Нападение РФ на Украину: Латвия стала лидером по оказанию военной помощи Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Зарубежные партнеры предоставили Украине помощь на 41 млрд евро, утверждает постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица. Лидером по соотношению оказанной помощи к военному бюджету стала Латвия. РФ может получить новые иранские ракеты, которые могут оказать влияние на происходящее на поле боя. Несмотря на выход РФ из «зерновой инициативы», за последние два дня в и из украинских портов прошли 17 судов.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Швеции не следует делать оговорок относительно возможного размещения ядерного оружия на ее территории при вступлении в НАТО, заявил, согласно SVT, командующий вооруженными силами страны генерал Микаэль Биден. Ранее финская газета Iltalehti сообщила, что подготовленный правительством Финляндии законопроект, завершающий процесс присоединения к НАТО, не содержит ограничений на создание баз альянса на территории страны — и на размещение на них ядерного оружия. Как передает YLE, Сегодня президент Саули Ниинисте, однако, заявил, что «сама идея о том, что Финляндия попросит разместить ядерное оружие или что НАТО предложит ей это сделать, выглядит очень далекой». Премьер-министры двух стран Ульф Кристерссон и Санна Марин также сегодня заявили, что вопросы баз и ядерного оружия будут обсуждаться после вступления.

► Из портов Украины за сегодняшний день вышли три судна с грузом в 85 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции, пишет Министерство инфраструктуры Украины. Грузы отправятся в страны Африки и Европы. Всего, несмотря на выход РФ из «зерновой сделки», за последние два дня в и из украинских портов прошли 17 судов. В частности, в понедельник 12 судов вывезли 354,5 тыс. тонн агропродукции из Украины.

► 2 ноября движения по коридору в рамках «зерновой инициативы» не будет, подтвердила Верховная Рада Украины, отмечая, что это временная мера. Делегации Украины, Турции и ООН договорились не планировать какого-либо движения в рамках «зерновой инициативы» 2 ноября.

► Украина получила военную помощь от стран Запада на сумму 41 млрд евро, пишет в Twitter постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица. Он ссылается на данные Института мировой экономики Кильского университета, который оценивает объемы помощи Украине со стороны других государств в соответствии с их оборонными бюджетами. Лидером по этому показателю является Латвия, предоставившая Украине военную помощь в размере 41% от ее военного бюджета.

► Иран готовится к отправке РФ около тысячи дополнительных единиц оружия, включая ракеты «земля-земля» и беспилотники, утверждает телеканал CNN со ссылкой на источники, ознакомленные с программой вооружения Ирана. CNN отмечает, что за поставкой ведется пристальное наблюдение, поскольку это может стать первым случаем, когда Иран передаст РФ высокоточные ракеты, которые могут дать агрессору существенное преимущество на поле боя. По данным источников телеканала, последняя поставка из Ирана включала в себя около 450 дронов, которые РФ уже использует для поражения объектов на территории Украины. При этом украинские власти на прошлой неделе отчитывались, что сбили более 300 иранских дронов. Новая расширенная поставка будет означать существенное увеличение поддержки РФ Ираном. И хотя сроки этой поставки в РФ пока неизвестны, телеканал со ссылкой на источники сообщает, что это может произойти до конца текущего года.

► Украине будет сложно сбивать иранские баллистические ракеты, признал на брифинге спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, которого цитирует «Украинская правда». Он заявил, что одна из ракет способна поражать цели на расстоянии до 300 километров, а другая – до 700 километров. «Против этих ракет мы не имеем эффективной защиты. Сбивать их теоретически можно, но фактически это трудно сделать теми средствами, которые мы имеем на вооружении», - заявил Юрий Игнат. По его словам, РФ, вероятнее всего, разместит иранские ракеты у северных границ Украины.

► За сутки агрессор нанес 4 ракетных и 26 авиаударов, а также произвел 27 обстрелов из реактивных систем залпового огня, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Под огнем оказались более двух десятков населенных пунктов. Сохраняется угроза применения беспилотных летательных аппаратов, в том числе с территории Беларуси. Войска РФ ведут наступательные действия на юго-востоке – на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях, а также пытаются удержать занятые территории и остановить продвижение ВСУ на отдельных направлениях. Оккупанты продолжат принудительно перемещать население оккупированных территорий Херсонской области, а администрация Херсона уже перебралась в Скадовск, утверждают в Генштабе.

► В Украине уничтожено 40% энергетической инфраструктуры, заявил президент Украины Владимир Зеленский на встрече с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон. По словам Зеленского, он назвал действия РФ «энергетическим терроризмом», а также рассказал о мерах, предпринимаемых для стабилизации сети. Стороны также обсудили шаги для дальнейшего укрепления энергетической безопасности Украины и санкции против РФ в сфере энергетики.

► Благотворительный фонд Эдуарда Мкртчана закупил и планирует передать на нужды жителей Донбасса 50 генераторов и 878 буржуек, сообщает Telegram-канал Донецкой областной военной администрации. Это поможет населению деоккупированных территорий пережить зиму, которая, как ожидается, будет тяжелой.

► Киевская областная военная администрация призывает жителей области к «тотальной экономии электроэнергии». Администрация подчеркивает, что это касается всех – и населения, и предприятий, городов, «особенно с 6:00 до 17:00 и с 17:00- до 23:00». «Держим энергетический фронт. Выстоим», - говорится в сообщении областной администрации.

► Село Козинка Гайворонского городского округа РФ подверглось обстрелу, утверждает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, снаряды попали на территорию фермерского хозяйства, где горит столовая. Также, по его словам, повреждены несколько ангаров и легковой автомобиль. Пострадал один человек.

► Заработал новый газопровод Baltic Pipe, по которому газ из Норвегии через Данию поступает в Польшу, пишет Rzeczpospolita. О торжественном открытии Baltic Pipe Rus.LSM.lv писал в конце сентября, тогда предполагалось, что поставки начнутся 1 октября, однако фактически на протяжении месяца газопровод работал в тестовом режиме, отмечает Rzeczpospolita. Планируется, что до конца года Польша получит из Норвегии до 1 млрд. кубометров газе, 6,5-8 млрд. кубометров в 2023-м и не менее 7,5 млрд кубометров в 2024-м. В типичный год Польше требуется около 20 млрд. кубометров газа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное