Нападение РФ на Украину: Херсон возвращается под контроль ВСУ, Кремль получил «тяжкий удар»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Под законный украинский контроль вернулся единственный областной центр, захваченный РФ с начала полномасштабного вторжения. Москва подтвердила отступление из Херсона, украинские же власти подтверждают вход в город частей ВСУ. Оставшиеся в городе жители восторженно встречают украинских военных.

События  сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Херсон был «крупным призом» для Путина, отступление РФ из города — «тяжкий удар», комментирует CNN сдачу города. Херсон с довоенным населением в 280 тысяч человек был захвачен силами РФ практически сразу же после начала полномасштабной агрессии — 2 марта. В конце сентября, после псевдореферендума, РФ объявила о формальной аннексии Херсонской области. Генассамблея ООН 12 октября 143 голосами против 5 осудила (.pdf) ее, объявив аннексию незаконной и не имеющей правовых последствий.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► Входящих в Херсон бойцов украинских подразделений встречают ликующие жители, свидетельствуют видео и фото, во множестве появившиеся в украинских пабликах и телеграм-каналах, как неофициальных (см. здесь и здесь), так и официальных, в частности, в каналах Верховной Рады (см. здесь и здесь) и президента Владимира Зеленского (здесь). Судя по кадрам (часть из них геолоцирована западными СМИ), и в центре города, и на периферии собрались массы людей, восторженно приветствующих освободителей. Ранее оккупационные власти массово вывозили их Херсона и области гражданское население, называя это «эвакуацией». Государственное агентство РФ РИА-Новости в конце октября передавало, что «вывоз жителей из Херсона продолжается, на сегодня выехали 36,4 тыс человек». Правозащитная организация «Международная Амнистия» назвала практику насильственного перемещения населения военным преступлением.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► «Вывод» всей военной группировки РФ с западного берега Днепра завершен, объявило Минобороны РФ. Ведомство утверждает, что на восточный берег выведено «свыше 30-ти тысяч российских военнослужащих, около 5-ти тысяч единиц вооружения и военной техники, а также материальное имущество». Согласно Минобороны, «переброска группировки российских войск на левый берег Днепра» была завершена к 5 часам утра.

► Украинский Генштаб сообщает о событиях в Херсоне и области сдержанно. «Продолжается освобождение украинской земли на Херсонском направлении. Вследствие успешных наступательных действий, передовые подразделения наших войск в некоторых местах достигли правого берега Днепра. В ряде населенных пунктов продолжаются действия по обнаружению и уничтожению врага», — пишет Генштаб в вечерней сводке, обещая предоставить подробную информацию позднее.

► В Херсон вошли украинские спецподразделения, заявил в вечернем видеообращении президент Зеленский. «На данный момент наши военные — на подступах к городу. Остается еще совсем немного — и начнем заходить. Но специальные подразделения уже в городе». Зеленский назвал сегодняшний день «историческим».

► В Херсоне могут оставаться военнослужащие РФ, «брошенные на произвол судьбы» при отступлении, следует из заявления Главного управления разведки Минобороны Украины. Обращаясь к военным РФ, спецслужба пишет: «Ваши командиры призывают вас переодеваться в гражданскую одежду и пытаться самостоятельно бежать из Херсона. Очевидно, это вам не удастся. (...)

Каждый российский военнослужащий, который окажет сопротивление, будет уничтожен.

У вас есть единственный шанс избежать гибели – немедленно сдаться в плен». Далее ГУР дает инструкцию, как это сделать. 

► Силы РФ подорвали мосты на оставляемой территории — в частности, обрушены пролеты Антоновского моста через Днепр в Херсоне. Об этом сообщают и украинские СМИ, и масс-медиа в РФ. Сообщается также о подрыве телевышки в Херсоне, однако украинские источники пишут о возобновлении вещания украинских каналов в городе. 

► Освобождение Николаевской области практически завершено, заявил глава ее администрации Виталий Ким. Силы РФ оставили часть Николаевской область (находящейся с западу от Херсонской) в ходе отступления с западного берега Днепра. Под контролем оккупантов остается небольшая часть Николаевщины — выдающаяся в море заповедная Кинбурнская коса, являющаяся «продолжением» восточного берега Днепра. Водовод из Днепра тоже под контролем ВСУ, так что вскоре станет ясно, когда возобновится подача питьевой воды в сам Николаев, добавил Ким.

► Нацполиция возобновляет работу на освобожденной части Херсонской области, заявил глава учреждения Игорь Клименко. Как пишет «Интерфакс-Украина», по его словам, здесь к работе в 57 населенных пунктах региона приступили уже 500 полицейских, а в ближайшие дни их число вырастет до 2 тысяч. И. Клименко также сообщил, что правоохранительные органы уже зафискировали на территории области 400 военных преступлений агрессора и что «стабилизационные мероприятия» (которые также включают разминирование территории) могут продлиться несколько недель.

► Останки мирных жителей обнаружены на освобожденных территориях Херсонской области, уведомляет Генпрокуратура Украины. Так, в деоккупированном поселке городского типа в Бериславском районе найдены три разложившихся трупа со следами тяжких телесных повреждений. Начато расследование по факту нарушения законов и обычаев войны. 

► Пока не возвращаться домой призвал жителей деоккупированных населенных пунктов Херсонщины глава военной администрации области Ярослав Янушевич: «Сейчас там слишком опасно. Высока вероятность, что враг станет обстреливать освобожденные населенные пункты. Кроме того, территории должны обследовать саперы». По его словам, среди гражданских уже есть пострадавшие из-за взрывных устройств.

► Доступ журналистов в деоккупированные населенные пункты на юге Украины ограничен, уведомило оперативное командование ВСУ «Юг». Нарушение чревато отъемом аккредитации. Доступ будет открыт только после соответствующего уведомления, которое, в свою очередь, последует «после проведения Силами обороны стабилизационных мероприятий».

► Прошел еще один обмен пленными — в Украину вернулись 45 бойцов ВСУ, объявил глава Офиса президента Андрей Ермак. По его словам, среди возвращенных — солдаты и сержанты. Также удалось вернуть тела двух погибших защитников.

► Противник укрепляет фортификации для обороны рубежей на левом берегу Днепра и севернее Крыма, а также пытается развить наступление на нескольких направлениях — в основном возле Бахмута и Авдеевки в Донецкой области, следует из вечерней сводки  украинского Генштаба. Он сообщает, что противник нанес 3 ракетных удара, 9 авиационных и более 10 раз совершал обстрелы системами залпового огня, причиняя ущерб населенным пунктам в Харьковской, Донецкой, Винницкой, Херсонской и Николаевской областей. В ответ украинская авиация нанесла пять ударов по местам скопления живой силы и техники, еще два — артиллерия и ракетные войска, которые также поразили два склада боеприпасов агрессора.

► Украина начала сбор средств на флот морских дронов — на платформе United 24, сообщается в ее Телеграм-канале. Как утверждается, подразделение водных беспилотников поможет защитить города от ракет (поскольку их выпускают в том числе с кораблей в Черном море) и «разблокировать коридор для перевозящих зерно гражданских судов». Тут же сообщается, что речь идет об аппаратах засекреченной украинской разработки, оборудованных системой автопилота, системой ночного видения, защищенной системой связи и пр. Стоимость одного такого беспилотника — 10 млн гривен (около 261 тыс евро); для подразделения нужно 100 дронов. На первый деньги уже собрали, и его назовут «Херсон». Как сообщал Rus.LSM.lv, 29 октября в Севастополе корабли Черноморского флота были атакованы беспилотными аппаратами — летательными и водными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное