Нападение РФ на Украину: Конгресс США встретил речь Зеленского овациями, Кремль строит новые агрессивные планы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Президент Украины Владимир Зеленский высказал перед американскими конгрессменами просьбу о продолжении военной и финансовой поддержки, особо подчеркнув, что это не благотворительность, а вопрос безопасности в мире. Продолжают помогать Украине и другие союзники. В Кремле заявляют о реформах армии и создании новых подразделений, но вряд ли эти планы могут отразиться на войне в Украине, считают в американском Институте изучения войны. Потери войск РФ в боях превысили 100 тысяч человек. В Киеве продолжаются аварийные отключения электроэнергии, ситуация остается тяжелой.

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Украинская армия с 24 февраля уничтожила свыше 100 тысяч оккупантов. Об этом свидетельствуют данные Генштаба ВСУ. За минувшие сутки ликвидировано 660 солдат армии РФ, подбит танк, две боевых бронемашины, самолет, уничтожена другая вражеская техника. В Генштабе также подтвердили огневое поражение 17 декабря места дислокации личного состава и техники РФ в районе Горловки Донецкой области. По данным Генштаба, там было ликвидировано 13 захватчиков, из них четверо были офицерами. Также была уничтожена боевая машина десанта и три грузовика с боеприпасами. Информация о раненых еще уточняется.

За последние сутки войска РФ нанесли по территории Украины 6 ракетных и 15 авиационных ударов. Били в том числе по гражданским объектам в Запорожской области, сообщается в сводке Генштаба ВСУ. Оккупанты также совершили 64 обстрела из реактивных систем залпового огня. Украинская армия за последние сутки отразила атаки оккупантов в Луганской и Донецкой области. На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях ситуация не претерпела существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок РФ не выявлено. На Северском направлении противник обстрелял из реактивных систем залпового огня населенные пункты Сумской области. На Слобожанском направлении ряд населенных пунктов Харьковской области подвергся танковым и артиллерийским обстрелам РФ. В Бахмутском направлении противник стрелял из танков и всего спектра артиллерии по районам ряда населенных пунктов Донецкой области. Под артобстрел попали село Красногригорьевка Днепропетровской области и город Херсон. Обстрелы зафиксированы и в других районах на востоке Украины. Авиация ВСУ за прошедшие сутки нанесла 14 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники оккупантов. Также украинские бойцы сбили вражеский беспилотник типа «Форпост» и еще два типа «Ланцет-3». Украинские ракетчики и артиллеристы поразили три пункта управления и два района сосредоточения живой силы противника.

Правила о потолке цен на нефть из РФ в Соединенных Штатах не будут распространяться на нефтепродукты, погруженные на судно до 5 февраля 2023 года и доставленные покупателям до 1 апреля 2023 года. Об этом сообщает Минфин США в опубликованном уточнении. При соблюдении указанных сроков американские предприятия смогут продолжать оказывать морской перевозки нефтепродуктов из РФ, если их цена выше установленной санкциями максимальной. Как писал Rus.LSM.lv, 5 декабря вступило в силу решение стран G7, Австралии и ЕС о введении потолка цен на нефть из РФ на уровне 60 долларов за баррель.

Эмоциональная речь президента Украины вызвала овации в Конгрессе США, но остается под вопросом, удалось ли ему переубедить противников продолжения поддержки Украины в Палате представителей. Об этом пишет издание The Washington Post. Зеленский после встречи с президентом Соединенных Штатов «страстно и эмоционально» выступил на совместном заседании Конгресса 21 декабря, где поблагодарил США и попросил о продолжении военной помощи в борьбе с безжалостным нападением РФ. Политик рассказал, почему Украине нужно больше помощи и оружия, законодателям, в рядах которых есть некоторые ярые скептики относительно будущей поддержки.

«У нас есть артиллерия, да, спасибо. (..) Этого достаточно? Честно говоря, не совсем, — сказал Зеленский. — Ваши деньги — это не благотворительность. Это инвестиции в глобальную безопасность и демократию, к которым мы относимся самым ответственным образом».

Фрагменты пресс-конференции после встречи президентов Украины и США:

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

В лице Байдена президент Украины обрел горячего союзника, но проблему для Украины может представлять растущее число республиканцев в Палате представителей (палата, возглавляемая сейчас демократами, может перейти под их контроль в январе). Они выразили скептицизм или прямое несогласие с продолжением направления дополнительной помощи Украине. Общественная поддержка США в направлении значительных объемов помощи Украине значительно ослабла за последние несколько месяцев на фоне растущих экономических опасений, указывает The Washington Post. Республиканцы требуют от администрации усиления контроля за тем, как используются выделенные средства.

По состоянию на утро 22 декабря ситуация в Киеве с энергоснабжением остается тяжелой. Главной проблемой является не генерация, а доставка электроэнергии потребителям. Об этом сообщает городская военная администрация. По словам ее начальника Сергея Попко, именно из-за разрушенных сетей и узлов большинство киевлян не могут получить свет в свои дома. Поэтому до сих пор действуют только аварийные отключения электроэнергии, длительность которых невозможно регламентировать. «Энергетики, ремонтные бригады, коммунальные службы работают круглосуточно, чтобы восстановить поврежденную энергосистему. Нужно время», — признал Попко.

Предложенные главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу масштабные реформы вооруженных сил вряд ли возможно завершить вовремя, чтобы они могли быть использованы в войне против Украины. Об этом пишет американский Институт изучения войны (ISW) в свежем обзоре. Владимир Путин и Сергей Шойгу провели 21 декабря заседание коллегии Минобороны и сделали важные заявления относительно продолжающегося вторжения в Украину, подтвердив максималистские цели Кремля в этой войне: признание незаконно аннексированных территорий, смена режима украинского правительства под предлогом «денацификации», контроль над политическим и социальным характером Украины и предоставление Западом желаемых Кремлем «гарантий безопасности». Шойгу заявил, что военная экспансия НАТО вблизи границ РФ, включая стремление Финляндии и Швеции к членству в НАТО, требует «соответствующего» ответа и создания группировки войск РФ на северо-западе. Министр предложил сформировать новый армейский корпус в Карелии, две новые десантно-штурмовые дивизии, три новые мотострелковые дивизии в оккупированных Херсонской и Запорожской областях, а также расширить семь существующих бригад Северного флота и Западного, Центрального и Восточного военных округов до семи новых мотострелковых дивизий при одновременном расширении пяти существующие бригады морской пехоты разделены на пять морских пехотных дивизий. Шойгу также предложил сформировать в РФ пять артиллерийских дивизий для поддержки военных округов. Он предложил увеличить численность Вооруженных сил РФ до 1,5 млн военнослужащих, в том числе 695 000 контрактников (весной 2021 года Шойгу заявил, что 380 000 граждан являются контрактниками), постепенно повышать возраст призыва на военную службу с 18 до 21 года и повышать предельный возраст для призывников с 27 до 30 лет. Шойгу не уточнил сроки реализации этих мер. Кремль вряд ли сформирует такие крупные обычные силы в сроки, которые имеют отношение к войне в Украине, указывает Институт изучения войны. Формирование подразделений является дорогостоящим и требует времени. Например, потребовалось более года, чтобы реформировать 150-ю мотострелковую дивизию (8-я общевойсковая армия) в период с 2016 по 2017 год. РФ не смогла полностью укомплектовать свои существующие бригады и полки до полномасштабного вторжения и не полностью сформировала новую дивизию, о формировании которой она объявила в 2020 году, до начала вторжения в Украину в 2022 году. Экономика РФ находится в рецессии, и ее ресурсы для создания подразделений значительно сократились после 24 февраля. По оценке экспертов ISW, офицерский корпус армии РФ был «выпотрошен потерями» в этой войне.

Правительство Дании 21 декабря выделило дополнительно свыше 42 миллионов долларов на закупку оружия для Украины. Об этом сообщает Министерство обороны Дании. Средства поступят из резерва минобороны страны, которые будут переданы в Международный фонд для Украины (IFU). «Борьба Украины за свободу — это также наша и европейская борьба за свободу. Правительство будет продолжать поддержку украинцев в финансовой, военной и гуманитарной сферах», — заявил министр обороны Якоб Эллеман-Ясен. Ранее Дания вместе с Германией и Норвегией пообещала Украине 16 гаубиц Zuzana. А в сентябре Дания выделила 3,6 миллиона долларов агентству ООН по сексуальному и репродуктивному здоровью (UNFPA) для гуманитарной помощи женщинам в Украине и Молдове.

Днепропетровская область была атакована реактивными системами залпового огня «Ураган» и «Град» и тяжелой артиллерией РФ. Об этом сообщил глава областной военной администрации Валентин Резниченко. За сутки было восемь обстрелов со стороны позиций РФ, выпущено было более 50 снарядов. В Марганце пострадала 8-летняя девочка. Ночью ее госпитализировали. Медики оказали пациентке помощь, и утром ее выписали. В городе повреждены до 20 частных домов и хозпостроек, несколько автомобилей и четыре электросети. В Красногригорьевской общине один дом разрушен, 20 повреждены. Разбиты около десятка хозяйственных построек, автомобили, оборваны шесть линий электропередач.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) доставил в Украину более 200 тысяч доз вакцин для детских прививок. Эти вакцины передали бесплатно как гуманитарную помощь. Об этом сообщило украинское Министерство здравоохранения. Страна получила 190 тысяч доз вакцины БЦЖ против туберкулеза, а также 60 тысяч доз комбинированной вакцины для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В и гемофильной инфекции типа b (ХИБ). Туберкулез особенно опасен младенцам, а пятикомпонентные вакцины чрезвычайно актуальны в условиях возможных перебоев со снабжением, отметил заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин. «Во время войны вакцинация не просто не потеряла актуальности, напротив, защита от инфекций стала еще более насущной. Если в вашем населенном пункте есть доступ к услугам по вакцинации — воспользуйтесь этим, не откладывайте прививки на потом, особенно если пропустили какие-то дозы по календарю», — сказал председатель Представительства ЮНИСЕФ в Украине Мурат Шахин.

Министр обороны Украины Алексей Резников поблагодарил Соединенные Штаты за новый пакет военной помощи. Он рассказал в Twitter, какие вооружения включены в перечень. «Еще один пакет военной помощи США для украинской армии не является рождественским подарком. Это то, что необходимо для работы: по праздникам и будням, днем и ночью, в снег, дождь и жару. Это борьба за жизнь, свободу и стремление к счастью», — указал Резников.

 

Если вооруженные силы РФ покинут оккупированные территории Украины — следует приостановить введенные против РФ санкции. К этому призывает германский европарламентарий Мартин Ширдеван, пишет Der Spiegel. Политик поясняет, что через 10 месяцев войны «следует попытаться найти новый путь» и повести игру на ослабление санкций. «Одним из рычагов является то, что если РФ выполнит определенные требования международного сообщества, такие как уход из районов, оккупированных с начала войны — введенные санкции могут быть приостановлены», — сказал Ширдеван. Несколько дней назад левые представили мирный план для Украины. В нем предлагаются немедленные переговоры между Украиной и РФ. «Мы должны усилить дипломатическое давление, чтобы именно это и произошло, — сказал Ширдеван. — Общий рычаг — экономическое давление (на Кремль). Конечно, Украина должна принять окончательное решение, но мы в Европе обязаны сами проявлять инициативу и вносить предложения, чтобы как можно быстрее положить конец этой жалкой войне на нашем континенте». Федеральное правительство должно работать над совместной инициативой ЕС, в которую также входят Организация Объединенных Наций, а также Китай и Индия, заявил евродепутат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное