Нападение РФ на Украину: к августу Киев сможет говорить с позиции силы — главный переговорщик

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На Донбасском фронте продолжаются ожесточенные бои. Сильным обстрелам подвергся оккупированный Донецк — Украина заявляет о непричастности. Поставки оружия из США по ленд-лизу еще не начались, и начнутся в июле-августе, сообщил Алексей Данилов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины. К августу же следует ждать контрнаступления украинских сил, которое и даст возможности вести переговоры с позиции силы, заявил Давид Арахамия глава украинской делегации на переговорах с РФ.

События сегодняшнего утра Rus.LSM.lv освещал здесь, вчерашнего дня, 17.06.2022, — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 20:00 

(следующее обновление — завтра, 19 июня, после 11:00)

► Силы РФ штурмуют Северодонецк с нескольких направлений и добились некоторых успехов, пишет в вечерней сводке украинский Генштаб. Позиции защитников подвергаются массированным обстрелам из реактивной и ствольной артиллерий, однако установить полный контроль над городом наступающим не удалось, утверждает Генштаб. Частичного успеха силам РФ удалось добиться в поселке Метелкино — фактически пригороде Северодонецка. Атакующие пытаются закрепиться там. В другом пригороде, поселке Сиротино, согласно Генштабу, украинцам удалось отразить атаку. Кроме того, согласно Генштабу, агрессор подверг артиллерийским обстрелам Харьков и несколько окрестных населенных пунктов. Интенсивные обстрелы поселков происходили также на Славянском направлении — как полагает Генштаб, таким образом силы РФ пытаются создать условия для продолжения наступления на Славянск. Мощные обстрелы населенных пунктов продолжаются и на других участках Добасского фронта.

► Состоялся обмен пленными по формуле «пять на пять», объявила украинская военная разведка. Все пятеро обменяных РФ украинцев — гражданские, причем четверо были захвачены по Киевом, т.е. провели в плену не менее 2,5 месяцев. Удалось также вернуть тело погибшего украинского военнослужащего, добавляет ведомство. Кого Украина отдала взамен, не сообщается.

► Позиция Украины на переговорах изменится к августу — она сможет говорить с позиции силы, заявил в интервью «Голосу Америки» депутат Верховной Рады и глава украинской делегации на переговорах с РФ Давид Арахамия. По его словам, такая «позиция силы» появится потому, что именно в августе стоит ожидать украинского контрнаступления. Согласно Арахамии,

«минимально жизнеспособная договоренность [с РФ] — это если мы их выставим или российские войска сами уйдут и вернутся к позициям, на которых они были до 24 февраля. Мы никогда не примем потерю территории,

это юридически невозможно, но мы можем рассмотреть политическое соглашение, подобное тому, которое мы предлагали к рассмотрению в Стамбуле (...) мы бы не поднимали вопрос Крыма на протяжении определенного количества лет, например». Арахамия также рассказал о роли олигарха Романа Абрамовича — тот является теневым каналом связи и «у него есть прямой доступ к Путину: «Он хорошо поработал в отношении гуманитарных коридоров из Мариуполя, Бердянска, Запорожья, но не смог помочь с коридорами из Бучи и Макарова, севера Киевской и Черниговской областей». 

► В оккупированном Херсоне взрывом был ранен один из коллаборационистов, пишет Суспільне. Взрывное устройство сработало, когда мимо проезжал автомобиль, в котором находился начальник колонии (УНИАН называет и имя — Евгений Соболев). Суспільне (со ссылкой на неназванных военных РФ) добавляет, что взрыв устроили украинские партизаны.

► Потери РФ в военной технике составили 4330 единиц, сообщает независимый проект Oryx, подтверждающий свои подсчеты фото- и видеокадрами. Так, Oryx публикует фотодоказательства уничтожения или захвата украинцами 781 танков, 1402 БМП, БМД и БТРов, 286 самоходных и буксируемых артиллерийских установок и систем залпового огня, 63 зенитно-ракетных систем, а также грузовиков, радиолокационных, электронных и инженерных систем, 32 самолетов и 48 вертолетов. К подтвержденным украинским потерям Oryx относит 1159 единиц техники, в том числе 194 танка, 290 БМП, БМД и БТРов, 93 самоходных и буксируемых артиллерийских установок и систем залпового огня, 27 самолетов, 11 вертолетов и т.п. Ранее сегодня, как уже писал Rus.LSM.lv, Украина впервые сообщила приблизительную оценку собственных потерь в технике — около 400 танков, 1300 БМП, БМД и БТРов и 700 артиллерийских систем.

► Более 5,1 млн украинских беженцев зарегистрированы в странах Европы, сообщило Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR). Статус защиты на данный момент получили 3,4 млн из них. В Польше зарегистрировано 1,169 млн человек, в Германии — 780 тыс, в Чехии 374 тыс. В Латвии, согласно UNHCR, находятся 31,6 тыс беженцев, в Эстонии — 42,3 тыс, в Литве — 56,2 тыс. Наконец, UNHCR публикует данные и по РФ (на основании сведений, предоставленных ее властями) — 1,231 млн, однако делает оговорку, что это число граждан Украины, пересекших границу РФ. Данных о том, при каких обстоятельствах они это сделали и какая часть из них затем выехала в другие страны, нет. Всего с начала вторжения из Украины выехали 7,7 млн человек, а въехали в Украину — 2,6 млн человек.

Действиями предателя объясняется быстрая оккупация Херсона и значительной части области в самом начале войны — единственная часть вторжения РФ, похожая на блицкриг. По словам главы областного совета Александра Самойленко, которые приводит «Укринформ» предатель выдал РФ карту минных полей и координировал действия вражеской авиации. Самойленко напомнил, что еще в марте был задержан глава регионального Антитеррористического центра Службы безопасности Украины Игорь Садохин, а позднее был снят с должности и лишен генеральского звания его начальник — руководитель областной управления СБУ Сергей Криворучко. Кроме того, по словам Самойленко, коллаборационистами стали «примерно восемь» депутатов облсовета.

► Донецк, находящийся под контролем «ДНР», подвергается сильным обстрелам, сообщают многочисленные источники, в том числе — Радио Свобода и УНИАН. Радио Свобода со ссылкой на донецкие «власти» пишет, что в городе есть погибшие и раненые, добавляя, что «украинские власти, как и ранее, утверждают, что непричастны к этим обстрелам».

► Президент Владимир Зеленский побывал в Николаеве, который является, по сути, прифронтовым городом и регулярно подвергается ракетным и артиллерийским ударам. Согласно сообщению на официальном сайте Зеленского, в Николаеве президент провел совещание, на котором обсуждались вопросы экономики, восстановления инфраструктуры, сельского хозяйства, а также ситуация в зоне боевых действий на суше и возможная угроза с моря. Кроме того, Зеленский побывал в городской больнице, где лечатся раненые — и военные, и гражданские.

► Решение о полном запрете русского языка в городских школах принято в Николаеве, пишет УНИАН со ссылкой на члена горисполкома Екатерину Стоколяс. Согласно ей, принято постановление, с 1 сентября запрещающее в муниципальных школах города обучение на русском языке в 1-4 классах, изучение русского как предмета или факультатива во всех классах, а также использование его в оформлении учебных заведений. Соответствующую запись в Facebook Стоколяс сопроводила иллюстрацией с надписью «Мова мае значення» («Язык имеет значение»).

► Поставки оружия Украине по американской программе ленд-лиза начнутся в июле-августе или в сентябре, заявил в интервью Лiга Алексей Данилов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины. По его словам, «там есть процедура» и поэтому «ленд-лиз еще не начинался» (закон был подписан Джо Байденом 9 мая). Данилов считает, что со временем внимание Запада может начать смещаться с Украины: «Чем дольше [война] продлится, тем больше будет падать градус восприятия на Западе. (...) Они будут переходить на внутреннюю повестку дня и все меньше обращать внимания [на Украину]». На вопрос о сроках «удержания внимания» Данилов ответил: «Очень много зависит от дальнейших событий. Буча, Ирпень, Бородянка всколыхнули весь мир. (...) Мариуполь… Есть истории, поднимающие градус напряженности. Я не хочу, чтобы у нас были такие трагедии, но многое зависит не от нас».


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное