Нападение РФ на Украину: Киев получил от Германии современную систему ПВО, США тоже обещают помочь

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Владимир Зеленский попросил партнеров предоставить системы для защиты от ракетных ударов. Германия передала Киеву ультра-современную систему ПВО, утверждает Spiegel. Джо Байден тоже пообещал ПВО Киеву. У военной машины РФ заканчиваются ресурсы, считает британская разведка.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Чехия получит из Германии танки Leopard 2A4 и бронеавтомобили Buffalo, а Чехия поставит свою менее современную технику вместе с запчастями Украине, сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на немецкий оружейный концерн Rheinmetall и заявление министра обороны Чехии Яны Черноховой о план предоставления военно-технической помощи Киеву, который начнет работать с декабря этого года.

► До восьми человек выросло число жертв вчерашнего удара по пятиэтажке в Запорожье, сообщила ГСЧС Украины.

► Семь человек погибли и столько же погибли в Запорожской области в результате сегодняшних обстрелов города Орехова и поселка Степногорска, заявил замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко около 20:40. «Суспильный» же со ссылкой на главу Запорожской областной администрации Александра Старух написал, что погибли двое работников электросетей, которые как раз занимались восстановлением линии передачи, и еще двое получили ранения.

► Белый дом ускорит поставку Украине двух передовых комплексов ПВО NASAMS американо-норвежского производства: как пишет CNN, координатор по связям с общественностью Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что США собираются поставить первые две системы «в самом ближайшем будущем». Телеканал отмечает, что эти системы охраняют воздушное пространство Вашингтона.

► Германия передала Украине первую немецкую систему ПВО Iris-T, пишет Spiegel: как утверждает издание со ссылкой на свои источники, передача состоялась сегодня недалеко от польско-украинской границы. Iris-T — это самая современная система противовоздушной обороны, которой пока нет на вооружении даже у армии самой Германии. Всего Берлин обещал предоставить Киеву четыре такие системы.

► Помочь Киеву подготовиться к отражению воздушных атак — с такой просьбой обратился президент Украины Владимир Зеленский к партнерам на сегодняшнем совещании «Большой семерки». «Важно, чтобы мы имели достаточно ракет к предоставленным системам ПВО и ПРО. [...] Господин президент Франции, господин премьер Италии, мы очень ожидаем поставок систем SAMP-T. Если это возможно, то они нужны уже в ближайшие месяцы», — цитирует его «РБК-Украина». По словам украинского лидера, когда у Киева будет достаточно современных систем ПВО, «ключевой элемент российского террора — ракетные удары — перестанут работать». Би-би-си отмечает, что, аргументируя необходимость предоставить Украине ПВО, В. Зеленский заявил, что РФ заказала у Ирана 2,4 тыс дронов-камикадзе, которые все чаще наносят удары по целям в Украине.

► США помогут Украине системами ПВО — это следует из кратного заявления Белого дома о телефонном разговоре Джо Байдена с Владимиром Зеленским после вчерашних ракетных ударов. «Президент Байден пообещал продолжать оказывать Украине поддержку, необходимую для самообороны, включая передовые системы противовоздушной обороны», — сказано в нем. Также президент США заверил, что Вашингтон постоянно взаимодействует с партнерами — с тем, чтобы агрессия РФ оборачивалась для нее издержками, а также для оказания военной, экономической, гуманитарной помощи Украине. Накануне издание Foreign Policy отметило письмо Руслана Стефанчука, председателя Верховной Рады, к конгрессменам США, в котором тот просил уделить первоочередное внимание поставке американо-норвежских зенитно-ракетных комплексов (NASAMS), а также других оборонительных вооружений: по мнению авторов, это явный признак, что инструменты обороны заняли приоритетное место в списке нужд Киева, который до этого просил дальнобойные системы залпового огня, артиллерию и др.

► Войска РФ продолжили воздушные атаки по гражданской инфраструктуре Украины, а также наступление в Донецкой области, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ, который утверждает, что противник за эти сутки выпустил около 30 крылатых ракет, нанес семь авиационных ударов и более 20 раз задействовал реактивные системы залпового огня. При этом ведомство уверяет, что 32 воздушные цели удалось сбить — 21 ракету и 11 беспилотник. Тем не менее, под ударами агрессора пострадала инфраструктура населенных пунктов не только на востоке и юге страны, где идут основные боевые действия, но и во Львовской и Винницкой областях. Генштаб также заявляет об отбитых атаках противника на Бахмут и на населенные пункты севернее этого города Донецкой области, а также на Перомайское — село недалеко от западной окраины Донецка.

► Вчера войска РФ поразили ракетами 4 электрические подстанции во Львовской области, сегодня после повторных ударов от двух подстанций не осталось совсем ничего, констатировал глава Львовской областной администрации Максим Козицкий. Но, заверил он, подача электричества и водоснабжение здесь постепенно восстанавливается. Он также попросил жителей области вечером ограничить потребление электроэнергии.

► Ресурсы армии РФ истощаются, командование РФ озабочено состоянием военной машины, заявил глава британского Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ) — одной из разведывательных служб Великобритании — Джереми Флеминг в интервью Би-би-си. «Мы считаем, что у России заканчиваются боеприпасы, у нее определенно заканчиваются друзья, и по объявлению мобилизации мы видим, что у нее заканчиваются солдаты. […] Командование РФ озабочено состоянием военной машины», — сказал он. По его словам, на многих уровнях заметны признаки отчаяния — и в военной среде и в обществе РФ как таковом. При этом, заметил Д. Флеминг, РФ пока остается в рамках своей доктрины — в том числе в отношении ядерного оружия — и выразил надежду, что если она все же решит прибегнуть к этому оружию, спецслужбы вовремя это распознают.

► Украина вернула 32 военных и тело гражданина Израиля в рамках обмена с РФ, сообщил сегодня глава Офиса президента Андрей Ермак. По его словам, среди возвращенных — офицеры, сержанты и солдаты ВСУ. Погибший же гражданин Израиля, Дмитрий Фиалка, последние годы жил в Украине, работал детским тренером в футбольном львовском «Динами», а на войну ушел добровольцем, написал А. Ермак.

► ВСУ снова обстреляли Белгородскую область и причинили разрушения, следует из Телеграм-канала губернатора Вячеслава Гладкова. Около 16:45 он написал, что с украинской стороны обстреляли подстанцию в Шебекино, из-за чего без электричества остались более 2 тыс человек. Примерно через полчаса он констатировал, что в соцсетях сигнализируют о проблемах со светом и с водой; по его словам, перебои почувствовали почти все водозаборы и что ответственные организации занимаются переключением на резервные линии. Около 18:00 там же появилось сообщение, что снаряды ВСУ попали по цистернам неработающего сельскохозяйственного предприятия. Судя по заявлениям В. Гладкова, люди в этих инцидентах не пострадали. Белгородская область граничит с Харьковской областью и, судя по сообщениям украинской стороны, служит базой для постоянных обстрелов последней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное