Нападение РФ на Украину: Кремль готовится к мобилизации экономики для затяжной войны — западные наблюдатели

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Донецкой области за сутки погибли 7 мирных жителей. В Луганской области все еще продолжаются бои на отдельных участках, она не целиком контролируется агрессором, утверждает глава областной администрации. Войска РФ взяли оперативную паузу, считает американский Институт изучения войны.

События вчерашнего утра — здесь, дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 отдельной публикацией)

► Не менее 993 детей пострадали с начала вторжения армии РФ — в том числе 347 убиты, 646 получили ранения, утверждает Офис генпрокурора Украины. Больше всего пострадавших детей — в Донецкой и Харьковской областях (347 и 186). Также ведомство сообщает, что в ходе войны под обстрелами пострадали 2 108 учебных заведений, здания 215 полностью уничтожены.

► 7 человек погибли в Донецкой области за предыдущие сутки и 2 получили ранения, сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко. Всего же с начала вторжения в области (без учета Мариуполя и Волновахи), по его данным погибли 577 человек, ранения получили 1 466.

► Два гражданских погибли в Харькове и в прилегающем к нему районе за последние сутки, еще одного госпитализировали с ранениями, написал глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. По его словам, ночью Харьков также пережил «прилет»: две ракеты ударили возле школы-интерната для слабовидящих детей, но, по предварительным данным, под ночными обстрелами никто не пострадал. На территории же области продолжают разрушаться жилые дома, хозяйственные постройки, горят леса и сельскохозяйственные угодья.

► Одесскую область на рассвете обстреляли ракетами, сообщил пресс-секретарь областной военной администрации Сергей Братчук. По его словам, в итоге пострадали два ангара, уничтожены 35 тонн зерна, но, по предварительной информации, обошлось без жертв.

► В 9:30 в Николаевской области объявлена очередная воздушная тревога, написал глава областной администрации Виталий Ким. В сводке же о событиях предыдущих суток он сообщает о многочисленных обстрелах, о вызванных ими пожарах на полях в разных районах области, но день прошел без жертв.

► Войска РФ в Луганщине захватили только те участки, откуда ВСУ отошли сами, а дорогу из Лисичанска в Бахмут агрессор не может взять под контроль уже третий месяц, заявил глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай. По его словам, оккупанты в Лисичанске и Северодонецке сейчас накапливают силы — якобы в том числе и за счет привлечения местного населения. Якобы мужчин приглашают на работу, а потом вместо денег вручают повестку.

► Войска РФ пытаются установить полный контроль над Луганской областью, сказано в утренней сводке украинского Генштаба. После недавнего отхода защитников из Лисичанска агрессор захватил практически всю ее территорию, но, видимо, контролирует ее не на 100%. Ранее глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай заявил, что вокруг упомянутого города еще идут тяжелые бои и некоторые населенные пункты переходят из рук в руки. Насчет Харьковской области Генштаб ВСУ сообщает, что там противник пытается вести штурм на некоторых участках линии столкновения (в предыдущих сводках он упоминал атаки на Сосновку — село между Харьковом и госграницей) и, как и все предыдущие дни, стреляет из артиллерии по населенным пунктам вокруг областного центра, включая Малую Даниловку, которая, по сути, является его северным пригородом. Также он заявляет, что агрессор пытается вести штурмовые действия в направлении Славянска (к этому городу на севере Донецкой области продвигается группировка со стороны Изюма), но не уточняет ни направления ударов, ни их результаты. Описывая происходящее на других направлениях (возле Донецка, Бахмута, в регионе Южного Буга), ведомство сообщает об обстрелах, но не о попытках наступления противника.

► Кремль намерен поставить экономику на службу «спецоперации» без формального объявления мобилизации, комментирует Минобороны Великобритании только что принятый в РФ закон, который позволяет вводить «специальные меры» в экономике и заставлять предприятия работать на госзаказ армии и спецслужб. Закон позволяет принуждать не только компании, но и, соответственно, их работников — чтобы те, если понадобится Минобороны РФ, ФСБ, МЧС или Росгвардии, работали и по ночам, и в выходные, и по праздникам. Британское ведомство отмечает, что новый закон позволяет Москве не только мобилизовать без мобилизации производственные мощности, но также избежать признания, что РФ ведет войну и при этом не может победить украинскую армию, которую превосходит по численности и по техническому обеспечению.

► Вчера впервые за 133 дней войны не было никаких сообщений о территориальных завоеваниях РФ в Украине, а это, вероятно, говорит о том, что агрессор действительно взял оперативную паузу, считает американский Институт изучения войны. Хотя, замечает он, войска РФ вчера также пытались (безуспешно) наступать на нескольких направлениях, но оперативная пауза и не означает полного прекращения боевых действий. По мнению авторов, ограниченные попытки продвинуться на разных участках фронта будут предприниматься и в ближайшие дни, пока армия РФ восстанавливает боевую мощь и создает условия для более масштабного наступления. Аналитический центр также отмечает закон о «специальных экономических мерах»: он даст Кремлю, который, очевидно, готовится к затяжной войне, намного больше контроля над многими аспектами экономики РФ. Вероятно, за счет ее мобилизации власть попытается смягчить последствия санкций и войны в ключевых промышленных отраслях.

► Около 36 650 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, уверяет украинский Генштаб. По его данным, противник также лишился 1 602 танков, 3 797 боевых бронированных машин, 815 артиллерийских систем, 247 систем залпового огня (РСЗО), 107 систем противовоздушной обороны (ПВО), 217 самолетов, 187 вертолетов, 667 беспилотников и др.

► Кремль манипулирует социологическими опросами — в том, числе чтоб показать, что захваченные регионы Украины хотят в РФ, утверждает независимое сетевое СМИ «Проект». В большом материале, который вообще посвящен тому, как и почему в РФ проводятся социологические исследования (и почему результаты многих никогда не публикуются), оно упоминает опросы, которые в конце апреля и мая проводились в только что оккупированных городах Донецкой области. В них респондентов спрашивали об отношении к «спецоперации», лидерам РФ и Украины, а также спрашивали, хотят ли они, чтобы их город вошел в состав РФ или ДНР, остался в составе Украины или стал независимым. Один из организаторов опроса (еще нигде не опубликованного) утверждает, что большинство высказывались за присоединение к РФ. Однако, отмечает «Проект», в апреле, например, в Волновахе, Мангуше, Володарском и Безыменном людей опрашивали в местах размещения беженцев, а в Мариуполе в пункте выдачи гуманитарной помощи от «Единой России» — т. е. там, где люди по умолчанию чувствуют себя зависимыми от оккупационной власти. Правда, в мае опросы уже проходили на улицах.

► Поздно вечером обстреляли Брянскую область: около 22:20 губернатор Александр Богомаз сообщил , что под огонь попало село Некислицы, но ни жилье, ни люди не пострадали. Утром он уточнил, что повреждена линия электропередач. Некислицы находятся на самой границе с Сумской областью, которую с территории Брянской и Курской областей обстреливают практически ежедневно, чтобы заставить ВСУ держать здесь часть своих сил вместо того, чтобы отправлять их на восточный фронт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное