Нападение РФ на Украину: Кремлю нужен не Донбасс, а смена власти в Киеве — аналитики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Хотя риторика политиков РФ намекает на уменьшение военных целей до уровня захвата Донбасса, цель Кремля — смена украинской власти, считает американский Институт изучения войны, проанализировавший недавнее заявление секретаря Совбеза РФ.  В Северодонецке и Лисичанске осталось около 10% довоенного населения. Новая большая битва может развернуться вокруг Славянска, утверждает британская разведка. В результате вчерашнего обстрела этого города погибли два человека, 7 ранены.

События вчерашнего утра — здесь, дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 11:00

(следующее обновление — после 20:00)

► Более 990 детей пострадали в ходе вторжения РФ, утверждает Офис генпрокурора Украины. По его данным, 346 детей погибли, 654 получили ранения. Данные эти не окончательные, так как некоторые территории оккупированы, на некоторых сейчас идут активные боевые действия, из-за чего сбор информации там затруднен или невозможен. Больше всего пострадавших несовершеннолетних — в Донецкой и Харьковской областях, 346 и 186.

► По нескольким районам Харькова агрессор ночью нанес ракетные удары: в одном месте попало по открытой территории, в другом — разрушена часть административного здания, в третьем — уничтожено здание, принадлежащее одному из высших учебных заведений, сообщает глава Харьковской области Олег Синегубов. При этом, несмотря на масштаб атаки, жертв среди гражданского населения здесь, видимо, нет. Однако, есть раненые на территории области: два человека в районе Чугуева (здесь без госпитализации), один — в Гусаровке (понадобилась госпитализация).

► Несмотря на выход украинских войск из Лисичанска в селах вокруг города продолжаются тяжелые бои, а некоторые населенные пункты уже по два раза переходили то к одной, то к другой стороне, сообщил глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай в эфире «Суспiльне». По его словам, с начала вторжения из области выехали более 300 000 человек, около 50 000 были эвакуированы организованно, но некоторые наотрез отказывались уезжать. В Северодонецке и Лисичанске вместе взятых сейчас остаются не более 25 тыс человек (до вторжения население агломерации составляло порядка 200 тыс).

► Два человека погибли, 7 получили ранения в результате вчерашнего обстрела центрального рынка Славянска, написал мэр этого города Донецкой области Вадим Лях и призвал население эвакуироваться.

► Не менее 5 мирных жителей погибли в Донецкой области за предыдущие сутки, а 21 ранен, утверждает глава областной военной администрации Павел Кириленко. Всего же с начала вторжения в области (без учета Мариуполя и Волновахи) убиты 570 человек, 1 494 получили ранения.

► Два человека погибли в результате обстрелов Николаевской области за последние сутки: один — днем в селе Заселье, другой — под ночным обстрелом в селе Нечаяное, сказано в телеграм-канале главы областной администрации Виталия Кима. В других частях области есть повреждения жилых домов и инфраструктуры, но обошлось без пострадавших.

► Около 36 500 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, 150 из них — только за последние сутки, уверяет украинский Генштаб. Также он сообщает о потере противником 1 600 танков, 3 789 боевых бронированных машин, 812 артиллерийских систем, 247 систем залпового огня (РСЗО), 107 систем противовоздушной обороны (ПВО), 217 самолетов, 187 вертолетов, 664 беспилотников, почти 2 650 единиц автомобильной техники и цистерн и др.

► Агрессор пытается прорваться к шоссе, ведущему из Изюма в Славянск — это следует из утренней сводки Генштаба ВСУ, который сообщает о боях в районе Мазанови и об очередной попытке наступления РФ в районе Долины. Изюм — город на западе Харьковской области, где собралась большая группировка, нацеленная на Славянск, областной центр «украинской» Донецкой области на севере последней. Бои здесь идут и сейчас. Генштаб также заявляет о неудачных попытках войск РФ провести наступление в районе Григоровки (вообще-то в одной Донецкой области есть три села с таким названием, но в данном случае речь явно идет о том, которое находится на границе с Луганской областью недалеко от Северска) и еще одного села в той же части Донеччины. Удалось ВСУ отбить и наступление возле Бахмута, в районе села Вершина (где бои также идут не первый день). Бои продолжаются и в районе Углегорской ТЭС севернее контролируемой «ДНР» Горловки: здесь агрессор также идет в наступление. Также украинский Генштаб утверждает, что удалось задавить наступление противника возле села Лозовое в Херсонской области на восточном берегу реки Ингулец и, соответственно на границе с Николаевской областью. О попытках агрессора продвинуться в Харьковской области ведомство в этот раз не сообщает (впервые за несколько дней), только констатирует, что тот обстреливает окрестности многих населенных пунктов в разных ее частях.

► Славянск может стать местом следующей ключевой битвы за Донбасс, считает Минобороны Великобритании. Ведомство полагает, что РФ перекинула значительную часть своих подразделений Восточной и Западной группировки в район Изюма и сейчас они медленно продвигаются к Славянску, встречая чрезвычайно упорное сопротивление украинских войск. Тем не менее агрессор уже находится примерно в 16 км от этого города, которому угрожают также подразделения Центральной и Южной группировки. Поэтому сценарий, при котором следующее ключевое сражение развернется вокруг областного центра Донецкой области, очень реалистичен, заключает британское Минобороны.

► РФ по-прежнему намерена сменить режим в Украине, несмотря на намекающую на снижение целей риторику и ряд неудач, утверждает американский Институт изучения войны (ISW). В качестве доказательства он ссылается на вчерашнее заявление секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. Тот сообщил, что цели «спецоперации» остаются неизменными: «денацификация», «демилитаризация» и прописанный в конституции нейтральный статус страны. Это практически точно повторяет цели, названные президентом РФ Владимиром Путиным 24 февраля, когда тот объявлял о начале вторжении. И

то, что Патрушев говорит о них спустя пять месяцев после, ясно говорит о том, что Кремль не считает недавние достижения в Луганской области достаточными и что его устремления не ограничиваются одним Донбассом, а военное руководство РФ, видимо, готовится к затяжной войне,

считает ISW. По мнению авторов этого аналитического центра, заявление Николая Патрушева важно в том числе и потому, что он является близким доверенным лицом Путина и крайне маловероятно, что он в своих публичных комментариях будет отходить далеко от позиции президента РФ. Они подчеркивают: заявление секретаря Совбеза РФ сильно подрывает позиции тех, кто считает возможным компромиссное прекращение огня или даже заключение мира с принятием ограниченных территориальных приобретений РФ, если бы такое было приемлемо для Киева или желательным для Запада.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное