Нападение РФ на Украину: депортации в РФ украинских жителей назвали военным преступлением

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Принудительное перемещение населения вглубь контролируемой РФ территории — это военное преступление и, возможно, преступление против человечности, считает Amnesty International. Украинские войска быстро продвигаются в Херсонской области. Партнеры передадут Киеву больше военной помощи.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► США передадут Украине боеприпасы для систем ПВО Hawk и Avenger, сообщил советник президента США Джейк Салливан, передает CNN.

► Принудительное перемещение населения вглубь контролируемой РФ территории или в саму РФ — это военное преступление, заявила международная правозащитная организация Amnesty International, которая, в частности, пообщалась почти с 90 пережившими такие путешествия и фильтрацию (которая часто сопровождалась жестоким обращением и даже пытками) — из Мариуполя, Харьковской, Луганской, Запорожской областей. По мнению авторов доклада, эту практику агрессора следует расследовать и как преступление против человечности.

► Украинские войска на северо-востоке Херсонщины за сутки продвинулись на 7 км и взяли под контроль 6 населенных пунктов, похожая динамика — в северозападной части области ближе к Херсону, сообщил в вечерней сводке Генштаб ВСУ. Он отмечает, что агрессор пытается удержать захваченные территории, усиливает оборону некоторых направлений, а в Донецкой области продолжает наступательные действия. Ведомство утверждает, что в Запорожской области противник усиливает фортификации и для ускорения работ старается привлечь к ним местное население. Потери же на херсонском направлении войска РФ, как утверждает украинский Генштаб, пытаются восполнить за счет отступивших на харьковском направлении. Но ВСУ продолжают множить потери войск РФ: в этой сводке упоминаются 7 авиационных и 8 ракетных и артиллерийских ударов по районам сосредоточения их личного состава и техники, а также по складам боеприпасам и по позициям средств ПВО.

► Войска РФ хотят превратить Херсон в «город смерти», заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он утверждает, что для этого противник минирует все подряд, включая квартиры и канализацию, а артиллерия с левого берега, по его словам, планируется превратить город в руины.

► Мадрид передаст Украине еще две системы ПВО Hawk в дополнение к четырем уже отправленным, а также гаубицы 105-го калибра, применению которых сейчас обучается 21 украинский военный, заявила министр обороны Испании Маргарета Роблес, передает портал InfoDefensa. Западные партнеры стали охотнее предоставлять Киеву средства противовоздушной обороны после серии массированных ударов РФ по объектам энергетики, из-за которых в Украине до сих пор происходят отключения электричества. Известно, что США уже передали Украине две установки NASAMS, а Германия систему Iris-T, которой пока нет даже у армии самой ФРГ.

► Около 145 млн евро (1,5 млрд крон) Норвегия собирается выделить на помощь Украине — через возглавляемый Великобританией Международный фонд для Украины, сказано на сайте норвежского правительства. Тут же отмечается, что эта сумма станет дополнением к уже выделенным 400 млн крон (38,8 млн евро), которые пошли на покупку беспилотников, средств борьбы с дронами и артиллерийских снарядов. Всего Норвегия на военную поддержку Украины на этот и следующий год выделила 4,4 млрд крон (427 млн евро). Аналогичное заявление сделали Нидерланды: они вложат в тот же фонд 100 млн евро.

► Несколько сел Белгородского района попали под обстрел — есть повреждение подстанции, без электричества остались несколько сел, но пострадавших нет, написал около 13:00 губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По состоянию на 20:00 других записей о последствиях обстрела в его Телеграм-канале не появилось.

► В Климовском районе Брянской области подорвали опору ЛЭП, из-за чего здесь пропало электричество, но вскоре здесь подключили резервную линию, сообщил губернатор Александр Богомаз. Климовский район граничит с Черниговской областью.

► Цены на газ продолжили медленное снижение: декабрьские поставки МВт-час на бирже в первой половине дня предлагались за 112-114 евро, затем цена снизилась до 111-112 евро, а к концу дня опустилась до 109,6, что примерно соответствует уровню середины июня. Похожие изменения произошли с январскими и февральскими фьючерсами Dutch TTF: за день они подешевели со 122-125 евро до 116-118,7 евро.

► ЕС не будет признавать документы, выданные РФ на оккупированных территориях Украины и Грузии — об этом предварительно договорился Европарламент с руководством Европейского совета. В пресс-релизе уточняется, что туристические документы, выданные на этих территориях ЕС и так не признает, но это соглашение, как ожидается позволит выработать общий подход.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное