Нападение РФ на Украину: комплексы Patriot и «умные бомбы» — в новом пакете американской помощи Киеву на 1,8 млрд

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Владимир Зеленский прибыл в США в рамках своего первого зарубежного визита с начала вторжения РФ. Вашингтон предоставит новый пакет военной помощи Киеву на 1,8 млрд долларов. Газ дешевеет на фоне открытия в Германии первого терминала для сжиженного природного газа. Пригожин приезжал вербовать в «ЧВК Вагнер» в колонию, где сидит Навальный.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Более 5,5 тыс административных дел о «дискредитации» армии РФ поступило в суды с начала марта, сообщает независимый портал «Медиазона» со ссылкой на данные системы «Правосудие». Он напоминает, что поводом для протокола о «дискредитации» может послужить подпись под петицией за прекращение войны, жалобы на условия службы мобилизованных и др.

Необходимо изучать опыт и тактику НАТО для подготовки войск РФ, вооружение НАТО — анализировать для строительства вооруженных сил РФ, заявил Владимир Путин на на расширенном заседании коллегии Минобороны, передает https://www.kommersant.ru/doc/5735509 «Коммерсантъ». Он также заявил, что 150 тыс. из 300 тыс. мобилизованных сейчас готовятся на полигонах, остальные уже находятся в зоне боевых действий, и этого якобы достаточно для «спецоперации». По его словам, Минобороны должно реагировать на критику в свой адрес; в армии необходимо развивать и повсеместно использовать беспилотники и обеспечить войска всем необходимым, от аптечек др прицелов (плохое снабжение войск РФ в Украине является поводом для постоянной критики со стороны некоторых военных блогеров и в пабликах). При этом В. Путин заверил, что по-прежнему считает украинский народ «братским», а происходящее сейчас — трагедией, в которой, по мнению президента РФ, привела политика третьих стран.

Владимир Зеленский приземлился в США, сообщает NBC News со ссылкой на некое официальное лицо Украины. Телеканал пишет, что украинский лидер посетит Белый дом перед тем, как выступить перед Конгрессом. Это его первый зарубежный визит с начала вторжения РФ.

Военную помощь на 1,8 млрд долларов предоставят США Украине, сообщил Госдепартамент. Он подтвердил, что в пакет войдет система противовоздушной обороны Patriot, которая считается американским «золотым стандартом» этого рода вооружений и позволяет эффективно бороться с крылатыми, баллистическими ракетами. Журналист издания Politico Лара Селигмен в своем Twitter написала, что помимо этого Украина получит новые боеприпасы для тактических систем HIMARS, 30 минометных систем разных калибров, 37 машин с противоминной защитой Cougar, 120 «Хамви», неназванное количество высокоскоростных ракет HARM для противолокационной борьбы, неназванное число наборов JADM, которые позволяют обычную неуправляемую бомбу превратить с «умную» и управляемую, и др.

Сегодняшний визит Владимира Зеленского в Вашингтон напоминает приезд премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля 81 год назад, который укрепил альянс, позволивший победить во Второй мировой войне и построить послевоенный демократический мир, пишет CNN в большом материале, посвященном прибытию украинского лидера. Телеканал отмечает, что он неоднократно общался с президентом США Джо Байденом по телефону и видеосвязи, но лично после начала вторжения РФ они не встречались. Он также приводит оценку бывшего командующего Объединенными силами НАТО в Европе Уэсли Кларка: тот считает, что эта поездка Зеленского происходит в момент, когда судьба войны, которую Украине не выиграть без усиленной поддержки США, может быть решена до того, как РФ успеет перегруппироваться. «Россия ослабла, но она станет сильнее. Это момент, когда США должны оказывать поддержку», — сказал генерал в отставке.

Сегодня заработал первый в Германии терминал для приема сжиженного природного газа (СПГ): как пишет Deutsche Welle, первая партия газа закачана в газотранспортную сеть, и это произошло на день раньше, чем планировалось. Федеральный канцлер Олаф Шольц на церемонии введения объекта в строй подчеркнул, что его предназначение — сделать энергоснабжение в Германии «независимым от трубопроводов из России».

Газ на бирже в Европе продолжает быстро дешеветь: с утра МВт-час с поставкой в январе продавали за 102,5 евро (более чем втрое дешевле, чем на пике в августе), но вскоре цена упала и бОльшую часть дня находилась в пределах 98 — 100 евро, а к вечеру она опустилась до 97,8. Февральские, мартовские, апрельские цены тоже опустились чуть ниже 100 евро за МВт-час.

Разница в стоимости нефти североевропейской марки Brent и российской Urals снова растет — не в пользу последней, следует из данных на сайте Neste. Сейчас баррель Urals продается на 30 долларов дешевле, чем Brent, хотя до войны они стоили практически одинаково. Вскоре после начала вторжения скидка на российскую марку превысила 20 долларов, 19 апреля разница достигла максимальных 37,47, но в конце сентября вернулась к 23-24 долларам и держалась на этом уровне до начала декабря. Разница снова стала расти после 5 декабря, когда страны «Большой семерки» и Австралия ввели предельную цену на морскую нефть из РФ на уровне 60 долларов (Rus.LSM.lv подробно писал об этом здесь).

Евгений Пригожин вербовал бойцов для «ЧВК Вагнер» среди заключенных колонии, где отбывает срок Алексей Навальныйзапись появилась об этом появилась в «Твиттере» оппозиционера. Он пишет, что о визите ему рассказал очевидец; по его словам, Пригожин сказал, что сам он отсидел 10 лет и сейчас зовет сидящих становиться его штурмовиками, и пообещал помилование каждому через полгода. А. Навальный отмечает, что практика вербовки заключенных сведет на нет любую исправительную и превентивную работу, поскольку выйти из тюрьмы можно «по щелчку пальцев». «Расплачиваться за это мы будем долго. Даже если бы это было целесообразно с военной точки зрения, и тогда это было бы совершенно недопустимо», — считает политик. «ЧВК Вагнер» известно не только тем, что активно участвует в боевых действиях в Украине, но и практикой внесудебных казней в отношении своих бывших бойцов. Rus.LSM.lv сообщал, что экс-командир казненного кувалдой Евгения Нужина сейчас находится в бегах и обещает опубликовать видео другой казни, если с ним что-то случится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное