтвердить, что силы РФ не могут пользоваться Антоновским мостом.

Однако теперь РФ не может проводить масштабные механизированные операции, не имея надежной линии наземных коммуникаций. Заменить же переправы или обеспечить снабжение по воздуху нецелесообразно, если вообще возможно, считают западные аналитики.

► Войска РФ, вероятно, провели перегруппировку, чтобы усилить позиции на юге Украины, пишет Министерство обороны Великобритании.

Хотя на прошлой неделе РФ усиливала свои позиции на юге Украины, оборонное ведомство отмечает, что пророссийские силы в Донбассе, в основном формирования самопровозглашенной «ДНР», продолжали попытки наступления к северу от Донецка.

Сейчас особо тяжелые бои идут у поселка Пески рядом с Донецким аэропортом. Ведомство отмечает, что данный населенный пункт является оспариваемой территорий, а линия фронта тут проходит с 2014 года. В Минобороны считают, что ключевой целью РФ на этом участке является установление контроля над трассой M04, ведущей в Донецк с запада.

► Войска РФ могли снять приоритет с наступления в северо-восточной части Донецкой области, чтобы сосредоточить внимание на контрнаступлении ВСУ на юге, допускает американский Институт изучения войны (ISW) в ежедневном отчете.

Аналитическое ведомство пишет, что силы РФ ощутимо сократили наступательные операции в районе Северска, совершая попытки наземного наступления лишь время от времени и больше полагаясь на артиллерийские обстрелы и окружение прилегающих поселений с 6 августа. Эти атаки в направлении Бахмута могут вынудить ВСУ перевести ресурсы на линию Северск-Бахмут и отвлечь внимание от критической для РФ ситуации на юге страны, где ВСУ проводят успешные контратаки и создают предпосылки для контрнаступления, отмечает ISW.

Таким образом, полагают аналитики, российские войска пытаются отвлечь внимание от южного театра боевых действий, чтобы снизить давление на этом участке фронта.

► Действия оккупантов на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) могут вызвать аварию, схожую с тем, что произошло на Фукусиме, заявил в интервью Би-би-си сотрудник ЗАЭС, имя которого в целях его безопасности не называется.

Он рассказал, что агрессор хранит на ЗАЭС технику и боеприпасы, а также заявил, что сам стал свидетелем обстрела станции войсками РФ – от вылета до «прилета», по его словам, прошло порядка трех секунд и «все на станции знают, когда и откуда совершаются эти обстрелы». По словам собеседника Би-би-си, войска РФ стараются бить по ЗАЭС так, чтобы было «больно, но не смертельно».

По его словам, роковыми для ЗАЭС являются обстрелы линий электропередач, поскольку станция не может работать в никуда и должна куда-то отдавать энергию. Если этого не происходит, станция «захлебывается», что приводит к аварийному отключению энергоблоков. Кроме того, станции нужно электричество, чтобы работали насосы, охлаждающие ядерное топливо в реакторе или бассейне выдержки.

Без этого, говорит сотрудник ЗАЭС, произойдет страшная ядерная катастрофа, но скорее не как в Чернобыле, а как в Фукусиме.

«На Фукусиме случилась катастрофа, потому что землетрясение и цунами остановили возможность реактора охлаждаться. В результате произошел паровой взрыв в активной зоне, был разрушен конфайнмент, то есть герметичная зона реактора. Радиоактивные вещества попали наружу. Этот сценарий может повториться на ЗАЭС: но причины – это не природная беда. Это обстрелы российской армии», - заявил источник Би-би-си на ЗАЭС.

► Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что солдаты армии РФ, обстреливающие ЗАЭС или ведущие огонь с ее территории, станет мишенью для спецслужб и военных Украины. Украина и РФ обвиняют друг друга в обстрелах станции.

По словам Зеленского, каждый день, который войска РФ проводят на ЗАЭС и прилегающих территориях увеличивает риск ядерной катастрофы для всей Европы – и сейчас он даже выше, чем во времена Холодной войны.

► ВСУ уничтожили пятую часть подразделений РФ, задействованных для войны в Украине, заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в ходе телефонного разговора с главой объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли.

По словам Валерия Залужного, протяженность фронта составляет более 1300 километров, и ВСУ нуждаются в возможностях усиления артиллерийского огня.

► С начала вторжения армия РФ потеряла 43 550 человек, утверждает Генштаб ВСУ. За сутки ВСУ уничтожили один вертолет, 8 танков и 150 военнослужащих противника.

► В результате ночных ракетных ударов по Харьковской области пострадали три человека, пишет в Telegram канале глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

По его словам, «прилет» по Змиевской общине был зафиксирован около часу ночи – легкие ранения получили мужчина 27 лет и женщины 38 и 74 лет. Также повреждены окружающие дома и автомобили. Одна из ракет, пишет Олег Синегубов, попала в объект критической инфраструктуры.

По самому Харькову, отметил Синегубов, ночью ударов не было.

► Сильным обстрелам ночью подверглась Днепропетровская область, сообщил в Telegram глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко. По его словам, агрессор вел огонь из «градов» по Марганцу, а в Никополе зарегистрировано два десятка «прилетов».

В результате атаки повреждены системы газоснабжения и линии электропередач. Несколько тысяч жителей Никополя остались без электричества.

В результате атаки пострадал 69-летний мужчина, который доставлен в больницу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное