Нападение РФ на Украину: Киев получил американские ракетные системы, Вашингтон намерен дать еще

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ впервые попытались провести наступление на южную окраину Лисичанска — последнего крупного города Луганщины, контролируемого Киевом. Украина получит новую порцию военной помощи из США, включая системы залпового огня HIMARS. Лидеры ЕС сегодня могут принять решение о предоставлении Украине статуса кандидата в ЕС.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО К 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00)

► Не менее 10 465 мирных жителей погибли или получили ранения — сведения об этих случаях до 24:00 часов 22 июня зарегистрировало Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Из них убиты 4 662, ранены 5 803. Более 90% попавших в сводку инцидентов произошли на территориях, которые на момент события контролировались Киевом. Главная причина жертв среди гражданских — применение взрывного оружия с большим радиусом поражения, такого, как артиллерия. Ведомство отмечает, что фактическое число жертв больше, чем указано в статистике, так как из мест активных боевых действий сведения приходят с задержкой и часто требуют дополнительной проверки. Поэтом увеличение по сравнению с предыдущей сводкой (на 62) не означает, что все новые случаи гибели или ранения мирных жителей произошли 22 июня.

► ВСУ отбили наступление на южную окраину Лисичанска, сообщил украинский Генштаб в вечерней сводке. Это первое официальное сообщение о попытке агрессора войти на территорию последнего крупного города Луганской области, к которому за последние дни тот вплотную приблизился. Противник привлекает резервы для возобновления наступления в этом направлении. Наступление агрессора в районе Боровского (поселка недалеко от Северодонецка) ВСУ также отбили, сейчас он ведет разведку боем возле населенного пункта Белая Гора (село возле юго-восточной окраины Лисичанска). Южнее же Лисичанска у войск РФ, судя по всему, добился некоторых успехов. Так, украинский Генштаб констатирует, что те пытаются установить контроль над городом Горским и что они овладели Николаевкой. Поселок Николаевка стоит на дороге, которая примыкает к трассе Лисичанск — Бахмут; контроль над ним фактически отрезает доступ к этому шоссе для украинских сил, которые могут оставаться в районе Горского и Золотого. Также ведомство отмечает повышенную активность на направлении Изюм — Славянск: агрессор сегодня не только обстреливал населенные пункты здесь из артиллерии, но и предпринял попытки штурма в районе Богородичного и Долины — их, как утверждает Генштаб, украинские военные отбили. Отбили они и наступление на Марьинку — город, примыкающий к западной границе Донецка. В Харьковской же области войска РФ, как и все предыдущие дни, обстреливает гражданскую и военную инфраструктуру в районе нескольких населенных пунктов, включая сам Харьков.

► Войска РФ продвигаются на востоке Украины, поскольку учатся на ошибках, допущенных в начале вторжения: сейчас они куда лучше координируют воздушные и наземные атаки, лучше организуют логистику, линии снабжения, пишет CNN со ссылкой на двух американских чиновников, знакомых с оценками разведки США. Вашингтон при этом признает, что поставленные украинским военным системы залпового огня HIMARS не изменят ситуацию на поле боя в одночасье. Отчасти потому, что эти установки переданы с ограниченным количеством ракет и эти ракеты не самые дальнобойные. К тому же, констатирует американская разведка, войскам РФ в результате целенаправленных атак удалось уничтожить часть ранее переданного Киеву западного оружия, включая 155-миллиметровые гаубицы M777. В Вашингтоне считают, что война в дальнейшем приведет к большим потерям людей и техники с обеих сторон.

► Американские системы залпового огня HIMARS прибыли в Украину, сообщил министр обороны страны Алексей Резников, поблагодарив за эту поставку министра обороны США Ллойда Остина.

«Для российских оккупантов лето будет жарким. А для кого-то из них — последним»,

пообещал политик.

► О новом пакете военной помощи Киеву на сумму до 500 млн долларов сегодня может объявить администрация Джо Байдена — ожидается, что в нее войдут дополнительные реактивные системы залпового огня HIMARS и артиллерийские боеприпасы, передает CNN.

► Заключен первый контракт о поставке немецкой системы ПВО IRIS-T, сообщил в интервью «Укринформ» посол Украины в Германии Андрей Мельник. По словам дипломата, стоимость контракта — 178 млн евро, и за эти деньги Киев получит одну из самых современных систем противовоздушной обороны в мире.

«Даже у Бундесвера нет такой ПВО»,

— подчеркнул А. Мельник.

► Германия столкнулась с газовым кризисом и потому правительство объявило о включении второй ступени «аварийного плана». Вторая ступень означает, что есть дефицит газа или чрезвычайно выросший спрос на него, третья ступень — что сложилась чрезвычайная ситуация, которую невозможно исправить без вмешательства государства. В этом случае возможно нормирование потребление газа с тем, чтобы хватило в первую очередь уязвимым и особо важным потребителям: домохозяйствам, больницам, газовым электростанциям и др.

«Отныне газ — дефицитный товар. Цены уже сегодня высокие, и нам следует приготовиться к их дальнейшему повышению»,

цитирует Deutsche Welle (DW) министра экономики страны Роберта Хабека, который назвал сокращение поставок из РФ «экономической атакой» на ФРГ.

► В Брюсселе началось заседание Европейского совета, где, как ожидается, лидеры ЕС одобрят присвоение Украине статуса кандидата в Евросоюз. «Членство в ЕС не придет в одночасье — мы всегда были честны на этот счет, — но статус кандидата будет означать импульс для беспрецедентной программы реформ, это будет означать доступ к программам [Евросоюза] и, главное, будет означать, что надежда тех, кто страдает в Украине, и тех, кто обеспокоен в Молдове, выльется в ощутимый прогресс», — сказала по этому поводу президент Европарламента Роберта Метсола. Ранее Еврокомиссия порекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидата в ЕС — при условии, что обе страны проведут большие реформы.

► Производитель спортивной одежды Nike полностью уйдет из РФ. «Компания Nike Inc приняла решение уйти с российского рынка. В связи с этим сайт nike.com и мобильное приложение Nike больше не будут доступны в этом регионе. Магазины Nike недавно временно закрылись и больше не откроются», — сказано на сайте бренда. Reuters сообщает, что рынки РФ и Украины вместе взятые приносят менее 1% общих доходов Nike, так что этот ход носит в основном символический характер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное