Нападение РФ на Украину: Латвия и еще 8 стран пообещали «беспрецедентную» помощь Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия и еще 8 стран анонсировали в Таллине «беспрецедентную» помощь Украине. Европарламент проголосовал за создание трибунала для руководства РФ и Беларуси. Число погибших в результате ракетного удара РФ по жилому дому в Днепре возросло до 46 человек.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Латвия и еще 8 стран анонсировали в Таллине «беспрецедентную» помощь Украине. Сегодня в Таллинне министры обороны Латвии, Литвы, Эстонии, Великобритании, Польши, а также представители Дании, Чехии, Нидерландов и Словакии приняли совместную декларацию о масштабных поставках оружия Украине. В частности,

страны обязались поставить Киеву «основные боевые танки, тяжелую артиллерию, средства противовоздушной обороны, боеприпасы и боевые машины пехоты для обороны Украины».

В декларации указано, что Великобритания поставит Украине 600 ракет Brimstone, Дания передаст 19 самоходных артиллерийских установок CAESAR, заказанных у Франции, Эстония направит военную технику на 113 миллионов евро, которая включает десятки гаубиц FH-70 и D-30 и сотни противотанковых гранатометов М2 с боеприпасами,

Латвия поставит системы Stinger, два вертолета Ми-17, пулеметы, беспилотники, а также подготовит 2 тысячи украинских солдат,

Литва предоставит два вертолета Mi-8, зенитные установки L-70 и боеприпасы.

Как отмечает Русская служба «Би-би-си», уже вне рамок этой декларации, немецкий концерн Rheinmetall, по сообщению издания Handelsblatt, готов передать Украине около ста танков Leopard-1 и Leopard-2 до конца года, если власти Германии дадут на это добро. Решения ФРГ ожидают на встрече контактной группы «Рамштайн» в пятницу.

► Дания «передаст Украине практически всю свою дальнобойную артиллерию», пересказывает Danske Radio пресс-конференцию министра обороны страны Якоба Эллеманн-Енсена. Речь идет о современных самоходных гаубицах Caesar французского производства. Всего датские вооруженные силы заказали 19 таких САУ на колесном ходу. Первая часть заказа — 15 установок — должна была поступить в 2020 году, еще 4, заказанные позднее, ожидаются в первом полугодии текущего. Все 19 будут переданы ВСУ, однако не сразу: у «цезарей», как заявил Эллеманн-Енсен, выявились некоторые дефекты, которые еще необходимо исправить. Однако, пояснил министр, «это произойдет довольно быстро». Официальное объявление о сроках поставки ожидается завтра, добавляет DR. ВСУ ранее получили от Франции не менее 24 «цезарей» (они поступили на вооружение в самой Франции только в 2008 году). Датские артиллеристы также обеспечат украинским коллегам «учебно-тренировочный пакет», дополняет Минобороны Дании.

► В парламенте Нидерландов поддерживают предоставление Украине систем Patriot, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на нидерландского вещателя NOS. Ранее стало известно, что Нидерланды планируют отправить Patriot в Украину вместе с Соединенными Штатами и Германией. Сообщается, что подавляющее большинство в парламенте в целом поддерживает этот план. В тое же время парламентарии Нидерландов задаются вопросом, достаточно ли у Нидерландов систем Patriot для защиты собственного воздушного пространства (сейчас из четыре). Завтра министры стран, которые сотрудничают в предоставлении военной помощи Украине, встретятся на немецкой базе Рамштайн. После встречи могут стать известны детали поставок систем Patriot.

► Запад блокирует лишь два типа вооружения, которое просит Украина, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, пишет агентство Укринформ. «Мы получаем все, о чем просим, кроме двух больших вещей, которые принципиально еще не были разблокированы — западные боевые истребители и дальнобойные ракеты. Все остальное разблокировано в том или ином виде», — сказал Кулеба.

► Европарламент проголосовал за создание трибунала для Путина и Лукашенко, сообщает Deutsche Welle. Сегодня Страсбурге Европарламент принял резолюцию о создании специального трибунала по аналогии с Нюрнбергским процессом после Второй мировой войны для преследования высшего руководства РФ и Беларуси за преступления против Украины. За резолюцию проголосовали 472 евродепутатов, против — 19, воздержались — 33.  

«Как ни парадоксально, такой трибунал нужен самой России,

— цитирует Deutsche Welle латвийского депутата Роберта Зиле. — Он важен, чтобы остановить в ее обществе империалистический нарратив, и чтобы будущие поколения этой страны положили конец российскому империалистическому милитаризму».

► Число погибших в результате ракетного удара РФ по жилому дому в Днепре возросло до 46 человек, ранены 80 человек, — сообщил в Telegram глава Днепропетровской областной военной администрации (ОВА) Валентин Резниченко. По его информации, 11 человек еще не опознаны, столько же остаются пропавшими без вести. В то же время в больницах города под наблюдением медиков остаются 24 пострадавших. «Трое в тяжелом состоянии, среди них 9-летняя девочка», — написал Резниченко.

► На борту вертолета, который упал на детсад под Киевом, находилось 10 человек, а не девять, как сообщалось ранее. Кроме руководства МВД, погибли заместитель руководителя патронатной службы Татьяна Шутяк, двое охранников и фотограф, рассказала во время брифинга пресс-секретарь Национальной полиции Марьяна Рева. Она также отметила, что в результате авиакатастрофы в Броварах погибли 14 человек, среди них девочка 2017 года рождения, пострадали 25 человек, из них 11 дети. Как сообщал ранее Rus.LSM, утром 18.01.2023 в городе Бровары Киевской области на территорию детского сада упал вертолет.

► Оккупанты нанесли ракетные удары по гражданской инфраструктуре в Запорожской области, сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что всего за сутки войска РФ нанесли 4 ракетных и 15 авиационных ударов по территории Украины, а ВСУ нанесли 27 авиаударов по районам сосредоточения врага и позициям его ЗРК.

► Глава Евросовета Шарль Мишель посетил Киев и выступил в Верховной Раде. Среди прочего он заявил, что «Украина — это ЕС, а ЕС — это Украина, и мы будем вместе», «Свободной Европы не может быть без свободной Украины», а также, что Евросоюз никогда не забудет высокую цену, которую украинцы платят за свой европейский выбор. Слова Мишеля привел народный депутат Украины Ярослав Железняк в Telegram.

► Иран не признает аннексию оккупированных РФ украинских территорий, заявил глава МИД Ирана Хуссейн Амирабдоллахян в интервью TRT World. «Мы выступаем против войны и переселения людей в Украине. С другой стороны, мы признаем суверенитет и территориальную целостность стран в рамках международного права, и по этой причине, несмотря на прекрасные отношения между Тегераном и Москвой, мы не признаем отделение Крыма от Украины», — сказал дипломат. При этом неоднократно сообщалось, что Иран поставляет РФ дроны-камикадзе и, вероятно, ведет переговоры с Кремлем о поставках ракет.

► Новый глава МИД Израиля анонсировал визит в Украину и полное открытие израильского посольства в Киеве. Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн после разговора с украинским коллегой Дмитрием Кулебой решил принять приглашение и посетить Киев, сообщает The Times of Israel. Издание отмечает, что Коэн станет самым высоким израильским чиновником, который посетит Украину с начала полномасштабной войны. В ходе телефонного разговора глава МИД Израиля также пообещал министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе окончательно открыть посольство Израиля в Киеве в течение 60 дней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное