Нападение РФ на Украину: до 500 человек каждый день теряет агрессор в Украине — американские источники

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ несут тяжелые потери, и это мешает достижению планов Кремля в Украине, пишет New York Times. ВСУ опять ударили по Новой Каховке Херсонской области из ракетных установок HIMARS. В Мелитопольском районе идет партизанская охота на готовящихся к «референдуму» коллаборантов, утверждает законный мэр Мелитополя Иван Фёдоров.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Двое мирных жителей погибли, 13 получили ранения в Краматорске в результате сегодняшнего обстрела, сообщил глава Донецкой областной администрации Павел Кириленко. Повреждены не менее 20 домов, в частном секторе вспыхнул пожар.

Несмотря на заявления, что вся Луганская область захвачена, пара сёл на границе еще сопротивляется, а военные РФ здесь гибнут, заявил сегодня законный глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай. Он также заявил, что в области действуют партизаны и в качестве примера упомянул вчерашний взрыв машины с коллаборантом в Старобельске (по доступной информации, тот находится в больнице).

ВСУ опять ударили по Новой Каховке Херсонской области из ракетных установок HIMARS, сообщил представитель оккупационной администрации Кирилл Стремоусов. Как пишет государственное агентство ТАСС, тот утверждает, что всего по городу выпустили шесть ракет — «часть упала, часть сбили». Мост Каховской ГЭС, уверяет Стремоусов, не пострадал. Упоминание моста не случайно: 10 августа ВСУ попали по нему, хотя, судя по опубликованным после этого видео, не вывели из строя (вопреки заявлению украинской стороны). А мост Каховской ГЭС на данный момент — единственный действующий автомобильный мост через Днепр в Херсонской области: Антоновский мост в самом Херсоне сейчас ремонтируют после результативных украинских обстрелов.

Войска РФ несут тяжелые потери, и это мешает достижению планов Кремля в Украине, пишет New York Times: по оценкам военных экспертов и представителей администрации Джо Байдена, агрессор каждый день теряет до 500 человек убитыми или ранеными и при таких темпах захватить весь восток Украины в этом году ему не удастся, считают они. Издание напоминает об оценке, обнародованной представителем Пентагона Колином Калем: в Вашингтоне считают, что с начала вторжения РФ потеряла 70-80 тысяч человек. Не все они убиты: два американских официальных лица считают, что погибшими агрессор потерял около 20 000 человек, из которых 5 тысяч — наемники из ЧВК «Вагнер» и иностранные наемники. Американские источники утверждают, что эти оценки сделаны на основе спутниковых снимков, перехватов разговоров, публикаций в соцсетях, публикаций СМИ. «Российская армия серьезно истощена. Это влияет на их способность поддерживать эффективную наземную кампанию в Украине» — сказал Сет Джонс, директор программы международной безопасности аналитического Центра стратегических и международных исследований. «У россиян, вероятно, недостаточно эффективных боевых сил, чтобы полностью взять Донецкую област ь», — предположил С. Джонс в интервью изданию.

Силы РФ «имеют частичный» успех на направлении Покровское — Бахмут, пытается закрепиться, пишет украинский Генштаб в вечерней сводке. Он не уточняет, где именно пытается закрепиться противник, но вероятнее всего речь идет о восточной окраине самого Бахмута (поскольку упомянутое в Покровском, судя по доступной информации, тот закрепился намного раньше). При этом атаки на населенные пункты вокруг Бахмута, как утверждает ведомство, оказались неудачными, хотя в отдельных районах бои продолжаются. Неудачными, согласно Генштабу ВСУ, были и попытки продвинуться в районе Спорного, Ивано-Дарьевки и Выемки — сёл в северо-восточной части Донецкой области. То же сказано насчет очередного наступления в районах Спартака, Песков и Марьинки, примыкающих с запада к Донецку, а также на направлении Егоровка — Павловка в западной части Донетчины. Получил агрессор отпор и при попытках продвинуться из Пасеки в Богородичное и из Тихоцкого в Долину (на северо-западной границе Донецкой области). На севере и северо-востоке Харькова, а также ближе к восточной части Харьковской области войска РФ продолжали обстрелы, но, судя по сводке, в атаку не шли и примерно то же происходило сегодня в Херсонской и Запорожской областях.

В Мелитопольском районе идет партизанская охота на готовящихся к «референдуму» коллаборантов, утверждает законный мэр Мелитополя Иван Фёдоров. Сегодня он сообщил, что тяжелые ранения получил руководитель отдела работы со СМИ оккупационной администрации Олег Шостак. До этого здесь же взорвали штаб «Единой России», утверждает он, сожгли дом еще одного коллаборанта и порезали ножом еще двоих. И. Федоров уверяет, что в результате в нескольких населенных пунктах района жители наотрез отказываются помогать захватчикам.

В следующий понедельник, 15 августа, в «ДНР» начнется «суд» над пятью иностранными военнопленными, пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителей «Верховного суда» непризнанной республики. Подсудимыми будут три гражданина Великобритании — Джон Хардинг, Эндрю Хилл и Дилан Хили, швед Матиас Густавссон и хорват Векослав Пребег. Слушания пройдут в закрытом режиме, подсудимым грозит наказание вплоть до смертной казни. Ранее «Верховный суд ДНР» приговорил к ней британцев Эйдена Эслина и Шона Пиннера и Брагима Саадуна из Марокко, но приговор не вступил в силу, так как обжалован.

В Запорожье после воздушной тревоги прозвучали взрывы — это следует из сообщений «Суспильного», а также местных пабликов, где пишут, что было «очень громко» и что из нескольких районов города были видны клубы дыма.

С начала войны более трех тысяч детей в Украине остались без родителей, сообщает Би-би-си со ссылкой на выступление в представителя Национальной социальной сервисной службы Владимира Вовка. По его данным, без родительской опеки остались 3182 ребенка, у 541 ребенка потеря опеки связана именно с войной: родители или погибли или с ними пропала связь.

Украина смогла вернуть тела 522 погибших, считавшихся пропавшими без вести, сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на выступление омбудсмена по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олега Котенко, в телемарафоне. Он сообщил, что для обмена телами Киев ведет переговоры с РФ через Красный Крест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное