Нападение РФ на Украину: иранские дроны на службе армии РФ несут угрозу украинским силам — СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Харьковской области под обстрелом погибла девочка. Войска РФ обстреляли Славянскую ТЭС. Сообщают о «прилетах» в Херсоне и об автоматной стрельбе в самом городе. Подтверждена гибель еще одного гражданского в Белгородской области. Иранские дроны на службе агрессора несут угрозу для украинских военных, пишет Wall Street Journal.

События  сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

11-летняя девочка погибла в Чугуеве Харьковской области под обстрелом войск РФ: днем глава областной администрации Олег Синегубов написал, что ребенка госпитализировали, а через полтора часа — что она умерла от полученных травм, а еще одна женщина получила ранение средней тяжести.

Сообщают о «прилетах» в Херсоне и об автоматной стрельбе в самом городе — о взрывах и автоматных очередях в центре города около 20:00 стали писать и проукраинские, и пророссийские Телеграм-каналы. Появились видео, на которых видна военная техника и стрельба на городской улице. Пророссийские каналы пишут о якобы выявленной группе террористов и что с ними завязался бой. Однако, официальной информации об инциденте на данный момент нет ни со стороны РФ, ни со стороны Украины.

Более 30 домов повреждены или разрушены, пять человек получили ранения в Краматорске Донецкой области в результате обстрела жилого сектора, пишет глава областной военной администрации Павел Кириленко. Он пишет, что войска РФ для атаки использовали комплекс C-300 — это далеко не первое сообщение о том, что агрессор использует его для стрельбы по городам, хотя установка предназначена для борьбы с воздушными целями.

Войска РФ обстреляли Славянскую ТЭС, сообщила Донецкая областная военная администрация. В результате в Николаевке — городе, на окраине которого стоит станция, — начались проблемы с водоснабжением. Как сообщал Rus.LSM.lv, на прошлых выходных в ответ на успешное контрнаступление ВСУ в Харьковской области войска РФ обстреляли Харьковскую ТЭЦ-5 (крупнейшую в этой части страны) и линии электропередач, из-за чего на востоке Украины возникли временные проблемы с электроснабжением. Также 14 сентября агрессор нанес удар по шлюзам водохранилища возле Кривого Рога Днепропетровской области, что привело к подъему уровня воды в реке Ингулец (хотя у той атаки было и военное значение для агрессора: поднявшаяся река смысла переправу ВСУ в Херсонской области, где украинская сторона усиливает давление на войска РФ, вероятно, готовя контрнаступление).

Агрессор не прекращает атаки в Донецкой области — это следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ, в которой, в частности, ведомство сообщает об отбитых атаках противника на нескольких направлениях. А именно — на Бахмут Донецкой области и находящиеся чуть южнее Зайцево и Николаевку 2-ю, на Первомайское (село в нескольких километрах от северо-восточной окраины Донецка) и на Новомихайловку (примерно в 15 км на юго-запад под западной границы этого же города). По его же информации, войска РФ нанесли сегодня 4 ракетных удара, 15 авиационных и около 20 раз били по военным и гражданским объектам из реактивных систем залпового огня. Украинская же авиация нанесла удары по 10 районам скопления живой силы и техники и по трем позициям зенитных ракетных комплексов. Также Генштаб утверждает, что в виду состояния всех стационарных переправ через Днепр в Херсонской области (их ВСУ целенаправленно выводили из строя) противник старается изготовить альтернативы из «подручных материалов» — якобы для отступления; в частности, уверяет он, в Новой Каховке для этого затопили 9 железнодорожных вагонов.

Сообщают о гибели еще одного гражданского в Белгородской области, в регионе работает ПВО. Около 11:20 губернатор Вячеслав Гладков написал, что ВСУ обстреливают село Красный Хутор, что есть новые разрушения в трех домовладениях и известно об одной пострадавшей. Примерно тогда же местной сетевое издание «Фонарь» сообщило: читательница рассказала, что в обстрелянном селе погибла женщина, которая приехала туда покормить скотину. Через несколько часов оно тот же «Фонарь» со ссылкой на министра здравоохранения области Андрея Иконникова написал, что информация о погибшей подтвердилась. «Коммерсантъ» же со ссылкой на того же чиновника передает, что есть еще два легко пострадавших. Также из сообщений в Телеграм-канале «Фонаря» следует, что днем в области слышали громкие «хлопки» — это работала ПВО. Вчера, 16 сентября, губернатор Вячеслав Гладков сообщил о гибели мирного жителя под обстрелом в городе Валуйки.

Иранские дроны на службе армии РФ несут угрозу украинским военным, пишет Wall Street Journal. Издание отмечает, что с прошлой недели над украинскими позициями стали замечать дроны-камикадзе иранского производства Shahed-136 (о намерении РФ купить сотни таких аппаратов давно предупреждал Вашингтон) и что они причиняют серьезный ущерб. Так, один командир механизированной артиллерийской бригады признал, что эти дроны-камикадзе только в его подразделении уничтожили четыре самоходные гаубицы разных калибров и два БТР. Скотт Крино, основатель и исполнительный директор Red Six Solutions LLC, компании по стратегическому консалтингу, заявил Wall Street Journal, что Shahed-136, способных летать более чем на 2 000 км, может стать мощным контраргументом РФ против высокотехнологичного вооружения, полученного Киевом от западных партнеров — например, против систем залпового огня HIMARS. Отмечается, что эти аппараты относительно невелики, они могут лететь на очень низкой высоте, из-за чего украинским средствам ПВО их трудно засечь. Защиту от них усложняет и огромный размер театра военных действий, отмечает С. Крино. «Появление Shahed-136 в войне в Украине, несомненно, меняет оперативные планы Киева», — сказал он.

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) снова получает электроэнергию напрямую из украинской сети, благодаря тому, что инженеры отремонтировали одну из ведущих к ней линий электропередач, которые были повреждены во время конфликта, сказано в сегодняшнем сообщении главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси. Он поясняет, что теперь крупнейшая АЭС Европы снова получает энергию, необходимую для охлаждения реактора (последний реактор был остановлен 11 сентября) и других важных функций безопасности. До этого же — после того, как была потеряна связь с украинской электросетью — станция использовала свою же произведенную энергию, а потом — через линию, подключенную к расположенной рядом ТЭЦ. Марио Гросси подчеркивает, что надежное снабжение из внешней электросети — одно из базовых правил безопасности ядерных объектов. Хотя ситуация на ЗАЭС за последнюю неделю улучшилась, в целом положение станции, которая находится посреди зоны военных действий, остается ненадежным и обстрелы ее окрестностей (хотя и не самой АЭС) продолжаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное