Нападение РФ на Украину: британские танки прибудут «ближе к Пасхе»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

ВСУ принимают на вооружение дроны отечественного производства. ФРГ не хочет превращать снабжение Украины в «аукцион». Генсек НАТО призвал Южную Корею снабжать ВСУ оружием. В Украине начали менять лампочки — старые на LED, чтобы разгрузить энергосистему.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Танки Challenger 2 прибудут в Украину до лета, заявил в парламенте министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Возможно, это произойдет и до мая или ближе к Пасхе (в этом году — 9 апреля). Из соображение безопасности, пишет The Guardian, Уоллес не стал описывать график обучения украинского персонала. По его словам, сначала украинские военные освоят танки как таковые, затем обучатся действовать, как подразделение. Великобритания пообещала ВСУ 14 «челленджеров».

► «Никто не может сказать сегодня, когда эта война закончится», — находясь с визитом в Южной Корее, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Но мы знаем, что это агрессивная война, война, начатая по выбору президента Путина. (...) И президент Путин может закончить эту войну сегодня. Но проблема в том, что

мы не видим никаких признаков, что президент Путин и правители в Москве готовятся к миру. Мы видим противоположное.

Мы видим, что они готовятся к большей войне (...) И, главное, мы не видим никаких признаков, что президент Путин изменил общую цель этого вторжения», — сказал Столтенберг. Чтобы Украина устояла как суверенное и независимое государство, продолжил генсек, «мы должны поддержать ее сейчас — военная поддержка сегодня делает возможным мирное соглашение завтра». Он призвал Южную Корею увеличить поддержку Украины и перейти от предоставления гуманитарной и экономической помощи к военной помощи — добавив: «Решать, в конце концов, вам».

► Обсуждение поставок современных истребителей Украине не должно превращаться в «аукцион, в котором, возможно, внутриполитические мотивы, а не помощь Украине, находятся на переднем плане», передает Spiegel выступление канцлера ФРГ Олафа Шольца во время визита в Чили. Канцлер также сказал, что само публичное обсуждение возможных поставок истребителей Киеву вызывает идиосинкразию. Ранее в интервью Tagesspiegel Шольц заявил, что вопрос о предоставлении боевых самолетов Украине «вообще не стоит».

► Франция и Австралия договорились о совместном производства снарядов для Украины, со ссылкой на министра обороны Франции Себастьена Лекорню сообщает Reuters. Украинские артиллеристы используют в типичный день несколько тысяч обычных снарядов, однако гораздо более дорогие высокоточные боеприпасы расходуются значительно экономнее. Содержание франко-австралийского соглашения не раскрывается. Из сказанного Лекорню следует, что речь идет о «нескольких тысячах» снарядов натовского калибра 155 мм. Австралийский министр Ричард Марлз, как передает AFP, назвал проект «многомиллионным» — это может указывать на то, что речь идет о дорогих высокоточных снарядах, цена которых достигает нескольких десятков тысяч долларов за штуку. Сроки поставок не называются.

► Против «отправки любого летального вооружения» ВСУ высказался президент Хорватии Зоран Миланович. По его словам, которые приводит Associated Press, такие поставки «только затягивают войну», а думать, что РФ можно победить на поле боя — «безумие». «В чем цель? Дезинтеграция России, смена правительства? Идут разговоры о расчленении России. Это сумасшествие!», — заявил он. В свою очередь, Reuters публикует другую реплику Милановича: «Ясно, что Крым никогда больше не будет частью Украины». Associated Press отмечает, что у Милановича — репутация «пророссийского» деятеля, хотя сам он это отрицает. Тем не менее, он высказывался против и приема в НАТО Швеции и Финляндии, и против обучения украинских военных на территории Хорватии. Парламент Хорватии ратифицировал протоколы о вступлении двух стран еще 15 июля, однако в конце прошлого года для принятия предложения правительства об обучении солдат ВСУ не хватило нескольких голосов. Премьер-министр Андрей Пленкович после этого заверил, что его страна продолжит оказывать Украине военную помощь, и назвал уже осуществленные поставки «значительными».

► Украина радикально расширит закупки дронов для нужд ВСУ, причем акцент делается на устройствах отечественного производства, следует из записи министра обороны Алексея Резникова в Facebook. Украинские разработчики с осени предложили 75 моделей беспилотников. После консультаций с Генштабом ВСУ и испытаний ведомство Резникова уже подписало 16 контрактов. Всего на «дронизацию» предполагается направить примерно 20 млрд гривен (500 млн евро). В перспективе, добавил Резников, речь идет не только о разведывательных дронах, а разных моделях для широкого спектра применения — в воздухе, на земле и в воде. Встречи с разработчиками продолжаются, добавил министр.

► Более 40 населенных пунктов или их окрестности в Запорожской и Херсонской областях подверглись обстрелам РФ, в вечерней сводке пишет Генштаб ВСУ и добавляет, что среди мирного населения есть жертвы. Массированный огонь также велся на трех ключевых участках фронта — Лиманском, Бахмутском и Новопавловском. Там агрессор ведет наступательные действия, говорится в сводке. Ранее сегодня в эфире национального телемарафона представитель ВСУ Евгений Ерин сообщил, что на Запорожском направлении более не фиксируется прибытие свежих сил РФ. Ранее противник пытался там улучшить тактическое положение и атаковать, но успеха не добился, https://t.me/radiosvoboda/35301 пересказывает слова Ерина Радио Свобода. В вечерней сводке Генштаба ничего не говорится об изменениях линии фронта.

► Мужчина 62 лет погиб, а женщина 82 лет получила ранения под обстрелом в приграничном городке Волчанск Харьковской области, уведомил руководитель обладминистрации Олег Синегубов. Данные предварительные, информация уточняется. 

► Один человек ранен в результате обстрела городка Курахово в Донецкой области, сообщил ее глава Павел Кириленко. Удар был нанесен по жилому кварталу — повреждены многоквартирные дома — пяти- и двухэтажный, а также три дома в частном секторе.

► В Житомирской области формируются новые подразделения ВСУ, написал руководитель обладминистрации Виталий Бунечко. Никакие подробности в его сообщении не приводятся, но в нем все желающие приглашаются записаться добровольцами в стрелковый батальон, который станет обеспечивать дополнительную оборону области. В посте Бунечко также подчеркивается важность слаженной работы всех структур области — в том числе и в противодействии «информационным вбросам, которые дискредитируют процесс пополнения» ВСУ.

► В освобожденной части Херсонщины работают уже 28 бригад «скорой», сообщила областная администрация. В облцентре работают 15 бригад, остальные — за его пределами. Кроме того, администрация сообщает, что организация «Врачи без границ» доставили в область полностью оснащенный модульный медпункт (судя по фото — размером с контейнер). Он заработал в селе Нововоскресенское вместо разбомбленной амбулатории, и за один день принял около 30 пациентов.

► В областях Украины разворачивается обмен ламп накаливания на современные LED-лампы. В частности, администрация Черниговской области извещает, что пока обмен доступен жителям облцентра — в почтовых отделениях. Каждый житель может бесплатно (но по предъявлению паспорта) обменять пять лампочек. Ранее Rus.LSM.lv писал, что проект направлен на снижение нагрузки на электрические сети страны, тяжело поврежденные ударами сил РФ. Программа реализуется в партнерстве с ЕС, который оплатит обмен 30 млн ламп.

► Украина вступит в Евросоюз в ближайшие 2 года, заявил брюссельскому изданию Politico премьер-министр Денис Шмыгаль. Он согласился, что это «очень амбициозный план», но его правительство надеется уже в этом году выйта на стадию предвступительных переговоров. Как отмечает Politico, «никто в ЕС не думает, что это реалистично». Впервые в истории саммит ЕС-Украина пройдет 3 февраля в Украине, добавляет издание, и главной задачей еврокомиссаров, которые прибудут туда заранее, станет «управление ожиданиями».

► Позиция Финляндии не изменилась — она хочет вступить в НАТО вместе со Швецией, заявил, согласно Svenska YLE, министр иностранных дел Пекка Хаависто. Таким образом он ответил на вопрос о реакции на сделанное сегодня же его турецким коллегой Мевлутом Чавушоглу заявление о том, что Турция может оценить заявку Финляндии отдельно. Ранее Анкара уведомила, что останавливает процесс ратификации соглашения из-за публичного сожжения Корана в Швеции (след от которой, возможно, ведет в РФ)  — власти последней от инцидента дистанцировались, но акции не препятствовали. Кроме того, по словам Чавушоглу, Швеция недостаточно сотрудничает в выдаче получивших убежище курдов, которых Турция считает террористами, тогда как Финляндия делает успехи. Вступления в НАТО новых государство должно быть ратифицировано всеми уже состоящими в альянсе государствами. В отношении Швеции и Финляндии этого пока не сделали только Венгрия и Турция. По словам Хаависто, сроки ратификации в Венгрии неясны, однако, возможно, это произойдет в марте. Турецкий парламент также может одобрить прием Финляндии до конца марта. Впрочем, по словам Хаависто, у Финляндии достаточно терпения, тем более, что страна получила гарантии безопасности от нескольких действительных членов альянса. В любом случае, министр надеется, что Швеция и Финляндия станут членами НАТО к саммиту Вильнюсе, назначенному на июль.

► В Курскую область РФ перебрасывают войска, со ссылкой на губернатора Романа Старовойта пишет «Коммерсант». По словам Старовойта, речь идет о «дополнительном контингенте», задачей которого является «защита государственной границы и обеспечению безопасности Курской области». «Коммерсант»  добавляет, что дополнительные войска передислоцировались в область прошлой весной и осенью. Кроме того, в области действуют учебные центры группы «Вагнер». Сегодня же Старовойт заявил, что область вновь обстреляли — «не менее 20 прилетов» было близ деревни Поповка. Пострадавших нет, осколками повреждены два дома, а также линия электропередач.

► Обстреляны несколько сел приграничной Белгородской области РФ, утверждает губернатор Вячеслав Гладков. Утром он сообщил об огне по селу Безлюдовка, позднее добавив, что двое раненых госпитализированы в состоянии средней степени тяжести, снарядами повреждены 6 частных домовладений — выбиты окна, пострадали крыши. Затем Гладков заявил о «прилетах» в поселках Таволжанка и Первомайский, в обоих случаях жертв нет. В обстрелах губернатор обвинил ВСУ. Украина произошедшее никак не комментировала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное