Нападение РФ на Украину: ядерная угроза на ЗАЭС может возникнуть в любой момент — глава МАГАТЭ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прямо сейчас непосредственной ядерной угрозы на контролируемой РФ Запорожской АЭС (ЗАЭС) нет, но это может измениться в любой момент, заявил глава «ядерного» агентства ООН. Украина получила новые системы залпового огня из Великобритании. Недавние взрывы в Крыму существенно снизили возможности авиации Черноморского флота РФ, считает британская разведка.

События вчерашнего дня— здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Тревожная ситуация на Запорожской АЭС (ЗАЭС) стала совсем мрачной, признал в четверг на заседании Совбеза ООН глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

«Эксперты МАГАТЭ считают, что непосредственной угрозы ядерной безопасности нет, [...] но это может измениться в любой момент»,

цитирует его CNN. Он подчеркнул: любые действия, создающие угрозу для ядерной безопасности, должны быть немедленно прекращены.

«Боевые действия рядом с таким крупным ядерным объектом могут привести к очень серьезным последствиям»,

— предупредил Гросси. Телеканал напоминает, что Украина и РФ обвиняют друг друга в обстрелах Запорожской АЭС (территорию которой контролируют войска РФ — при этом они обстреливают находящиеся на другом берегу Днепра Никополь и другие города Днепропетровской области). Генсек ООН Антониу Гутерриш и Госдеп США выступили за создание демилитаризованной зоны на ЗАЭС, но, как пишет Би-би-си, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя с этим предложением не согласен — якобы из-за рисков терактов, которые могут организовать предполагаемые посетители станции. В то же время он выступил за скорейшее прибытие на станцию инспекции МАГАТЭ — как пишет «Интерфакс», Небензя надеется, что это произойдет уже в августе.

7 мирных жителей погибли, 14 получили ранения за последние сутки в Донецкой области, а всего с начала вторжения здесь 723 убитых и 1 845 раненых, сообщает глава областной военной администрации Павел Кириленко. При этом точных данных о жертвах в Волновахе и Мариуполе нет.

Одна женщина погибла, несколько человек ранены в Харьковской области за последние сутки, сам же Харьков обстреливали ракетами, но здесь причинили только материальный ущерб — люди не пострадали, следует из записи в Телеграм-канале главы Харьковской областной администрации Олега Синегубова.

Три человека пострадали в городе Марганец Днепропетровской области, сообщил глава Днепропетровской администрации Валентин Резниченко. Среди них госпитализированных — 12-летний мальчик. Повреждены несколько многоквартирных и частных домов. Обстрелу подвергся и Никополь, но здесь обошлось только повреждениями зданий и автомобилей. Наконец, стреляли и по Криворожскому району — окрестностям Зеленодольска возле Херсонской области: есть разрушения жилья, но люди невредимы. Марганец и Никополь находятся на берегу Днепра, напротив них — захваченные войсками РФ территории Запорожской области, в том числе Энергодар и связанная с ним Запорожская АЭС.

Войска РФ стараются продвинуться южнее Бахмута Донецкой области, следует из утренней сводки Генштаба, в которой сказано, что агрессор пытался наступать по линии Веселая Долина — Кодема, не преуспел, но после перегруппирования снова атакует Кодему и бои идут прямо сейчас. Также ведомство упоминает отбитые атаки непосредственно на Бахмут, а также на небольшие села в северо-восточной части Донецкой области — Ивано-Дарьевку, Выемку, Верхнекаменское. Идут сейчас бои и возле поселка Пески — западного пригорода Донецка, а наступление в том же районе на Марьинку (также примыкает к Донецку, но южнее) агрессору успеха не принесло. В Харьковской области он продолжает обстреливать населенные пункты и их окрестности, в Херсонской и Запорожской области тоже. Также войска РФ продолжают демонстрационные действия в приграничных районах самой РФ — для сковывания украинских сил.

Причина взрывов на авиабазе в крымской Новофёдоровке все еще неясна, но результат очевиден: уничтожены или как минимум серьезно повреждены пять истребителей Су-24 и три многоцелевых Су-30, пишет Минобороны Великобритании. Сам аэродром, вероятно, остается исправным, а потеря восьми самолетов — это, в принципе, немного на фоне того, авиапарка, доступного РФ для поддержки войны в Украине. Однако, аэродром Саки использовался в качестве базы авиации Черноморского флота и сейчас ее возможности явно значительно снизились. Также инцидент, вероятно, заставит военных РФ пересмотреть восприятие угроз, ведь Крым, видимо, считался безопасным тылом.

Украина получила новые системы залпового огня M270 из Великобритании — об этом в «Твиттере» написал украинский министр обороны Алексей Резников. Накануне его британский коллега Бен Уоллес анонсировал поставку Киеву дополнительных трех таких установок, а также «значительное количество» ракет к ним, способных бить на 80 км.

Село Свердликово Курской области обстреляли со стороны Украины, написал сегодня утром губернатор Роман Старовойт. По его словам, снаряды упали в огородах жителей, пострадавших нет, огневая точка противника подавлена. Вчера же он сообщил о более чем 25 «прилетах» сёл Тёткино и Попово-Лежачи. Курская область граничит с Сумской областью, а последнюю обстреливают с территории РФ каждый день — в основном, чтобы не дать ВСУ перебросить отсюда подразделения на «горячие» участки фронта.

Еще два судна с сельхозпродукцией вышли из украинских портов, передает CNN со ссылкой на Министерство обороны Турции (Турция по условиям «Черноморской инициативы» является координатором «зернового» морского трафика — она, в частности, организует проверки идущих в Украину и обратно судов на предмет отсутствия там военных грузов). Сухогруз Star Laura везет 60,1 тыс тонн кукурузы в Иран, Sormovskiy — 3 тыс тонн в Турцию. В Украине ожидают прибытия еще одного балкера, который заберет 23 тыс тонн зерна для Эфиопии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще