Нападение РФ на Украину: более двадцати человек погибли в результате ракетной атаки по жилому дому в Днепре

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Под развалинами жилого дома в Днепре, по которому попала выпущенная войсками РФ ракета, могут находиться еще 37 человек, сообщают украинские власти. По последним данным, погиб 21 человек, ранены 73. Среди жертв и пострадавших есть дети. Мировые лидеры резко осудили РФ за ракетную атаку. Великобритания передаст Украине 14 танков Challenger 2.

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00  

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Число жертв в результате попадания ракеты в жилой дом в городе Днепр увеличилось до 20, сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко. Позже председатель областного совета Николай Лукашук сообщил, что число погибших увеличилось до 21, отмечает «Украинская правда». Замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко пишет в Telegram, что под завалами могут находиться еще 37 человек. Он также пишет, что из двадцати погибших один – ребенок. Ранения в результате удара по жилому дому получили 73 человека. Спасателям удалось спасти из под завалов 38 человек, в том числе шестерых детей. Поиски пропавших без вести продолжаются. В результате удара уничтожены 72 квартиры, еще 164 – повреждены. Тимошенко пишет, что в переселении нуждаются более четырех сотен людей, проживавших в разрушенном и соседнем домах.

► Премьер Бельгии Ги Верховстадт призвал ввести новые санкции против РФ после удара по жилому дому в Днепре. Политик считает, что необходимо ввести санкции против всех западных компаний и частных лиц, которые продолжают сотрудничать с РФ; против 6700 фигурантов «списка Навального». Также он призывает направить «замороженные» 300 млрд. евро, являющиеся средствами Центробанка РФ, напрямую Украине.

► Премьер Канады Джистин Трюдо осудил атаку на жилой дом в Днепре. «Атаки РФ на жилые здания в Днепре, в Украине, подлые, омерзительные и совершенно неприемлемые. Канада безоговорочно осуждает насилие  - мы поддерживает украинский народ и мы продолжим добиваться того, чтобы и впредь у них было все необходимое», - заявил Трюдо.

► Для нанесения ударов по украинской столице и другим городам агрессор применил зенитные и крылатые ракеты, а также использовал управляемые авиационные ракеты, которые являются высокоточным оружием, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Сообщается, что противник использовал зенитные ракеты С-300/С-400, а также 41 крылатую ракету наземного и морского базирования. ПВО сбили 41 ракету. Всего за сутки агрессор нанес три авиационных и 57 ракетных ударов, а также 69 раз использовал реактивные системы залпового огня. Генштаб упоминает, что оккупанты сосредотачивают усилия на полном захвате Донецкой области, а наиболее активно пытается наступать на Бахмутском направлении. Также сообщается о попытках наступления на Лиманском, Авдеевском и Новопавловском направлениях и попытках улучшить тактическое положения на Купянском направлении. Украинским военным за сутки удалось поразить два командных центра противника, девять районов концентрации живой силы и техники, склад боеприпасов и станцию радиоэлектронной борьбы.

► Великобритания передаст Украине 14 танков Challenger 2, говорится на сайте британского правительства. Обучение украинских военных управлению этими танками начнется «уже в ближайшие дни. Ожидается, что Великобритания также передаст Украине 30 самоходных орудий AS90. Накануне Rus.LSM.lv уже сообщал о том, что Великобритания станет первой из стран Запада, кто передаст Украине танки.

► Евгений Пригожин продолжает выставлять напоказ успехи наемников «ЧВК Вагнер», косвенно критикуя действия кадровых военных, допускают аналитики американского Института изучения войны. 14 января Пригожин опубликовал видео, предположительно, снятое в Соледаре, на котором рассказывал о ключевом вкладе «ЧВК Вагнер» во взятие города, а также сравнивал возможности наемников с регулярной армией РФ. Он заявил, что, благодаря опыту, независимости, передовому военному оборудованию и эффективному управлению, наемники добились успеха. Аналитики считают, что, пытаясь отличить «ЧВК Вагнер» от других военных РФ, Пригожин пытается создать рекламу для дальнейшего набора людей, а также опорочить конвенциальные войска РФ, чтобы усилить роль «ЧВК Вагнер» и его самого в войне против Украины.

► Руководство РФ может заменить очередную волну мобилизации увеличением максимального возраста призывников срочной службы, допускают в Министерстве обороны Великобритании. Ведомство отмечает, что 12 января 2023 года глава оборонного комитета Госдумы РФ Андрей Картаполов предложил поднять верхний порог для призыва на военную службу с 27 до 30 лет уже при весеннем призыве. По словам Картаполова, этот шаг  позволит добиться ранее анонсированного увеличения численности армии РФ на 30%. В прошлом году президент РФ Владимир Путин заявлял, что поддержит такой шаг, а заявления должностных лиц РФ, вероятно, свидетельствуют о попытках услышать ответную реакцию со стороны общества. Британское оборонное ведомство считает, руководство РФ надеется увеличить доступность военного персонала для войны в Украине, подняв максимальный возраст военного призыва – такой шаг вызовет меньше волнений в обществе, чем непопулярный процесс «частичной мобилизации».

► За минувшие сутки в Донецкой области погибли 7 мирных жителей, уведомил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. В частности, четыре человека погибли в Авдеевке, еще по одному – в Николаевке, Парасковиевке и Кураховке. Еще четыре человека получили ранения.

► В результате ударов по Запорожской области пострадала территория предприятия и жилые дома, сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух. Жертв и пострадавших, по его словам, нет, однако есть разрушения.

► Во время вчерашней ракетной атаки пострадал объект критической инфраструктуры, пишет глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий. Он сообщил, что по объекту попали две ракеты, из-за чего начался пожар. Жертв и пострадавших в результате атаки на область нет.

► Объекты критической инфраструктуры пострадали и в Харьковской области, из-за чего применяются аварийные отключения света, признал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. К утру, утверждает он, подача электроэнергии была «восстановлена на 100%». Пострадавших в области нет, но в отдельных населенных пунктах повреждены здания.

► После ракетных ударов в Украине уменьшились мощности генерации электроэнергии, из-за чего нужно готовиться к тяжелым дням, заявил в эфире национального телемарафона глава энергокомпании ДТЭК Дмитрий Сахарук, пишет агентство УНИАН. По его словам, в населенных пунктах будут применяться не только плановые, но и аварийные отключения света. При этом восстановительные работы могут занять до нескольких недель.

► Над Николаевской областью накануне сбиты три крылатые ракеты, утверждает глава Николаевской областной Виталий Ким. Он сообщил, что накануне вечером противник наносил удары из тяжелой артиллерии по Куцурубской общине, но попадания зафиксированы за пределами населенных пунктов. Разрушений и пострадавших нет.

► Агрессор 76 раз за сутки атаковал Херсонскую область, нанеся удары из артиллерии, реактивных систем залпового огня, минометов, танков, а также применяя беспилотные летательные аппараты, заявил глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич. По его словам, в Херсоне зарегистрировано 25 «прилетов», а снаряды попали в жилые дома. Ранения разной степени тяжести получили два человека.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли 630 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 115290 человек личного состава, 3106 танков, 6183 бронированных боевых машин, 2091 артиллерийские системы, 286 самолетов, 276 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное