Нападение РФ на Украину: на Западе складывается «танковая коалиция» для поставок ВСУ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Накануне завтрашней «конференции доноров» появились подробности нового пакета помощи от США — в нет танков, однако есть другая ударная бронетехника. О передаче ВСУ тяжелых танков теперь думают и в Париже, а Берлин сформулировал свои условия для поставок Leopard 2. Швеция сообщила о передаче 50 тяжелых БМП и самоходных гаубиц Archer. РФ же, возможно, готовит переброску на фронт немногочисленных танков «Армата».

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15

(следующее обновление — вечером 20:00 в отдельном материале)

► Германия согласится на передачу Украине танков Leopard 2 — если США передадут Киеву танки M1 Abrams, сообщают сразу несколько СМИ со ссылкой на источники в правительстве ФРГ. В частности, Reuters пишет, что условие — «леопарды» вместе с «абрамсами» — в последние дни на закрытых совещаниях упоминал канцлер Олаф Шольц. (По сведениям Süddeutsche Zeitung, Шольц довел свое мнение и непосредственно до Байдена.) Позиция Берлина важна в первую очередь потому, что ФРГ, как страна-производитель танков Leopard 2, имеет право вето на передачу их другим странам. Ранее о готовности выделить «леопарды» Украине — но только в составе «коалиции» — официально заявили Польша и Финляндия, в  этом контексте неофициально упоминались также Нидерланды, Дания и Норвегия, а также сама Германия. Leopard 2 — самая распространенная в Европе модель основного танка, и идея «коалиции» состоит в том, что страны-доноры смогут передать «леопарды», стоящие на вооружении их армий. Хотя вклад каждой из них будет небольшим (Польша заявляла всего о 14 танках), в случае создания широкой коалиции Украина быстро получит довольно значительное число машин. До сих пор, однако, лишь Великобритания твердо заявила, что поставит Украине 14 танков — но не «леопардов» и не «абрамсов», а Challenger 2 собственного производства.

► В следующем пакете американской помощи Украине нет танков и ракет ATACMS, но будут другие новые виды вооружений, со ссылкой на собственные источники в администрации Байдена сообщает CNN. Среди прочего Киеву впервые будут выделены колесные бронемашины Stryker (очень примерный эквивалент советского БТР-82) и дополнительные БМП Bradley, а также боеприпасы и ракеты для систем HIMARS. В свою очередь, Associated Press пишет, что общая стоимость пакета может превысить 2,5 млрд долларов — и называет

примерные объемы: около 100 «страйкеров» и не менее 50 «брэдли»

(в дополнение к 50, о поставке которых Белый дом объявил менее двух недель назад). По данным CNN, в пакет, о котором может быть официально объявлено уже на этой неделе, не входят ни танки Abrams, ни ракеты ATACMS (с дальностью поражения более 250 км). Однако, добавляет американское издание Politico,

в пакет «вероятно» будут включены GLSDB — «запускаемые с земли бомбы малого диаметра», способные поражать цели на расстоянии до 150 километров,

т.е. почти вдвое большем, чем лучшие имеющиеся сейчас у ВСУ системы (впервые Rus.LSM.lv написал о GLSDB в конце ноября). 

► Министр обороны США Ллойд Остин «окажет давление на Германию», чтобы та согласилась на передачу танков Leopard 2 ВСУ, ссылаясь на высокопоставленного сотрудника оборонного ведомства США сообщает CNN. Остин находится с визитом в ФРГ, где завтра на авиабазе Рамштайн пройдет конференция «доноров» Украины. Сегодня у него запланирована встреча с новым министром обороны Германии Борисом Писториусом, который вступил в должность только сегодня.

► Париж оценивает возможную передачу ВСУ своих танков Leclerc, со ссылкой на французское должностное лицо пишет европейское издание Politico. Из публикации следует, что один из мотивов для такого возможного шага Франции — создать «рамку» для принятия решения канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Ранее Франция первой из стран НАТО объявила о передаче ВСУ западной бронетехники, которую можно считать «наступательной» — «легких танков» AMX-10RC.

► «Есть письмо, где сказано что нам нужно. Просто помогите. Без диалога», — заявил в сессии вопросов и ответов по видеолинку  на Давосском форуме президент Украины Владимир Зеленский. «Есть такие моменты, когда

не надо колебаться или когда не надо с кем-то сравниваться. Когда ты говоришь, что я дам танки, если еще кто-нибудь другой тоже даст танки, я помогу, после того, как кто-то еще в Европе поможет.

Я думаю, это не слишком верная стратегия», — заявил президент.

► Украина официально призвала западных союзников к созданию «международной танковой коалиции» — соответствующее заявление распространили ее министры иностранных дел и обороны Дмитрий Кулеба и Алексей Резников. «Россия сохраняет значительный перевес в численности войск, вооружений и боевой техники. Российские войска продолжают наступательные действия на востоке Украины.

Кремль настроен на дальнейшую активизацию боевых действий.

Попытка реванша России за ее неудачу в войне против Украины, как и угроза нового полномасштабного наступления российских сил, остается весьма реальной», — говорится в заявлении.  «Мы приветствуем смелое и своевременное решение Великобритании о передаче Украине (...) танков Challenger 2. Но этого недостаточно (...). Поэтому мы обращаемся к государствам, имеющим на вооружении танки Leopard 2, включая Грецию, Данию, Испанию, Канаду, Нидерланды, Германию, Норвегию, Польшу, Португалию, Турцию, Финляндию, Швецию. Мы гарантируем, что

мы будем использовать это оружие ответственно и исключительно для защиты территориальной целостности Украины

в международно признанных границах», — подчеркивают министры.

► Вашингтон пересматривает отношение к способности ВСУ наносить удары по целям в Крыму, со ссылкой на источники в правительственных кругах пишет The New York Times. Издание подчеркивает, что формально позиция администрации Байдена осталась прежней — США всегда заявляли, что Крым является законной украинской территорией, однако обсуждение поставок соответствующих вооружений началось только сейчас.

► Вооруженные силы Швеции подготовят к отправке в Украину самоходные гаубицы Archer («лучник»), по итогам заседания правительства объявил премьер-министр Ульф Кристерссон. Речь не идет о передаче «лучников», непосредственно задействованных в обороне страны, передает слова Кристерссона Dagens Nyheter.  Однако есть запас на складе — 24 установки, и по меньшей мере 20 из них должны быть доступны. Вооруженные силы должны сообщить правительству, без какой части из них они могут обойтись. Кроме того, потребуется обеспечить обучение и наладить поставки боеприпасов. Archer — одна из самых современных САУ, имеющихся у стран Запада и выделяются скоростью передвижения, стрельбы и подготовки к стрельбе. (О намерении Швеции передать «лучников» Rus.LSM.lv впервые написал 11 января.) Кроме того, Кристерссон сообщил и о других компонентах пакета. В частности, согласно SVT, в него войдут противотанковые ракеты NLAW и 50 единиц CV90 (Stridsfordon 90) — тяжелых боевых машин пехоты, разработанных в Швеции в начале 1990-х. Гусеничные машины оснащены в том числе скорострельными автопушками калибром 30, 35 или 40 мм (в зависимости от версии) и способны выполнять различные функции — от поддержки своих пехоты и танков до самостоятельного уничтожения бронетехники противника.

► Эстония направит Украине крупнейший до сих пор пакет военной помощи, включающий тяжелые вооружения, в серии записей в Twitter объявила премьер-министр Кайя Каллас. В него входят гаубицы, гранатометы и боеприпасы к ним — «то, о чем просил Украина». «Несмотря на потери в живой силе и технике,

у России все еще есть тысячи танков, бронемашин и [стволов] артиллерии (...) готовых к отправке на войну. У России гигантская живая сила и она продолжит мобилизацию сотен тысяч.

Она увеличила загрузку и производительность военной промышленности. Поэтому трансатлантическое сообщество должно сделать больше и предоставить военную помощь в больших масштабах и с большей скоростью, чтобы обеспечить победу Украины», — заявила Каллас. Согласно официальному сообщению правительства Эстонии, общая стоимость нового пакета составляет 113 млн евро. 

► РФ может перебросить на фронт небольшое число своих новейших танков Т-14 «Армата», в ежедневной разведсводке предполагает Минобороны Великобритании. В конце декабря «арматы» были замечены на полигоне на юге РФ, где ранее готовились части, позднее отправленные в Украину. Об отправке Т-14 высказывались и проправительственные СМИ в РФ, отмечает ведомство. Такое развертывание Т-14 связано с высокими рисками для РФ, говорится далее в сводке. Т-14 разрабатывается уже 11 лет, программа столкнулась с задержками и сокращением объема выпуска, сообщалось также и о проблемах с производством. Кроме того, «арматы» больше и тяжелее других танков РФ, что означает дополнительные сложности с логистикой. По всей вероятности, заключает Минобороны Великобритании,

если РФ и отправит Т-14 в Украину, это будет сделано в первую очередь в пропагандистских целях:

военные едва ли станут доверять новой технике в бою, да и выпущено «армат» всего несколько десятков.

► Ночью агрессор выпустил более 30 снарядов из «градов» и тяжелой артиллерии по Никопольскому району, написал глава Днепропетровской обладминистрации Валентин Резниченко. Человеческих жертв, по его словам, нет, однако повреждены частные дома и хозпостройки. В других районах области ночь прошла без тревог.

► Обстрелы населенных пунктов Донецкой области продолжались все последние сутки, следует из сообщения ее главы Павла Кириленко. Есть попадания в жилые дома (в одном только Угледаре — в шесть зданий), в административные здания и в детский сад. Данные о пострадавших людях уточняются: предварительно известно об одном раненом в поселке близ Бахмута.

► Пять детей и один взрослый, ранее эвакуированные из Северодонецка, получили ранения в результате попадания ракеты РФ в девятиэтажку в Днепре, говорится в официальном Телеграм-канале Луганской обладминистрации. Раненым детям от 3 до 15 лет, все они сейчас находятся в больнице в Днепре. Шестая переселенка, девушка 19 лет, перевезена во Львов, откуда ей предстоит отправиться на лечение за границу. Ракета попала в жилой дом в Днепре 14 января. После разбора руин погибшими признаны 6 детей и 39 взрослых, ранения получили почти 80 человек.

► Жителей города Запорожья — «столицы» одноименной области — ночью разбудили громкие звуки, пишет глава региона Александр Старух. По его словам, это был «прилет» ракеты S-300 по близлежащему району. Боеприпас взорвался в поле, жертв нет, однако во многих зданиях выбило окна. За минувшие сутки в общей сложности 17 населенных пунктов области были обстреляны 153 раза. Администрация пока получила 28 сообщений о разрушениях.

► Освобожденные населенные пункты Харьковской области ночью подверглись обстрелам, сообщил ее глава Олег Синегубов. Он упоминает, в частности, города Купянск и Волчанск, а также несколько поселков. Люди не пострадали, а среди поврежденных зданий упоминаются сельская амбулатория, пансионат для престарелых, детский сад, многоквартирные и частные жилые дома.

► Херсон за минувшие сутки был обстрелян 19 раз, «прилеты» были в том числе в жилые дома и учреждение образования. Другие населенные пункты в освобожденной части региона подверглись еще 37 обстрелам, следует из сообщения главы обладминистрации Ярослава Янушевича. Погибших нет, четыре человека получили ранения, указывает он.

► Сегодня в Полтавской области будут слышны выстрелы, а над самой Полтавой — летать дроны, указывает областная военная администрация. Население просят не волноваться: это — учения.

►Без обстрелов прошла ночь в Сумской области, граничащей с РФ, уведомила обладминстрация.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное