Нападение РФ на Украину: Крымский мост выведен из строя взрывом и пожаром

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За подрывом Крымского моста, возможно, стоит Служба безопасности Украины. Запорожская АЭС полностью обесточена из-за обстрелов. Украина признала Курилы территорией Японии. 

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:30 в отдельном материале)

► На Крымском мосту возник сильный пожар, движение перекрыто. Около 7 утра появилась информация о возгорании части железнодорожной ветки. Движение на мосту полностью остановлено. Об этом в Телеграм-канале сообщил спикер Одесской ОВА Сергей Братчук. Многочисленные фотографии и  видео горящего Крымского моста этим утром распространили каналы в Telegram. Там же появились кадры якобы момента взрыва. Заметно, что пострадало и дорожное полотно.

Оккупационные власти Крыма подтвердили возгорание, указав, что «горит цистерна с топливом», и что пострадавших в результате ЧП нет, пишет государственное СМИ РИА Новости. Также «власти» Крыма обвинили в пожаре «украинских вандалов». Позже в Национальном антитеррористическом комитете РФ заявили, что на Крымском мосту «произошел подрыв грузового автомобиля». «Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов Крымского моста, арка над судоходной частью моста не повреждена», пишет РИА Новости. Владимир Путин якобы уже поручил создать правительственную комиссию в связи с ЧП на Крымском мосту, а «глава» Крыма Сергей Аксенов заявил, что паромная переправа в Крыму начнет работать с сегодняшнего дня.

Отреагировал на произошедшее советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк:

«Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть уничтожено, все украденное должно быть возвращено Украине, все оккупированное Россией должно быть изгнано».

Было опубликовано видео последствий взрыва и пожара.

Повреждение моста является большим плюсом для всех украинцев, поскольку это осложняет для оккупантов ситуацию с поставкой продовольствия, горючего и оружия на временно оккупированный полуостров и в Херсонскую область. Об этом советник МВД Украины Вадим Денисенко заявил в эфире информационного телемарафона.

► За подрывом Крымского моста стоит Служба безопасности Украины, сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В то же время в самой спецслужбе пока официально не комментируют свое участие в этих событиях.

► Появились сообщения о взрывах на оккупированных территориях Украины. Так, оккупационные власти Донецкой области утверждают, что по Иловайску было выпущено шесть ракет из HIMARS, пишет Би-би-си. В телеграм-каналах опубликовали видео мощного пожара, который якобы возник после сильного взрыва на топливном железнодорожном складе оккупантов в Иловайске. Как сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко, взорвался грузовой состав оккупантов и теперь у них большие проблемы с поставками с обеих сторон, написал УНИАН. Кроме того, сообщается о взрыве в Мелитополе Запорожской области. «Неспокойная ночь для оккупантов в Мелитополе! Прозвучал мощный взрыв», — написал законный мэр города Иван Федоров. Официальных подтверждений этой информации пока нет. 

► В результате массированного обстрела Запорожья число погибших возросло до 17 человек. По Запорожью 6 сентября оккупанты нанесли семь ракетных ударов и попали в жилые многоэтажки. «Всего погибло 17 человек (из них один ребенок и один человек умер в больнице), спасен 21 человек, из которых 12 госпитализированы», — отметили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, добавив, что работы на местах продолжаются. 

► Запорожская АЭС полностью обесточена. «Сегодня ночью в 00:59 из-за очередного обстрела российскими войсками была повреждена и отключилась последняя линия связи с энергосистемой 750кВ ЗАЭС — Днепровская. В результате произошло полное обесточивание Запорожской АЭС. В автоматическом режиме включились дизель-генераторы. Имеющихся запасов дизельного топлива для их работы в таком режиме хватит на 10 суток», — говорится в сообщении предприятия «Энергоатом».

► В больницу на Луганщине поступило 300 раненых заключенных, которых РФ отправила воевать, утверждает Генштаб ВСУ. Ранее сообщалось, что для усиления армии РФ на временно оккупированной территории Донецкой области прибыло подкрепление из 500 мобилизованных уголовников. Сообщается также, что в Запорожской области в результате обстрелов ВСУ враг потерял около 85 человек ранеными. В течение суток оккупанты нанесли 7 ракетных и 12 авиационных ударов, совершили около 80 обстрелов из реактивных систем залпового огня, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Ударам противника подверглись более 20 населенных пунктов. За прошедшие сутки украинская авиация нанесла 30 ударов. По информации Генштаба, поражено 24 места сосредоточения вооружения и военной техники, а также 6 зенитных ракетных комплексов противника. Кроме того, подразделения украинских ПВО сбили два вражеских вертолета и пять беспилотников.

► Украина признала Курилы территорией Японии. Президент Владимир Зеленский подписал указ о признании Курильских островов территорией Японии, которая временно оккупирована РФ. По словам Зеленского, РФ не имеет никакого права на эти территории, и «все в мире это хорошо знают», поэтому «надо наконец действовать» и «освобождать от российской оккупации все земли, которые оккупанты пытаются оставить за собой».

► Ночью оккупанты ударили по Харькову ракетами. После полуночи агрессор нанес 5 ракетных ударов по двух районам Харькова. По предварительным данным, в результате обстрела ранен один человек, повреждены нежилые помещения. Об этом сообщил председатель Харьковской ОВА Олег Снегубов. По его данным, ракеты типа С-300 россияне запустили из Белгорода. «Поврежден спорткомплекс, нежилые помещения, есть попадание в открытые территории. Предварительно — с осколочными ранениями госпитализирован мужчина», — написал Синегубов.

► Вечером 7 октября дроны-камикадзе атаковали Николаевщину и Одещину. Все три дрона Shahed-136 были сбиты силами ПВО воздушного командования «Юг», написал в своем телеграм-канале глава Николаевской области Виталий Ким. Также он сообщает о ночных обстрелах разных районов области, в результате которых пострадала гражданская инфраструктура. Предварительно обошлось без жертв.

► Слухи о расколе в окружении Путина подрывают иллюзию стабильности режима, пишет американский Институт изучения войны (ISW). В частности, аналитики ссылаются на публикацию газеты Washington Post, согласно которой в окружении Путина нашелся человек, прямо сказавший ему об ошибках на войне в Украине. ISW подчеркивает, что слухи о расколе в окружении Путина дошли даже до «гиперпатриотических» и националистических блогеров.

Это подорвало имидж, который Путин стремился выстроить на протяжении своего правления.

«Сообщения о фундаментальных разногласиях внутри путинского ближнего круга и (пусть и тихих) попытках оспорить его решения могут выставить Путина слабым и не полностью контролирующим свое правительство», — пишут эксперты. При этом важна не столько достоверность этих сообщений, сколько то, что они проникли в аудиторию активных сторонников войны, на которую Путин больше всего полагается.

► МВФ выделил Украине еще 1,3 млрд долларов экстренной помощи. «Спустя семь с лишним месяцев с начала российского вторжения в Украину гуманитарный и экономический ущерб [от этого] по-прежнему носит масштаб, требующий существенного и незамедлительного финансирования — как из собственных средств, так и внешнего [со стороны международного сообщества]», — говорится в заявлении фонда. В МВФ также похвалили украинские власти, которым «в сложившихся чрезвычайно сложных обстоятельствах удалось в значительной степени сохранить макрофинансовую стабильность».

► Всего с начала полномасштабной войны международные партнеры Украины предоставили около 20 млрд долларов, в том числе 2,7 млрд долларов было получено от МВФ. Об этом сообщил в Telegram премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

► Зеленский еще не принял решение посетить саммит G20 в Индонезии в ноябре. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в комментарии украинским СМИ. Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский и Владимир Путин примут участие в саммите G20, который ноябре должен пройти в Индонезии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное