Нападение РФ на Украину: Минобороны РФ заявило о диверсии в Крыму

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Причиной сегодняшних взрывов в Крыму стала диверсия, утверждает Минобороны РФ. Лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука оштрафовали за «дискредитацию» армии РФ. В граничащей с Украиной Курской области второй раз за короткое время повредили железную дорогу. Четыре человека получили ранения в результате сегодняшнего обстрела Никопольского района.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Прямо сейчас идут боевые действия на нескольких участках фронта, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. Так, он сообщает о продолжающихся с утра боях возле поселка Невельское западнее Донецка, а также недалеко от Новомихайловки, которая находится на юго-западе от того же Донецка. Кроме того, ведомство сообщает о неудачных атаках агрессора. Во-первых, украинские защитники заставили его отойти при попытке наступления на Мазановку — небольшое село примерно на полпути из занятого войсками РФ Изюма Харьковской области в Славянск в северо-западной части Донецкой области (в начале лета этот город считался одной из главных целей наступления РФ на Донбассе). Во-вторых, Генштаб сообщает об отбитом наступлении возле Ивано-Дарьевки на северо-востоке Донетчины, где после паузы интенсивность боевых действий снова нарастает. В-третьих, там же упоминаются отбитые попытки штурма возле Соледара и Зайцево — т. е. севернее и южнее Бахмута Донецкой области. Наконец, неудачным оказалось и наступление РФ в районе Новогригоровки недалеко от границы Херсонской и Николаевской областей.

Сегодняшние взрывы в Крыму стали результатом диверсии — такова официальная версия Минобороны РФ, передает «Интерфакс». Как сообщал Rus.LSM.lv, сегодня возле Джанкоя в войсковой части произошла детонация боеприпасов, а загорелась трансформаторная подстанция. В результате пострадали двое гражданских, жилые дома, ЛЭП, железнодорожные пути (на время в железнодорожное сообщение с материковой РФ пришлось внести существенные изменения). Это второй крупный инцидент в Крыму менее чем за месяц: до этого произошла серия взрывов на авиабазе в Новофёдоровке — в тот раз представители Минобороны РФ заявили СМИ, что причина не во внешней атаке, а в несоблюдении требований пожарной безопасности.

Четыре человека получили ранения в результате сегодняшнего обстрела Никопольского района, сообщил глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко. По его словам, было 20 «прилетов» из «Градов» и 10 из ствольной артиллерии. Никопольский район находится на берегу Днепра, а на другом берегу — захваченные РФ территории Запорожской области (включая Энергодар и Запорожскую АЭС), откуда ведутся обстрелы.

Шесть человек получили ранения, одна женщина погибла под обстрелами в городе Орехов Запорожской области, написал сегодня глава областной военной администрации Александр Старух.

Лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука оштрафовали за «дискредитацию» армии РФ, сообщает независимый портал «Медиазона». Он напоминает, что протокол составили после выступления «ДДТ» в Уфе 18 мая. За какие именно слова решили наказать музыканта, как утверждает «Медиазона», неизвестно, но она сообщает, что одна зрительница опубликовала в соцсетях видео, на котором Шевчук говорит: «Сейчас люди убивают людей — огромная трагедия. Каждое утро я смотрю, так же как и вы, новости. Душа болит страшно. Мы против войны». Би-би-си это косвенно подтверждает, сообщая, что в суде сотрудница полиции, которая составляла протокол на Шевчука, заявила, что усмотрела признаки правонарушения в словах музыканта «пацаны наши зачем-то гибнут» и «мы против войны».

В Курской области подорвали часть железной дороги, сообщает Телеграм-канал Baza: по его информации, повреждения на перегоне «Льгов-Локинская» заметил обходчик, сообщил об этом начальству, и на место происшествия съехались более десятка полицейских и других специалистов. Как утверждает Baza, железнодорожное полотно оказалось испорчено из-за подрыва взрывного устройства весом около 200 грамм в тротиловом эквиваленте. Baza отмечает, что неделю назад тоже в Курской области на участке железной дороги «Льгов – Суджа» также кто-то пытался повредить рельсы. Rus.LSM.lv рассказывал, что в РФ, возможно, разворачивается «рельсовая война». По крайней мере, Телеграм-группа «Останови вагоны» с более чем 10 тыс подписчиков намекает, что многие не очень заметные ЧП на железной дороге последнего времени произошли не просто так, и распространяет призыв бороться против войны, саботируя работу российских железных дорог.

Стоимость газа на бирже в середине дня выросла до 250 евро МВт-час (речь идет о фьючерсе Dutch TTF с поставкой в следующем месяце) позже она значительно снизилась, но лишь однажды опустилась до 221 евро — все остальное время цена оставалась в диапазоне 223-230 евро за МВт-час. Нынешние ценовые рекорды связаны с радикально ограниченной прокачкой газа по «Северному потоку 1» (на компрессорной станции «Портовая», через которую идет газ, не работают несколько турбин, а одну починенную «Газпром» не забирает из Германии) и обмелением Рейна, из-за судоходство по реке (она является важным маршрутом доставки угля на немецкие электростанции) ограничено и может быть вообще прекращено.

Временные виды на жительство в Латвии гражданам РФ  будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить только сдав экзамен по госязыку — об этой правительственной договоренности читайте на Rus.LSM.lv.

Финляндия собирается радикально сократить выдаваемых гражданам РФ шенгенских виз, передает Yle.fi. Портал сообщает, что Министерство иностранных дел подготовило проект, по которому приоритет отдадут выдаче виз по семейным обстоятельствам, работе или учебе, так что число новых туристических виз (которые все же не запретят совсем) должно сократиться до 10% от нынешнего уровня. «Это неуместно, что Финляндия стала перевалочным пунктом для отпуска в Европе», — объяснил позицию глава МИДа Пекка Хаависто. Также Финляндия поддерживает приостановку действия соглашения об упрощении визового режима с РФ, что может привести к повышению стоимости визы с 35 до 80 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное