Нападение РФ на Украину: Европа переживает «газовую атаку» перед сокращением прокачки по «Северному потоку»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Газ быстро дорожает перед очередным сокращением прокачки газа по «Северному потоку», при этом стоимость нефти остается стабильной. Германия передала Киеву современные системы залпового огня. В Чугуеве из-под разрушенного дома культуры спасатели достают тела погибших. Идут бои на севере от Бахмута Донецкой области.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра, 27 июля, после 11:00 в отдельном материале)

► Стоимость газа на бирже выросла до 214 евро за МВт-час по состоянию на 19:00 по рижскому времени (фьючерс Dutch TTF с поставкой в следующем месяце). Это самая высокая цена как минимум за два года: предыдущий рекорд был поставлен вскоре после начала вторжения РФ, 7 марта этого года — тогда тот же объем газа можно было приобрести за 200,9 евро. Год назад он стоил 22 евро, 27 июля 2020-го — 12,8. Нынешнее подорожание началось вчера, 25 июля, после того, как «Газпром» подтвердил ранее анонсированное Владимиром Путиным очередное сокращение прокачки по трубопроводу «Северный поток 1», которое состоится завтра утром. Поводом стал вывод еще одной турбины для ремонта, при том, что еще не получена та, которую ранее в РФ через Германию отправили из Канады. Сейчас по «Северному потоку 1» прокачивают 67 млн кубометров газа в сутки при проектной мощности в 160 млн, а с завтрашнего дня поток сократится до 33 млн кубометров. По данным оператора Инчукалнсского газохранилища, в Латвию сейчас ежедневно поступает около 80 ГВт-час из РФ и 65,4 ГВт-час из Литвы. В то же время в цены нефть марки Brent остаются стабильными: баррель, согласно данным платформы investing.com, стоит около 100 долларов, что примерно соответствует довоенному уровню.

► Страны ЕС согласовали чрезвычайный план по сокращению потребления газа: как пишет Deutsche Welle (DW), его большинством голосов утвердили на специальной встрече министров энергетики стран ЕС в Брюсселе. План предусматривает сокращение потребление газа на 15% с 1 августа 2022-го по 31 марта 2023-го — в основном добровольное, но если возникнет острый дефицит, может быть объявлена тревога, и тогда определенные меры экономии могут стать обязательными. DW добавляет, что предстоит еще установить обязательные целевые показатели по экономии.

► Стало известно о первых жертвах недавнего обстрела Дома культуры в Чугуеве: около 14:15 глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов сообщил, что спасатели из-под завалов достали тело 30-летней женщины, а около 17:35 — что еще обнаружено тело молодого мужчины.

► Идут бои на севере недалеко от Бахмута Донецкой области — возле села Покровское, которое пытается захватить штурмовая группа войск РФ, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. При этом он утверждает, что на других направлениях вокруг Бахмута (возле города Соледара и сёл Сеоледар и Семигорье) атаки агрессора отбиты. В то же время ведомство ничего не пишет о ситуации на Углегорской ТЭС, которую несколько недель пытались захватить войска РФ и которые ранее в этом районе добились «частичного успеха», по выражению украинского Генштаба. (Ранее американский Институт изучения войны предположил, что она взята под контроль, сегодня аналогичное предположение, основываясь на фотоматериале, сделал Телеграм-канал DeepState UA, который составляет онлайн-карту боевых действий, но официального подтверждения с украинской стороны пока не было). Правда, Генштаб утверждает, что враг нанес авиаудар непосредственно по поселку Новолуганское, граничащим с ТЭС. Другой район активных боевых действий находится в той же Донецкой области, но севернее — там, где она граничит с Луганской областью и где находится город Северск. Насчет происходящего здесь ведомство утверждает, что противник неудачно попытался улучшить тактическое положение в районе села Ивано-Дарьевка и также неудачно пытался разведать украинские позиции возле села Верхнекаменское. В сводке также сказано о неудачном наступлении в районе Богородичного — вероятно, в сторону Славянска (ранее последний считался одной из главных целей войск РФ в Донецкой области после захвата Лушанщины). Также агрессор отправил разведывательную группу в село Чепель в Харьковской области, но украинские войска ее обезвредили. Возле Авдеевки (западнее Донецка) и на запорожском направлении войска РФ активных боевых действий не вели, в Херсонской области они в основном заняты удержанием занятых позиций.

► Германия передала Киеву залповые системы Mars II, написал сегодня глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Он не уточнил, о каком количестве идет речь, но издание Bild со ссылкой на министра обороны Германии Кристин Ламбрехт передает, что Берлин отправил все три установки, обещанные в конце июня и еще три самоходные гаубицы PzH2000. Mars II — это европейская модификация американских ракетных установок M270A1, способная стрелять в зависимости от боеприпаса на 90-150 и более км.

► Один человек погиб под обстрелом автомобильного пункта пропуска «Троебортное» в Брянской области — это следует из сообщений губернатора Александра Богомаза. Около 11:36 он написал, что с квадрокоптера на таможенный пост сброшено взрывное устройство, четверо пострадали (не ясно, были ли среди них гражданские), а около 14:00 уточнил, что один их пострадавших скончался. «Троебортное» находится на границе с Сумской областью, которую каждый день обстреливают с территории РФ. Сегодняшний день не был исключением: около 6 утра агрессор обстрелял окрестности поселка Середина-Буда (правда, вряд ли из «Троебортного»: до него около 30 км), сообщил глава Сумской областной администрации Дмитрий Живицкий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное