Нападение РФ на Украину: крымский вопрос может превратить войну в многолетний конфликт — WP

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Претензии Украины и РФ на Крым не дают надежды на мирное дипломатическое урегулирование конфликта. В результате вчерашнего удара ВСУ, по словам мэра Мелитополя Ивана Федорова, погибло около 200 военнослужащих РФ. Эстония требует увеличить поставки вооружения Украине. Госбюджет РФ на 2023 год слишком оптимистичен и не отвечает расходам на войну.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

 

 Крымский вопрос может превратить войну между Украиной и РФ в десятилетний конфликт. The Washington Post пишет, что непреклонные претензии на Крым иллюстрируют неразрешимость конфликта. Как предполагают в издании, это может грозить многолетним территориальным конфликтом по типу Карабаха или сектора Газа. Тем не менее, некоторые западные официальные лица надеются, что соглашение по Крыму может стать "ключом к прекращению войны".

► Об обстреле и работе ПВО накануне вечером в оккупированном Мелитополе сообщают источники и в РФ, и в Украине. На востоке Мелитополя горело здание мелитопольской християнской церкви, которую оккупанты захватили несколько месяцев назад и превратили в свое место для собраний, написал в телеграм-канале мэр города Иван Федоров, приложив фото и видео. По словам Федорова, в результате удара было убито свыше 200 военных РФ. По информации агентства РИА Новости, в Мелитополе 10 декабря вечером прозвучало пять взрывов. Назначенный РФ врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий подтвердил удар по Мелитополю. По его словам, есть двое погибших, десять пострадавших. Телеграм-канал УНИАН сообщает, что, по предварительным данным, украинские военные разгромили базовый лагерь одного из подразделений 19 мотострелковой дивизии 58-й армии (Владикавказ, Северная Осетия). 

► РФ недавно получила или ожидает в ближайшее время новую партию беспилотников из Ирана. Американский Институт изучения войны (ISW) в своей ежедневной сводке пишет, что увеличение темпов атак беспилотников на объекты критической инфраструктуры Украины может указывать на то, что силы РФ накопили больше беспилотников за трехнедельный период их неиспользования или на то, что РФ недавно получила или ожидает получить в ближайшее время новую партию дронов из Ирана. 

► Власти Одесской области предупреждают, что света может не быть 2-3 месяца. В Департаменте систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской ОВА проинформировали, что на восстановление энергообъектов может понадобиться больше времени, чем в предыдущие разы после обстрелов силами РФ — до 2-3 месяцев. Как сообщалось, в ночь на субботу в результате атаки дронами-камикадзе по объектам энергетической инфраструктуры Одесской области без электричества остались тысячи человек.

► В оккупированном Мариуполе так и не начат отопительный сезон. Коммунальные службы в городе не работают, заявил мэр города Вадим Бойченко в эфире телемарафона. Он рассказал, что люди сидят в холоде, замерзают. Бойченко подчеркнул, что обеспечить жизнедеятельность Мариуполя и оккупированных территорий могут только украинские власти. Единственное, что захватчики сейчас делают - раздают местным жителям обогреватели, отметил он, добавив, что люди "выстраиваются в километровые очереди, дерутся за обогреватели, проходят унизительную процедуру". При этом электричества в объеме, нужном для прохождения отопительного сезона, тоже нет.

► Украинские военные 10 декабря успешно остановили атаки агрессора в Луганской и Донецкой областях, сообщает Генштаб ВСУПодразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за минувшие сутки поразили 3 пункта управления и 3 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники оккупантов. За минувшие сутки захватчик нанес 3 ракетных и 17 авиаударов, а также произвел более 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня по украинским позициям на всех направлениях. Населенные пункты агрессор на всех направлениях обстреливал из танков, минометов и артиллерии. В дальнейшем сохраняется угроза ракетных ударов по объектам энергетической системы и критической инфраструктуре по всей территории Украины.

► Пиротехники ГСЧС уже обезвредили более 300 тыс. взрывоопасных предметов, со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Екатерину Павличенко сообщает МВД страны. За период полномасштабного вторжения РФ подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обследовали и очистили 76 га территорий, изъяв более 300 тыс. взрывоопасных предметов. По данным ГСЧС, в результате агрессии РФ заминировано около 30% территории Украины, что по масштабам примерно равно двум территориям Австрии.

 Эстония требует увеличить поставки вооружений Украине. Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас призывает страны союзники увеличить поставки вооружения, необходимого для защиты от полномасштабной военной агрессии РФ. Каллас подчеркивает, что ускорение поставок вооружений в Украину позволит не допустить увеличения количества жертв из-за непрекращающихся атак оккупантов. Она считает, если бы все союзники прислали оружие в январе или феврале, многие жизни были бы спасены, сообщает DW.

► Бюджет РФ не отвечает расходам на войну, указывает Министерство обороны Великобритании. Государственный бюджет РФ на 2023 год слишком оптимистичен и не отвечает расходам на войну, поэтому финансирование других сфер, вероятно, уменьшат. Недавно Путин одобрил госбюджет РФ: на оборону в следующем году РФ планирует выделить 9 трлн рублей (143 млрд долларов). Это почти 30% всего бюджета, что гораздо больше, чем в предыдущие годы. Однако британская разведка предполагает, что этих средств не хватит, чтобы перекрыть расходы на войну против Украины, поэтому другие сферы испытывают давление.

► Известный британский художник Бэнкси создал картины, которые планирует продать, а средства передаст на помощь Украине. Об этом сообщается в Instagram художника. Бэнкси разместил свою работу, отметив, что изготовил ее в 50 экземплярах, которые будет продавать, а все вырученные средства направит в Украину. Один экземпляр будет стоить 5 тысяч фунтов стерлингов. По словам гендиректора организации Legacy of War Foundation Джайлза Дали, деньги уйдут, в частности, на закупку машин скорой помощи, генераторов, газовых обогревателей и электрооборудования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное