Нападение РФ на Украину: более десяти погибших под ночным обстрелом Днепропетровской области

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ в очередной раз обстреляли окрестности Никополя, и в этот раз атака привела к массовым жертвам. Власти «ЛНР» склоняются к тому, что полностью разрушенную Попасную восстанавливать не будут. ВСУ, возможно, начали контрнаступление в Харьковской области.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

13 человек убиты, 11 получили ранения этой ночью в Никопольском районе Днепропетровской области — об этом пишет глава областной администрации Валентин Резниченко. Рано утром он написал, что агрессор ночью открыл из «Градов», выпустив более 80 реактивных снарядов. В результате в городе Марганец повреждения получили около 20 многоквартирных домов, дворец культуры и др, но, главное, погибли 10 человек, 11 пострадали, из них 10 госпитализированы, семеро — в тяжелом состоянии. Еще один человек погиб в Высшетарасовке. В 9:16 В. Резниченко сообщил, что двое госпитализированных раненых умерли. Никополь, Марганец, Высшетарасовка находятся через на другом берегу Днепра от контролируемого РФ Энергодара и, соответственно, Запорожской АЭС.

2 мирных жителя убиты, 6 получили ранения за предыдущие сутки в Донецкой области, а всего с начала вторжения погибли 705 человек и 1 823 получили ранения, сообщил глава областной администрации Павел Кириленко, отметив, что точное число жертв в Мариуполе и Волновахе на данный момент установить невозможно.

Харьков вчера не обстреливали, но обстреливали населенные пункты вокруг него, а также в Изюмском и Чугуевском районах, сказано в Телеграм-канале главы Харьковской областной администрации Олега Синегубова. Сильнее всего в области за сутки пострадало село Циркуны (возле самого Харькова): как утверждает Синегубов, их вчера обстреливали практически беспрерывно; разрушили частные дома, магазин и другие постройки. За сутки в области ранения получила одна женщина.

Три человека ранены в Николаеве в результате ночного обстрела: как сообщает Телеграм-канал Николаевской областной администрации, стреляли из систем залпового огня «Смерч» около 1:40 ночи. Среди пострадавших — 13-летняя девочка. Повреждения получили жилые дома, были попадания по складским помещениям и автобазе.

Войска РФ стараются расширить контролируемую зону в Харьковской области. Во-первых, как следует из утренней сводки украинского Генштаба, они попытались провести наступление на самом севере области, возле российско-украинской границы — от поселка Ветеринарное к селу Уды, но были вынуждены отойти. Во-вторых, сейчас идут бои на направлении Байрак — Гусаровка, северо-западнее контролируемого РФ Изюма. Захват которой дал бы агрессору возможность создать котел для тех украинских сил, которые находятся в сёлах восточнее Гусаровки, до реки Северский Донец. Но основные события сейчас разворачиваются южнее, в Донецкой области. Там, как сообщает Генштаб ВСУ, противник снова пытался пойти в наступление на Яковлевку и Соледар, которые находятся севернее Бахмута — города, ставшего одной из основных целей РФ на данном этапе войны. Другое «горячее» направление — возле самого Донецка. Здесь войска РФ и «народных республик» стараются возобновить наступление на Пески — поселок, примыкающий к Донецку с запада, и там бои идут прямо сейчас. Также ведомство упоминает атаки на Авдеевку (город в нескольких км на север от Донецка) — как утверждается, неудачные. На других направлениях (запорожском, херсонском), судя по сводке, продолжались интенсивные обстрелы, но без наземных атак.

ВСУ, согласно западным источникам, начали контрнаступление в районе Изюма Харьковской области, утверждает американский Институт изучения войны (ISW). Он отмечает, что если информация верна, то важным отличием этой операции от предыдущей в этом регионе может быть отсутствие «публичности»: в прошлый раз контрнаступление активно освещали СМИ. Также ISW обращает внимание на вчерашние взрывы глубоко в тылу войск РФ — на юге Херсонской области и в Крыму (Rus.LSM.lv рассказывал о них здесь). Что бы ни было причиной крымского инцидента, Кремль не заинтересован обвинять Украину в нанесении повлекших ущерб ударов — ведь такие удары продемонстрировали бы неэффективность противовоздушной обороны РФ (как и в случае с потоплением крейсера «Москва»). Авторы считают маловероятным, что оба взрыва стали результатом случайности, по их мнению, нельзя исключить ни дальний ракетный удар, ни саботаж, но признают, что пока не имеют оснований для собственной оценки причины взрывов.

Командование РФ скорее всего вынуждено балансировать между двумя приоритетами — усилением наступления на Донбассе и усилением обороны на юге, где ожидаются украинские контратаки, полагает Минобороны Великобритании. По информации ведомства, для поддержки кампании РФ сейчас, видимо, создает новое крупное соединение сухопутных войск — 3-й армейский корпус, базирующийся в Мулино в Нижегородской области. Ведомство полагает, что значительную часть личного состава этого соединения образуют создающиеся сейчас добровольческие отряды в регионах (в которых которых, по доступной информации, формируются по принципу землячества). Однако, типичный корпус армии РФ состоит из 15-20 тыс военных, но, учитывая, невысокий уровень народного энтузиазма, собрать столько таким образом вряд ли удастся. И вряд ли появление нового соединения окажет решающий эффект, считает Минобороны Великобритании.

Около 42 800 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, из них около 160 — за последние сутки, уверяет Генштаб ВСУ. Также он в потери противника заносит 1 832 танка, 4 086 боевых бронированных машин, 971 артиллерийскую систему, 261 реактивную систему залпового огня (РСЗО), 133 систем (противовоздушной обороны), 232 самолета, 193 вертолета, 766 беспилотников, более 3 тыс единиц автомобильной техники и автоцистерн и др.. Согласно этой сводке, за один день противник лишился 9 самолетов — из-за взрывов на базе в крымской Новофёдоровке.

В США считают, что военные РФ начали обучение работе с беспилотниками в Иране, передает CNN. Это обучение может быть очередным признаком того, что Москва собирается закупить эти системы для войны в Украине. Собственно, ранее появлялась информация, что войска РФ уже используют в Украине иранские беспилотники, но до сих пор речь шла о десятках аппаратов, но до этого американская разведка утверждала, что закуплены могут быть сотни боевых дронов.

В «ЛНР» склоняются к тому, что полностью разрушенную Попасную восстанавливать не будут — об этом, как пишет государственное агентство ТАСС, заявил глава «народной республики» Леонид Пасечник. Он заявил, что окончательное решение, но упомянул, что восстанавливать полностью разрушенный город скорее всего будет бессмысленно. По его словам, здесь повреждены около 96% зданий и сооружений. В Попасной до войны проживало около 20 тыс человек. Город перешел под контроль РФ и «народных республик» в начале мая, а этому предшествовали недели артиллерийских обстрелов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное