Нападение РФ на Украину: Киев рассчитывает на самолеты от партнеров, сообщают о совместном заводе дронов РФ и Ирана

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Обучение украинских солдат на танках Leopard начнется 6 февраля. Министр обороны Украины намекнул на возможные поставки самолетов от западных партнеров. Wall Street Journal сообщил о планах РФ открыть совместное с Ираном производство ударных дронов. 6 млн евро собрали в Литве с помощью краудфандинга на покупку радаров ПВО для Украины.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

В понедельник, 6 февраля, за пределами Украины начнется обучение украинских военных на танках Leopard, сообщил на пресс-конференции министр обороны страны Алексей Резников, передает «Укринформ». При этом политик рассчитывает, что Германия поможет Киеву не только собственно танками Leopard, но и запчастями к ним. Как сообщал Rus.LSM.lv, западные партнеры Украины заявили о готовности поставить ей танки западного производства — всего более сотни единиц; в основном речь идет о немецких Leopard 2 и американских Abrams. Впрочем, по словам А. Резникова, уточненная информация о поставках появится 14 февраля на заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины, которое в этот раз пройдет в Брюсселе.

Киев получит от западных партнеров самолеты, хотя и не ясно, какие, уверен министр обороны Украины Алексей Резников. «Мы получили все, остались только самолеты. Могу добавить вам оптимизма: самолеты тоже будут, вопрос просто — какие», — цитирует его «Укринформ». Политик подчеркнул, что партнеры Украины все время слышат, что самолеты нужны, поскольку это часть противовоздушной обороны.

В Харькове пять раненых и сильно разрушенное здание вуза, в Дружове Донецкой области — 4 раненых и 4 поврежденных многоэтажки, детсад, подводит Генштаб ВСУ итог нанесенных сегодня войсками РФ ракетных ударов в вечерней сводке. Кроме того, они около 40 раз задействовали для обстрелов системы залпового огня, в том числе для атак гражданской инфраструктуры Херсона. В списке пострадавших за сутки населенных пунктов — десятки названий; есть разрушения гражданской инфраструктуры и жертвы среди мирных жителей. Ведомство утверждает, что на некоторых направлениях противник занят перегруппировкой войск; в направлении Купянска (на севере Харьковской области), Лимана, Бахмута, Авдеевки и возле Новопавловки (все — в разных частях Донецкой области) он ведет наступательные действия, на других участках фронта сосредоточен на обороне. Авиация ВСУ за сутки нанесла 9 ударов по местам сосредоточения личного состава агрессор, по двум ударила артиллерия, которая также атаковала один склад с боеприпасами.

Один человек ранен в Чернобаевке Херсонской области в результате утреннего массированного обстрела, сообщила областная военная администрация. Всего, по ее данным, этим обстрелом агрессор повредил 6 жилых домов, электролинии, газопровод и водопровод. Также с утра был «прилет» по зданию лицея в самом Херсоне, но жители не пострадали.

6 млн евро собрали в Литве с помощью краудфандинга на покупку радаров ПВО для Украины, сообщил глава литовского МИД Габриелюс Ландсбергис. «У нас нет никаких признаков усталости. Будем стоять с Украиной до победы», — написал он в Twitter. Ранее в Литве успешно организовывали сбор средств для покупки беспилотника «Байрактар» для Украины, правда, тогда его производитель, турецкая компания Baykar, заявил, что передаст аппарат бесплатно. Тогда собранные деньги направили на закупку другого оборудования — в частности, систем для борьбы с дронами агрессора.

Внеплановые двухдневные каникулы объявлены в школах Одессы из-за критической ситуации с электроснабжением: 6 и 7 февраля дети останутся дома, сообщила городская администрация.

Глубоко в тылу противника, на оккупированных территориях Украины и на территории РФ действует украинская диверсионная группа, которые решают разные задачи — от разрушения критической военной инфраструктуры до похищения высокопоставленных кремлевских чиновников, утверждает The Guardian. Издание пишет, что группа состоит из добровольческого батальона «Братство», что это подразделение формально независимо от ВСУ и официально украинская армия не признает его существование. Один из собеседников издания, Тарас, сообщил, что недавно вернулся с задания: группа должна была доставить на территорию РФ взрывчатые вещества и оставить их в определенном месте. «Я не знаю, что и кого это взрывчатое вещество было предназначено. Но я точно знаю, что некоторые люди в РФ готовы помочь украинцам», — заявил он The Guardian. Он также сообщил о сбитом на территории РФ вертолете. По его словам, подобные акции нужны в том числе для того, чтобы показать, что украинские подразделения могут заходить на территорию РФ и действовать там; тем более, что подобные случаи деморализуют противника и заставляют тратить силы на поиск диверсантов. Впрочем, отмечает The Guardian, поскольку, как утверждают участники «Братства», их деятельность неофициальна, независимо верифицировать рассказанное ими невозможно.

В РФ собираются построить совместный с Ираном завод для производства иранских дронов, которые стали важным инструментом для атак по городам и инфраструктуре Украины, пишет Wall Street Journal со ссылкой на чиновника некой союзнической для США страны. По информации издания, делегация высокого уровня из Ирана посетила РФ в начале января, чтобы обсудить детали и осмотреть площадку для будущего завода, где стороны рассчитывают сделать более быстрый беспилотник, который стал бы новой проблемой для украинской ПВО.

Утром под обстрел ВСУ попало приграничное село Горналь Курской области, заявил губернатор Роман Старовойт. Повреждена линия электропередачи к водопроводной башне, поврежден автомобиль, в одном из домов вылетели стекла, но люди не пострадали. Курская область граничит с Сумской областью Украины, село же Горналь находится практически на границе, а до ближайших украинских населенных пунктов из него — 2-3 километра.

В Валуйском городском округе Белгородской области система ПВО сбила две ракеты, написал поздно вечером губернатор Вячеслав Гладков. По предварительной информации, пострадавших нет, но последствия еще уточняются. Белгородская область граничит с украинской Харьковской областью, которая постоянно подвергается обстрелам со стороны РФ.

Есть жертвы среди мирного населения в Донецке в результате обстрела со стороны ВСУ, утверждают власти «ДНР»: около полудня появилось сообщение о гибели женщины в Петровском районе города и ранении мужчины в Куйбышеском, через несколько часов — о гибли еще одной женщины в Петровском районе .

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное