Нападение РФ на Украину: энергосистему страны восстанавливают, из южных областей начата добровольная эвакуация населения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ситуация с энергоснабжением в Украине сложная, но контролируемая, утверждает Минэнерго. Власти Украины объявили добровольную эвакуацию с освобожденных от оккупантов территорий юга страны. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что РФ должна прекратить войну против Украины и вывести все свои войска с ее территории. РФ вербует афганцев, ранее обученных американскими инструкторами. В Херсоне через Starlink работают пункты мобильной связи.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Украина получила от ФРГ уже не менее 2430 электрогенераторов, призванных смягчить последствия ударов РФ по объектам критической инфраструктуры. Об этом пишет Spiegel. Украинские муниципальные учреждения применяют генераторы для пунктов обогрева населения, для обеспечения стабильной работы больниц, социальных объектов и водоканалов. Минэкономики германии также сообщает, что предоставляет Украине 40 млн евро на модернизацию энергосети — 12 млн евро поступят на энергоснабжение Львова и других украинских городов уже в 2023 году. Общество международного сотрудничества (GIZ) закупит еще тысячу генераторов для украинских городов.

Власти Украины объявили добровольную эвакуацию с освобожденных от оккупантов территорий юга страны. Государство берет на себя все связанные с этим расходы. Об этом заявила вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук на брифинге в Николаеве, передает «Укринформ». «Речь идет о том, что каждый по желанию может выехать в более безопасные регионы, а государство обеспечит их перевозку, проживание, медицинское обеспечение и прочее», — сказала Верещук. По ее сведениям, в Херсоне есть желающие эвакуироваться — это люди, лишившиеся возможности себя обеспечить. Учитывая наступление зимы, эвакуация из ряда населенных пунктов Херсонщины совершенно необходима. В Николаевской области уже составляют списки желающих эвакуироваться. Об этом рассказал глава Николаевской обладминистрации Виталий Ким. В Николаеве создан транзитный пункт, где люди могут находиться в течение недели до выезда. Оттуда их по желанию отправляют в разные регионы Украины, где им подготовлены места для проживания.

Ситуация с энергоснабжением в Украине сложная, но контролируемая, утверждает Минэнерго. Специалисты работают над восстановлением сетей. Население призывают проявить сознательность и помочь уменьшить нагрузку на энергосистему, примерно на 25% меньше пользоваться электроприборами. Об этом Минэнерго сообщило в соцсети Facebook. «Опровергая панические заявления, которые циркулируют в социальных сетях и интернет-СМИ, уверяем, что ситуация с энергоснабжением сложная, но контролируемая», — говорят в ведомстве. Введенные в стране аварийные и почасовые графики отключения электроэнергии призваны стабилизировать энергосистему и позволить проводить ремонтные и восстановительные работы.

РФ вербует афганцев, ранее обученных американскими инструкторами. ЧВК «Вагнер» в Иране занимается подготовкой бойцов Сил спецопераций Афганистана для войны в Украине — есть планы до конца года мобилизовать 3 тыс. военнослужащих и до февраля-марта — еще до 5 тысяч. Об этом заявил Espreso.tv военный эксперт Алексей Гетьман. Афганским бойцам и их семьям предложили медстрахование, они получают заработную плату. «Это люди, которых готовили американские инструкторы. Они умеют воевать», — пояснил Гетман. 26 октября появилась информация, что Россия вербует бывших афганских коммандос. На следующий день эксперт сообщил, что Кремль вербует в Афганистане этнических туркменов.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что РФ должна прекратить войну против Украины и вывести все свои войска с ее территории. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на заявление Шольца. «Прекратите эту войну, выведите свои войска и расчистите путь для переговоров о мире, который не может быть продиктован Россией в отношении Украины», — призвал он Путина. Шольц подчеркнул, что ни одна страна не является соседним задним двором, и никто не имеет права забирать себе чужую территорию. По его оценке, РФ оказалась в изоляции на саммите G-20.

Интенсификация ракетных ударов РФ по Украине направлена на то, чтобы истощить запасы средств ПВО у украинцев и добиться господства в небе над страной. Об этом заявил в субботу высокопоставленный представитель Пентагона, сообщает Reuters. На прошлой неделе армия РФ нанесла ракетные удары по городам по всей Украине, это одна из самых сильных волн ракетных атак с тех пор, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак посетил Киев. Во время встречи с Владимиром Зеленским он пообещал, что Великобритания предоставит Украине 120 специальных зенитных орудий и радиолокационные станции, пишет УНИАН. Президент Украины выразил ему благодарность за поддержку: «С такими друзьями на нашей стороне, как вы, мы уверены в нашей победе. Обе наши нации знают, что значит отстаивать свободу». Сунак побывал в столице Украины впервые с момента вступления в должность главы правительства.

Россияне обстреляли гуманитарную точку в Белозерке (Херсонская область) во время раздачи хлеба. Ранено 5 человек, сообщил замначальника офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. Кроме того, вчера на отрезке дороги между населенными пунктами Берислав-Змиевка авто наехало на мину, один человек погиб, один получил ранения.

Мобильных операторов Херсона снабдили терминалами Starlink и генераторами, чтобы как можно больше местных жителей смогли пообщаться с родными. Над этим работала команда Минцифры, сообщил глава Минпромторга Михаил Федоров. Оккупанты, по его словам, разрушили практически все оптоволоконные узлы, процесс их восстановления продолжается. Поэтому сейчас «старлинки» и генераторы — лучшее решение для быстрого восстановления связи в освобожденном городе. На фото — горожане, собравшиеся у точки раздачи интернета, где можно также зарядить мобильные устройства.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное