Нападение РФ на Украину: Германия может передать 19 используемых на учениях танков Leopard 2 — Der Spiegel

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Германия может поставить Украине 19 из 212 имеющихся танков Leopard 2. Министр обороны этой страны Борис Писториус заявил, что в ближайшее время совершит визит в Украину. Военная разведка Украины (ГУР) спрогнозировала сроки решающего момента в войне. В течение минувших суток украинские войска отбили атаки врага в районах 10 населенных пунктов, говорится в утренней оперативной сводке Генерального штаба ВСУ.

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00)

► Решающим моментом в войне Украины с российской агрессией станет эта весна и начало лета, заявил заместитель начальника военной разведки Украины (ГУР) полковник Вадим Скибицкий в интервью Delfi.ee. Если крупное наступление РФ, запланированное на это время, провалится, это станет крахом РФ и Путина, заявил он, добавив, что после можно будет говорить о сроках окончания войны. По словам Вадима Скибицкого, Донецкую и Луганскую области ждут тяжелые и решающие бои. Он отметил, что новое нападение россиян на Киев через Беларусь маловероятно, равно как и активные боевые действия на юге Украины, где россиян больше волнует защита Крымского полуострова. На уточняющий вопрос журналиста, какова вероятность того, что война закончится в 2023 году, представитель разведки порекомендовал «не заглядывать так далеко».

► Германия может поставить Украине только 19 танков Leopard 2, которые используют на учениях для имитации вражеской техники. Об этом сообщает, со ссылкой на свои источники, Der Spiegel. По информации издания, всего в бундесвере имеется 212 танков Leopard 2, при этом 99 по состоянию на март 2022-го находились в ремонте, а один был списан. По словам источников Der Spiegel, Украине могут передать 19 моделей Leopard 2A5 из собственных запасов германских вооруженных сил. Эти танки используются для «представления сил противника» во время боевых учений, они якобы имитируют вражеские танки.

► Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что в ближайшее время совершит визит в Украину, возможно, в течение следующих четырех недель, сообщает DW. Писториус отметил, что точные даты поездки пока не может назвать.

  Если бы Украина позволила войскам РФ легко взять Бахмут, она заплатила бы в итоге цену гораздо больше той, чем платит сейчас за его оборону, - такой вывод содержится в очередном обзоре американского Института изучения войны (ISW). «Бахмут сам по себе не имеет оперативного или стратегического значения, но, если бы российские войска взяли его сравнительно быстро и легко, они могли бы рассчитывать на расширение наступательных операций, которые заставили бы Украину спешно оборудовать оборонительные позиции на менее благоприятной местности», - полагают эксперты ISW. Они отмечают, что РФ перебрасывает живую силу и технику в район Бахмута с мая 2022 года, но пока не достигла каких-либо оперативно значимых успехов, которые бы могли серьезно угрожать его обороне.

► Слухи о вторжении со стороны Беларуси - психологическая операция РФ, заявили в украинской разведке. Пресс-секретарь Главного управления разведки минобороны Украины (ГУР) Андрей Юсов заявил, что «нагнетание» темы нападения на Украину с территории Беларуси это «информационно-психологическая операция» РФ. «Нагнетать тему» с Беларусью - в интересах Путина и Российской Федерации, сказал он в эфире национального телемарафона, передает BBC. Но уже и Лукашенко «не очень в это играет». О потенциальной опасности наступления российских войск в направлении Киева со стороны Беларуси в последние недели и месяцы говорят многие военные эксперты. Американский Институт изучения войны в своих недавних сводках оценивает вероятность осуществления подобного сценария как невысокую, однако не исключает ее полностью.

►  В течение минувших суток украинские войска отбили атаки врага в районах 10 населенных пунктов, говорится в утренней оперативной сводке Генерального штаба ВСУ в соцсети Facebook. «Оккупанты вели безуспешные наступательные действия на Авдеевском и Лиманском направлениях. Продолжают попытки наступления на Бахмутском направлении, наращивают интенсивность применения авиации. На других направлениях - обороняются», сообщил украинский Генштаб. Войска РФ в течение 21 января нанесли 1 ракетный и 27 авиационных ударов, а также совершили 55 обстрелов из реактивных систем залпового огня. По всей Украине сохраняется угроза нанесения ударов с использованием ракет наземного и воздушного базирования и дронов-камикадзе. С начала полномасштабного вторжения в Украину РФ потеряла 120 760 своих военных, за минувшие сутки — 600. Также оккупанты потеряли более 20 000 единиц техники.

► В Запорожье ночью, 22 января были слышны громкие взрывы, в городе и регионе объявили воздушную тревогу.  Секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев призвал жителей прятаться в укрытии.

► За минувшие сутки российские оккупанты 49 раз обстреляли территорию Херсонщины, сам Херсон был обстрелян 13 раз, ранено 3 человека, сообщил глава ОВА Ярослав Янушевич.

► Агрессор за сутки нанес 115 ударов по Сумщине, ранив человека, заявил глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий. Войска РФ вели огонь из ствольной артиллерии, минометов и пулеметов. В результате обстрелов в Эсманской громаде ранения получил подросток, есть разрушение жилищной инфраструктуры. 

► За минувшие сутки в результате обстрелов Бахмута Донецкой области ранено два человека, сообщает глава областной военной администрации Павел Кириленко. 

► На Харьковщине 2 человека подорвались на взрывном устройстве, 1 ранен в результате вражеских обстрелов  сообщил глава ОВА Олег Синегубов. Пострадавших госпитализировали в состоянии средней тяжести. 

► В Украину прибыл первый британской вертолет Sea King. Министр обороны Украины Алексей Резников опубликова в Твиттере кадры прибывшего в Украину британского военно-транспортного вертолета Sea King. Первый Sea King прибыл на базу у берегов Черного моря, следует из опублиованного Резниковом. Всего Британия пообещала передать Украине три вертолета Sea King. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное