Нападение РФ на Украину: Генассамблея ООН осудила аннексию украинских областей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой осуждает Россию за аннексию четырех областей Украины. Против этого документа проголосовали пять стран, включая саму РФ. Киевская и Николаевская области этой ночью подверглись новым ударам. Британская разведка докладывает об успешном продвижении ВСУ на Херсонском направлении.

События вчерашнего дня— здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую Россию за аннексию четырех областей Украины, сообщается на домашней странице ООН. За проголосовали 143 страны, против – 5 (сама РФ, а также Беларусь, Северная Корея, Никарагуа и Сирия), еще 35 стран воздержались. В документе не признаются «референдумы» в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», а также в оккупированных Херсонской и Запорожской областях Украины. Резолюция гласит, что псевдореферендумы не имеют юридической силы и не могут быть основой для изменения статуса данных регионов, включая их аннексию Россией.

► Войска РФ могли привезти на оккупированные территории военный персонал иранских Стражей Исламской революции, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Ведомство допускает, что речь идет об инструкторах, которые будут обучать российских военных использованию дронов Shahed-136.

По данным американских аналитиков, неустановленное число иранских инструкторов прибыло в Джанкой в Крыму, Железный порт и Хладовцы в Херсонской области. По данным Центра сопротивления, иранские инструкторы непосредственно контролируют запуск беспилотников по гражданским целям в Украине, в том числе в Николаевской и Одесской областях.

► Киевская область подверглась атаке дронов-камикадзе, пишет в Telegram глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба.

По его словам, спасательные службы уже работают на месте. Он призвал жителей оставаться в укрытиях, а также не снимать и не публиковать места попадания.

► Ночью ракетному обстрелу подвергся город Николавев, сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

Он пишет, что по городу было выпущено восемь ракет С-300. Известно о попаданиях в гражданские объекты, в том числе в пятиэтажный жилой дом. В здании полностью обвалились два верхних этажа. Спасатели спасли из под завалов 11-летнего мальчика, он передан медикам. Продолжаются поиски еще семи человек.

Также разрушено здание лодочной станции, в результате этого удара погиб один человек.

Обстрелам подверглась и Николаевская область. Ким пишет об ударах по двум населенном пунктов, отмечая, что «последствия еще уточняются».

► В Харьковской области обстреляны населенные пункты у границы с РФ и у линии фронта, пишет глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

По его данным, в течение суток с ранениями были госпитализированы два человека – 62-летний мужчина в Изюмском районе и 59-летний – в Купянском.

Синегубов также сообщает о высокой опасности из-за мин. По его словам, за минувшие сутки специалисты обезвредили 523 взрывоопасных предмета. Известно и о пострадавших в результате подрыва на минах: в Изюмском районе погибли двое работников, занимающихся дорожными работами; наступив на мину, пострадали еще два человека.

► Великобритания передаст Украине ракеты для системы противовоздушной обороны NASAMS, сообщает Reuters со ссылкой на британского министра обороны Бена Уоллеса.

Ракеты AMRAAM для комплексов NASAMS, которые поставят в Украину США, Великобритания передаст в ближайшие недели. Также Соединенное Королевство отправит в Украину другие типы ракет для ПВО, беспилотные летательные аппараты и гаубицы.

► Войска РФ продолжали попытки наступления в Донецкой области – на Бахмутском и Авдеевском направлениях, сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке. Также противник пытался не допустить продвижения контрнаступления ВСУ на отдельных направлениях.

За минувшие сутки по территории Украины нанесено три ракетных и 21 авиаудар, зафиксировано 104 пуска из систем реактивного залпового огня. От ударов оккупантов пострадали более 40 населенных пунктов, есть пострадавшие среди мирных жителей.

Генштаб сообщает об отбитых попытках наступления в районах Бахмутского, Озаряновки, Иванграда, Бахмута и Марьинки. Также Генштаб утверждает, что на некоторых фронтах, в том числе в Донецкой области, части противника стали получать приказы от высшего руководства о временной приостановке наступления. Причина, как пишет Генштаб ВСУ, заключается в низком моральном духе пополнения, многочисленных фактах дезертирства среди мобилизованных и невыполнение приказов.

► ВСУ продвигаются к Херсону, пишет Минобороны Великобритании в ежедневной сводке.

Ведомство отмечает, что в начале октября войска РФ отступили примерно на 20 километров на Херсонском направлении, а сейчас пытаются укрепиться к западу от поселка Милово.

На этом фронте продолжаются тяжелые бои, особенно на западной части фронта, где в результате успешного наступления ВСУ фланги РФ больше не прикрыты рекой Ингулец. Минобороны Великобритании также пишет, что большая часть солдат РФ на этом фронте – недоукомплектованные формирования воздушных десантников (ВДВ).

Британское оборонное ведомство пишет, что оккупационные власти РФ приказали начать подготовку к эвакуации части гражданского населения из Херсона. Скорее всего, это означает, что они ожидают, что боевые действия скоро перекинутся на сам Херсон.

► Компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки Крымского моста. В сопроводительном комментарии поясняется, что на мосту видны ремонтные работы на железнодорожной ветке переправы и на поврежденном участке полотна для автотранспорта. Спутники засняли движущийся по мосту транспорт и паром, перевозящий грузовики.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное