Нападение РФ на Украину: Марокко передало Киеву неустановленное количество танков

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Марокко передало Украине неустановленное количество танков Т-72Б, которые перед отправкой прошли модернизацию в Чехии. Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон прибыл с необъявленным визитом в Киев. Американские эксперты посетили освобожденный город Изюм в Харьковской области. Редкие металлы, используемые для производства микрочипов и боеприпасов, поступают в Европу из Китая по железной дороге – через РФ.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

В течение суток агрессор нанес пять авиаударов по позициям ВСУ, а также нанес ракетный удар по объекту критической инфраструктуры в Запорожской области, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. Сообщается, что силы РФ более 20 раз задействовали реактивные системы залпового огня. В сводке также говорится, что основные усилия противник сосредотачивает на наступлении на Бахмутском направлении, безуспешно пытается наступать на Запорожском, Авдеевском и Лиманском направлениях, а также обороняется на Купянском, Новопавловском и Херсонском направлениях. Украинская авиация за сутки нанесла три удара по районам сосредоточения живой силы противника, а подразделения ракетных и артиллерийских войск поразили два района сосредоточения живой силы противника и уничтожили два склада с боеприпасами.

Зависимость от транспортных путей, идущих через РФ, является наиболее уязвимым звеном в цепочках поставок оружия Украине, отмечает агентство Bloomberg. Издание пишет, что через РФ проходят железнодорожные маршруты, по которым в Европу поступают металлы для производства микрочипов, электроники и боеприпасов – большинство этих редких ресурсов добывается в Китае. При этом компания «Российские железные дороги» перевозит все большее количество грузов, необходимые для оборонной промышленности Европы. Издание отмечает, что эта цепочка работает, несмотря на санкции, что подчеркивает, насколько Европа зависит от этих поставок.

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон по приглашению Владимира Зеленского прибыл в необъявленным визитом в Киев. Как пишет британское издание The Guardian, Джонсон заявил, что Украина должна получить «все необходимые инструменты», чтобы победить РФ, отметив, что сейчас самое время, чтобы удвоить усилия и «завершить работу». «Единственным для Украины способом закончить эту войну является победа – и победить нужно как можно быстрее. Чем быстрее Путин потерпит поражение, тем лучше будет для Украины и всего мира», - уверен бывший британский премьер. Telegram-канал Киевской областной военной администрации сообщает, что Джонсон побывал не только в Киеве, но и области, посетив Бородянку и Бучу.

Делегация США неофициально посетила освобожденный город Изюм в Харьковской области, сообщает издание CNN. В состав делегации входил отставной генерал-лейтенант армии США Китт Келлог, а сопровождал его глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. У себя в Telegram-канале Синегубов пишет, что американские партнеры лично оценили масштаб нанесенных оккупантом разрушений и изучали доказательства военных преступлений. Несмотря на колоссальные повреждения, Изюм постепенно возвращается к жизни – в город возвращаются люди и предприятия. Синегубов отметил, что стороны обсудили возможности дальнейшего восстановления Изюма, безопасность и гуманитарную ситуацию в области, а также неотложные потребности в военной сфере.

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг резко осудил высказывания руководства РФ о возможности применения ядерного оружия. В распространенном МИД Австрии заявлении отмечается, что угрозы ядерным оружием чрезвычайно опасны, морально неприемлемы и нарушают международное право. «Опасность ядерной эскалации – преднамеренной или случайной – выше чем когда-либо», - заявил министр иностранных дел Австрии Александре Шалленберг, отметив, что такое вооружение модернизируется во всех ядерных державах, что свидетельствует о новой гонке ядерных вооружений – но с большим количеством игроков, чем во времена Холодной войны. Утром спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин опубликовал заявление в Telegram, согласно которому, поставки вооружений Киеву подтолкнут мир к глобальной катастрофе. «Учитывая технологическое превосходство российского оружия, зарубежным политикам, принимающим такие решения, необходимо понять: это может закончиться трагедией мирового масштаба, которая уничтожит их страны», - грозит Володин.

Марокко передало Украине не установленное количество танков Т-72Б, прошедших модернизацию в Чехии, пишет издание Menadefence. По данным издания, в распоряжении Марокко  имелось 148 танков Т-72, ​​136 – Т-72Б и 12 Т-72БК, которые в 1999 и 2000 году были закуплены из резервов Белоруссии. Некоторые из этих танков на прошлой неделе отправились в Украину после модернизации в Чехии.

В результате обстрелов Харьковской области есть жертвы- среди мирных граждан, уведомил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. По его данным, днем в селе Петровка в результате артобстрела погибла 67-летняя женщина. Зафиксированы попадания в жилой дом и хозяйственные постройки. Кроме того, в селе Гурьев Казачок противник обстрелял кладбище и повредил могилы. Обстрелу подвергся и Волчанск, где были зафиксированы в пятиэтажку и частный дом из реактивных систем залпового огня. Ранения средней тяжести получил 59-летний мужчина.

Болгария не имеет никакого отношения к взрыву на Крымском мосту, утверждает в Twitter генпрокурор Болгарии Иван Гешев. По его словам, городская прокуратура Софии установила, что Болгария не имеет никакого отношения к взрыву на Крымском мосту, а заявления со стороны РФ являются гибридной атакой на Европейский Союз. После взрыва на Крымском мосту 8 октября 2022 года Следственный комитет РФ заявил, что грузовик, перевозивший взрывчатку, выехал из Болгарии.

В Николаевской области завершились работы по созданию объезда разрушенного моста через магистральный канал, пишет глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. Он отметил, что проделана огромная работа, чтобы проложить дорогу «в чистом поле», пообещав, что в скором времени будет открыт прямой путь от Снегиревки в Херсон. Работы выполнялись силами Службы автомобильных дорог Николаевской области и Управления каналов реки Ингулец при содействии Николаевской областной военной администрации.

За минувшие сутки войска РФ потеряли 600 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 120760 человек личного состава, 3145 танков, 6268 бронированных боевых машин, 2144 артиллерийские системы, 287 самолетов, 277 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное