Нападение РФ на Украину: Кремль настраивает население на затяжную войну — аналитики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ продолжают наступление на Бахмут Донецкой области, возле самого Донецка и пытаются атаковать в Запорожской области. Аналитики считают, что средства ПВО на крышах зданий в Москве появились не из-за риска ударов по столице, а чтобы настроить общественность на долгую войну и поддержку мобилизации.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00)

► Войска РФ сегодня безуспешно атаковали в районе Авдеевки (т. е. возле Донецка), но продолжили наступление на Бахмут и населенные пункты вокруг него и на Запорожском направлении, сказано в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Ведомство заявляет, что за сутки агрессор нанес 26 авиационных ударов и совершил 15 обстрелов реактивными системами залпового огня, при этом не прекращаются обстрелы украинских позиций и населенных пунктов из танков, артиллерии, минометов вдоль всей линии столкновения в Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской, Херсонской областях. В ответ ВСУ нанесли 13 авиаударов и один — артиллерийский по местам скопления противника, а также по позициям вражеского ПВО. Генштаб также утверждает, что оккупанты усиливают учет мирного населения на захваченных территориях Херсонской области, в том числе создавая базу адресов фактического проживания людей.

► Армия РФ вечером обстреляла Никопольский район — стреляла тяжелая артиллерия и реактивные системы залпового огня, сообщил глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук. По его словам, есть разрушения некоего промышленного объекта, но люди не пострадали.

► Из больниц постоянно обстреливаемого войсками РФ Херсона часть пожилых пациентов перевезли во Львовскую область: как написал глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий, сегодня завершилась самая массовая «медицинская эвакуация» между этими двумя областями. Пациентов доставили специальным поездом, где их встретили 26 карет скорой помощи, которые развезли по медицинским учреждениям.

► Кремль, вероятно, старается создать информационные условия для затяжной войны в Украине и потому пытается представить вторжение, как экзистенциальную войну, считает американский Институт изучения войны (ISW). Он полагает, что появление средств ПВО на крышах зданий в Москве служат как раз этим целям — распространению фотографий и других сообщений, намекающих на угрозу войны вдалеке от линии фронта. По мнению авторов, Кремль вряд ли действительно верит, что Украина будет бить по Москве, но ему надо настроить общественное мнение на поддержку затяжных боевых действий и мобилизации.

► В Московской области прошли учения по отражению силами ПВО, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны. В сообщении сказано, что в рамках тренировки отрабатывалось отражение воздушных атак «на важные военные, промышленные и административные объекты». Этому предшествовало появление в Телеграм-каналах фотографий с комплексами ПВО на крышах некоторых зданий в Москве, а перед этим произошли атаки беспилотников на аэродромы в Саратовской области и в Рязанской областях.

► Стихийный мемориал погибшим в Днепре возник в Санкт-Петербурге у памятника Тарасу Шевченко, сообщает «Коммерсантъ». Издание отмечает, что люди стали приносить цветы и листы с надписями в память о Днепровской трагедии (там 14 января в результате ракетной атаки РФ в многоэтажке погибли более 40 человек) 17 января, в ночь на 21 числа некие женщины и молодые люди собрали оставленные у памятника цветы и игрушки в мешки для мусора, но днем люди снова принесли цветы. «Коммерсантъ» также сообщает, что стихийные мемориалы возникли и в других городах. Один из них — в Москве у памятника Леси Украинки. Сегодня правозащитный ресурс «ОВД Инфо» написал, что сегодня там задержали Екатерину Вареник, которая вышла с одиночным пикетом «Украина нам не враги, а братья».

► Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал Русскую православную церковь активнее помогать военным РФ, которые участвуют в войне против Украины, пишет Би-би-си. Призыв прозвучал в речи, которую телерадиовещательная компания охарактеризовала как довольно воинственную по характеру. В ней патриарх заявил, что Запад ополчился на РФ, которая выступает против глобализма, и теперь РПЦ нужно мобилизовать прихожан, чтобы те собирали вещи, продукты. «Ищите возможности, собирайте деньги, отправляйте посылки, по возможности сами поезжайте, поддержите военнослужащих», — призвал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное