Нападение РФ на Украину: десятки человек — под завалами разрушенной пятиэтажки в Донецкой области

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несколько человек погибли, десятки остаются под завалами разрушенного обстрелом многоквартирного дома под Бахмутом. РФ, вероятно, рассчитывает аннексировать Харьковскую область — частично или целиком.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Шесть погибших и пять раненых достали из-под завалов многоэтажки в Часовом Яру Донецкой области, разрушенной ночным обстрелом из систем залпового огня «Ураган», утверждает глава областной администрации Павел Кириленко. Он опубликовал фотографии с изображением пятиэтажки, у которой практически полностью отсутствует целая секция (П. Кириленко пишет, что разрушены два подъезда). По его словам, под завалами находятся как минимум 30 человек. Часовой Яр — небольшой город (довоенное население — около 12 тыс человек) недалеко от Бахмута на востоке Донецкой области. Бахмут является одной из целей армии РФ.

► Не менее трех человек погибли, а 23 получили ранения за прошедшие сутки в Донецкой области, а с начала вторжения РФ — 591 и 1 548, соответственно, сказано в Телеграм-канале главы областной администрации Павла Кириленко. Приведенные числа, очевидно, не учитывают жертв в Часовом Яру (см. выше).

► В Харьковской области под обстрелами погибла женщина и есть несколько раненых, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. Женщина погибла в поселке Печенеги (находится недалеко от линии столкновения в северо-восточной части области) — судя по всему, после того, как в результате обстрела загорелся частный дом, там же ранения получила еще одна гражданская. В Изюмском районе госпитализирован один человек. Еще одного госпитализировали в Харькове после ночного «прилета».

► Пять человек получили ранения в результате вчерашних обстрелов Сумской области, следует из записи в Телеграм-канале главы областной администрации Дмитрия Живицкого. Сумскую область с территории РФ обстреливают практически каждый день — в основном не для нанесения реального ущерба, а чтобы заставить ВСУ держать здесь часть сил, которые могли бы им пригодиться на других участках фронта.

► Три человека получили ранения вчера днем в результате обстрелов Николаевской области, сообщила областная администрация.

► Агрессор обстреливает на всех направлениях фронта города, поселки и села, но серьезных попыток прорыва не предпринимает, следует из утренней сводки украинского Генштаба. В ней упоминается множество населенных пунктов, ставших целями дистанционных атак, в районе Харькова, на севере и в восточной части Донецкой области, в районе линии столкновения в Херсонской и Николаевской областях, но почти ничего нет о наступлении войск РФ. Единственное направление, где агрессор, судя по сводке, провел разведку боем (как утверждается, неудачную) — возле Славянска: очередное столкновение состоялось у села Долина, которое вместе с соседним Краснопольем преградило путь группировке противника, идущей к Славянску со стороны Изюма. В целом же в районе Харькова войска РФ, по версии Генштаба, заняты в основном удержанием нынешних позиций и тем, чтобы не дать ВСУ перейти в контратаку. Примерно то же происходит вокруг Херсонской области. В направлении Бахмута Донецкой области агрессор активных действий не вел, хотя предыдущие дни ограниченные (и, возможно, не совсем безуспешные) попытки приблизиться к нему были.

► Оккупационная власть Харьковской области выбрала новый герб для захваченной территории — с двуглавым орлом, который символизирует ее «принадлежность к русским землям», сообщает государственное РИА «Новости». Также назначенная Москвой администрация ввела русский язык для документооборота. При этом РФ контролирует лишь относительно небольшую часть Харьковской области — в основном в восточной ее части, где крупнейшим захваченным городом является Изюм, а также узкую полосу на севере вдоль государственной границы. Комментируя эти сообщения, американский Институт изучения войны (ISW) отмечает, что они, очевидно, указывают на желание Кремля аннексировать еще и часть Харьковской области (причем, судя по риторике и визуальным образам, аннексировать напрямую — минуя стадию «народной республики»), а, возможно, и на намерение захватить ее целиком.

► Григоровка на северо-востоке Донецкой области взята, уверяет представитель «ЛНР» Родион Мирошник. По его словам, это село возле Северска перешло под контроль войск РФ и «народной милиции ЛНР», а украинские силы начали отходить из Северска, к которому движется группировка агрессора со стороны Луганской области. До этого Генштаб ВСУ в сводках неоднократно упоминал отбитые попытки вражеского штурма в районе Григоровки.

► В Херсоне снова слышны взрывы и что-то горит, сообщают телеграм-каналы. Накануне замглавы законного областного совета Херсонщины Юрий Соболевский посоветовал ее жителям выехать или же быть готовым к боевым действиям. В последнее время из Херсона часто приходят сообщение о взрывах и пожарах — в частности, вчера Rus.LSM.lv писал об инциденте на аэродроме Чернобаевка близ города.

► Основное направление обстрелов агрессора со стороны Изюма сосредоточено вдоль дороги Е40 — трассы, которая соединяет Донецк и Харьков, пишет Минобороны Великобритании. Ведомство считает, что контроль над этой дорогой станет для войск РФ важной задачей для их продвижения через Донецкую область (в частности, в Славянску — областному центру «украинской» части Донтчины).

► Около 37 300 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, а за сутки — около 100, уверяет Генштаб ВСУ. Он также сообщает, что противник потерял 1 641 танк, 3 823 боевых бронированных машин, 834 артиллерийских систем, 247 систем залпового огня (РСЗО), 108 систем противовоздушной обороны (ПВО), 217 самолетов, 188 вертолетов, почти 2 700 единиц автомобильной техники и др.

► Двух бойцов батальона «Азов», возможно, приговорили к смерти в «ДНР», пишет УНИАН со ссылкой на корреспондента провластной «Комсомольской правды» Дмитрия Стешина. Впрочем, УНИАН отмечает, что никакой «официальной» информации об этом пока нет. 8 июля в «ДНР» объявили об отмене моратория на исполнение смертных приговоров. Ранее к смертной казни «Верховный суд ДНР» приговорил граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Эслина и марокканца Брагима Саадуна, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека уже назвало военным преступлением, поскольку все трое, по доступной информации, входили в состав ВСУ и, соответственно, защищены Женевскими конвенциями. «Народные республики» обещают «международный трибунал» над «азовцами», при этом в недавнем большом обмене военнопленными РФ вернула Украине как минимум несколько десятков бойцов «Азова», захваченных в Мариуполе.

► Гуманитарную помощь на 368 млн долларов Украине предоставят США — об этом сообщил госсекретарь Энтони Блинкен. По его словам, в пакет войдет продовольствие, безопасная питьевая вода, необходимое для неотложное медицинской помощи, организации крова и др, а также помощь в координации гуманитарных организаций, которые работают «на земле».

► Спецслужбы РФ и Беларуси заинтересованы в вербовке должностных лиц из муниципалитетов на востоке Латвии и где в рамках расширенного присутствия НАТО размещены силы наших союзников, утверждает Служба госбезопасности (СГБ). Как пишет агентство LETA со ссылкой на ведомство, разведслужбам обеих стран нужна информация о наших приграничных регионах, которую можно было бы использовать для обновления оперативных планов на случай, если ситуация перерастет в военный конфликт. Также их интересует наращивание военных мощностей НАТО возле границы. Учитывая это, они были бы рады завербовать должностных лиц из соответствующих самоуправлений. СГБ не стала подробно комментировать недавнее участие мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша на праздновании Дня независимости Беларуси в ресторане даугавпилсской гостиницы Latgola, но дало понять, что в нынешней геополитической ситуации такое поведение не соответствует интересам национальной безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное