Нападение РФ на Украину: к военным объектам в Крыму сейчас лучше не приближаться — Зеленский

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Не приближаться к военным объектам и местам хранения боеприпасов и техники в Крыму призвал украинцев Владимир Зеленский. Крымские инциденты могут быть частью контрнаступления украинских сил на юге Украины, считает Институт изучения войны. Одесскую область обстреляли ракетами. РФ отказывается забирать готовую к отправке турбину для «Северного потока-1».

События вчерашнего дня— здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Не приближаться в Крыму и на оккупированном юге к военным объектам и местам хранения боеприпасов и техники призвал украинцев Владимир Зеленский. «Чем меньше у оккупантов будет возможностей творить зло и убивать украинцев, тем быстрее мы сможем закончить эту войну освобождением нашей земли», — сказал он в вечернем видеообращении.

Инциденты в Крыму могут быть частью контрнаступления украинских сил на юге Украины, полагает американский Институт изучения войны (ISW). Он отмечает, что взрывы под Джанкоем (и, возможно, возле Гвардейского) нанесли тяжелый ущерб и по самим ресурсам армии РФ, и по ее логистике, поскольку железнодорожный узел Джанкоя использовался для переброски войск и техники на оккупированные территории Запорожской области. ISW обращает внимание на заявление некоего высокопоставленного украинского должностного лица изданию The New York Times о причастности «элитного подразделения в тылу врага» к взрывам в Джанкое, но, констатируют авторы, пока украинская сторона не взяла ответственность за произошедшее. ISW считает, что последние удары по объектам в Крыму (если они дело рук украинской стороны) гармонирует с другими действиями ВСУ на юге Украины: они последовательно целятся по мостам через Днепр и по элементам тылового обеспечения РФ, что в конце концов может привести к тому, что способность агрессора поддерживать механизированные силы на западном берегу Днепра, защищая их авиацией и артиллерией с восточного берега, будет нарушена.

Последние инциденты в Крыму безусловно повысят тревогу командования РФ насчет безопасности на полуострове, который служит тыловой базой для участвующей во вторжении армии, пишет Минобороны Великобритании, имея в виду вчерашние взрывы в Джанкое и сообщение «Коммерсанта» о задымлении в Гвардейском, где находится авиабаза. На прошлой же неделе в Крыму также произошли взрывы — на авиабазе в Новофёдоровке.

Разрывы боеприпасов на севере Крыма спустя примерно сутки после первых взрывов почти прекратились, передает «Интерфакс»: глава администрации Майского сельского поселения Николай Карпец сообщил, что сегодня утром слышны только одиночные разрывы и что работают саперы.

После нескольких дней затишья войска РФ снова ведут наступление недалеко от Харькова — сейчас идут бои возле Лебяжьего и Базалиевки примерно в 40 км на восток от областного центра, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Интенсивность боевых действий, похоже, вновь повышается южнее захваченного войсками РФ Изюма (т. е. в восточной части Харьковской области и, соответственно, на северо-западне Донецкой области): ведомство сообщает о неудачном наступлении противника возле Богородичного, а также об идущих сейчас боях возле Мазановки — села на полпути из Изюма в Славянск. В северо-восточной части Донетчины тот тоже попытался провести наступление — в этот раз возле села Спорное (вчерашнее было возле Ивано-Дарьевки). Примерно в 15 км на юго-запад оттуда, возле Бахмута, идут бои в районе города Соледар и примыкающего к нему села Бахмутское. Также Генштаб сообщает о безуспешных попытках штурма возле Зализного, Шумов и Зайцево — т. е. возле контролируемой «ДНР» Горловки. Идут сейчас бои и возле Опытного — поселка недалеко от северной окраины Донецка — и Новомихайловки, которая находится в 15 км на юго-запад от последнего. Наконец, ведомство сообщает и об атаке агрессора в районе Белогорки Херсонской области: ее украинские защитники отбили и заставили противника отойти.

Два мирных жителя Донецкой области погибли, 7 получили ранения за вчерашний день, а всего с начала вторжения здесь погибли 736 человек, 1 912 получили ранения, утверждает глава областной военной админипстрации Павел Кириленко. Он добавляет, что точное число жертв в Волновахе и Мариуполе сейчас установить невозможно. В другой публикации он сообщает, что вчера вечером при обстреле Торецка (город находится рядом с контролируемой «ДНР» Горловкой) попало в частный дом, и все трое членов семьи, включая шестилетнего ребенка получили ранения. В посёлке Кураховка под завалами оказался мужчина, идет спасательная операция.

Харьков и Харьковскую область обстреливали вчера весь день, стреляли ночью и рано утром, но в основном войска РФ тем самым причинили разрушения, ранение же получил один молодой человек — тот пострадал при обстреле Золочва, поселка недалеко от российско-украинской границы, следует из сегодняшнего сообщения главы областной администрации Олега Синегубова.

Войска РФ снова обстреляли Никопольский район Депропетровской области, который находится через реку, Днепр, от захваченного Энергодара с Запорожской АЭС, написал глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко. По его словам, в самом Никополе повреждены 6 частных домов, транспорт и др, но люди не пострадали. Также обстрелам подвергся Криворожский район, но здесь — без разрушений и жертв.

По Одесской области ночью нанесли ракетные удары — около 7 утра представитель областной военной администрации Сергей Братчук сообщил о трех раненых и пожаре на базе отдыха, позже появилась информация о четырех пострадавших.

Около 44 100 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, а за последние сутки — около 200, уверяет Генштаб ВСУ. Также он сообщает, что противник лишился 1 880 танков, 4 162 боевых бронированных машин, 993 артиллерийских систем, 263 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 136 систем противовоздушной обороны (ПВО), 233 самолетов, 196 вертолетов, 792 беспилотников, более 3 тыс единиц автомобильной техники и др.

РФ отказывается забирать готовую к отправке турбину для «Северного потока-1», сообщает Deutsche Welle (DW) со ссылкой на компанию Siemens Energy. Представитель последней заявил, что агрегат находится в опечатанном состоянии и готов к отправке в РФ, но сама РФ отказывается ее забирать, цепляясь к документам и выдвигая некие нелепые требования (возможно, речь идет о требовании подтвердить, что ни эта, ни другие турбины газопровода, которым нужен или будет нужен ремонт, не попадут под санкции). Из-за вывода из строя турбин (включая ту, которую никак не могут отдать РФ) на компрессорной станции «Портовая» прокачка газа по «Северному потоку-1» снижена до 20% от нормы. Это вместе с обмелением Рейна из-за засухи (по реке доставляют уголь на электростанции) привело к тому, что стоимость газа на бирже последние дни бьет рекорды: вчера цена МВт-час (фьючерса Dutch TTF с поставкой в следующем месяце) в середине дня подскочила до 251 евро, а средняя вчерашняя цена составила почти 226 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное