Нападение РФ на Украину: на Крымском мосту запущено автомобильное движение по двум полосам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Руководство РФ пытается закупить боеприпасы в третьих странах, а также планирует получить их в Беларуси, утверждает Генштаб ВСУ. На Крымском мосту, поврежденном в результате взрыва, восстановлено автомобильное движение по двум полосам. Число жертв в результате ракетного удара по Запорожью увеличилось до 13 человек – в том числе погиб один ребенок.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

 Руководство РФ ведут переговоры о закупке боеприпасов с третьими странами, а также перемещают их из Беларуси, утверждает Генштаб ВСУ. По его данным, РФ ведет переговоры о закупке артиллерийских снарядов, минометов и комплектующих. Отмечается, что главным источником поставок являются склады и арсеналы Республики Беларусь, откуда в ближайшее время планируется перемещение 13 эшелонов с боеприпасами и материально-техническими средствами.

► РФ пытается втянуть Беларусь в войну против Украины, заявил в эфире украинской телевизионной программы «Под прицелом» представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скрибицкий. По его словам, между Путиным и Лукашенко регулярно проходят встречи, на которых российский президент пытается убедить последнего принять участие в войне.

По данным украинской разведки, на сегодняшний день у границ с Украиной сосредоточено шесть белорусских батальонов – механизированных, воздушно-десантных и сил специальных операций. Впрочем, по данной украинской разведки, пока Лукашенко категорически отказывается от участия белорусских войск в войне.

► Оккупированный РФ Энергодар после обстрелов остался без воды и электричества, написал в Telegram законный мэр этого города Дмитрий Орлов. По его словам, регулярные обстрелы мешают проведению восстановительных работ. Кроме того, все более проблемной становится ситуация с питьевой водой в городе. Градоначальник утверждает, что украинская сторона неоднократно пыталась доставить в город гуманитарные грузы, но российские военные их не пропускают.

► Агрессор пытается удержать ранее захваченные территории, а также пытается наступать на Бахмутском и Авдеевском направлениях, сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке.

За сутки, по данным Генштаба, РФ нанесла пять ракетных и 12 авиаударов, а также совершила более 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня по территории Украины. Сообщается, что под удар попали более тридцати населенных пунктов.

Помимо ракет, противник продолжает использовать беспилотные летальные аппараты Shahed-136, утверждает Генштаб ВСУ, а также сообщает, что один из таких дронов удалось сбить над акваторией Черного моря.

► Германия передаст Украине пакет помощи на 11 млн европишет немецкое издание Spiegel.

ВСУ получат зимнее снаряжение, включая 100 тыс. теплых свитеров, курток и другой зимней одежды, палатки с подогревом, несколько сотен переносных генераторов и пакеты с сухпайком.

► Из одесских портов вышли 13 судов с грузом аграрной продукции, сообщает Telegram-канал Верховной Рады Украины. По данным украинского парламента, 230,7 тыс. тонн грузов отправятся в страны Африки, Азии и Европы.

► На Крымском мосту запущено автомобильное движение по двум полосампишет прокремлевское издание РИА Новости со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Кроме того, начала работать Керченская паромная переправа.

Сообщения о взрыве на Крымском мосту появились утром 8 октября. В результате взрыва, произошедшего в 06:07, обрушились два пролета одной из автомобильных веток моста, одновременно загорелся состав с топливом, шедший рядом по железнодорожным путям. Официально сообщается, что горели 7 цистерн. В результате взрыва и пожара погибли три человека. Движение на переправе было временно остановлено.

► Полностью восстановить автомобильное полотно на Крымском мосту можно будет не ранее, чем через 3-5 месяцев, заявил в эфире национального телемарафона советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко, которого цитирует агентство УНИАН.

«Если говорить об автомобильной логистике, то, конечно, заявления россиян о том, что они в течение недели-двух смогут отремонтировать эти три пролета, которые упали, это ложь, абсолютная. По оценкам специалистов, только на изготовление этих пролетов должно уйти не менее месяца-полутора», - сказал Денисенко, добавив, что в скором времени в Керченском проливе начнется сезон штормов, что сделает проведение ремонтных работ практически невозможным.

► Звуки взрывов, которые были слышны в Киевской области перед объявлением воздушной тревоги, являются результатом разминирования Бучанского района, написал в Telegram глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба.

По его словам, взрыв был контролируемым. Он отметил, что в области ежедневно проводятся работы по ликвидации взрывоопасных предметов, а также призвал жителей оставаться в укрытиях во время воздушной тревоги.

► Число жертв в результате ракетного удара по Запорожью выросло до 13, сообщил замруководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко в Telegram. Среди погибших – один ребенок. Ранены 89 человек, включая 11 детей.

Тимошенко рассказал, что поисково-спасательная операция продолжается, а спасательные службы продолжают доставать людей из-под завалов. Также он отметил, что существует риск полного обрушения здания. В результате прямых попаданий ракет в девятиэтажке были разрушены с первого по седьмой этажи. Во время разборки руин обвалились и другие два этажа. Под огонь попали десятки частных домов, два многоквартирных дома и гражданская инфраструктура.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное