Нападение РФ на Украину: более 700 млрд долларов составил военный ущерб Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ущерб Украины из-за полномасштабной войны оценивается в более 700 миллиардов долларов. Официально признанное РФ число погибших военнослужащих в Макеевке увеличилось до 89. Агрессор готовит новый массированный удар.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10 

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► За минувшие сутки ВСУ отразили атаки оккупантов в районах 10 населенных пунктов, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Речь о районах населенных пунктов Стельмаховка и Белогоровка Луганской области и Соледар, Красная Гора, Бахмут, Майорск, Марьинка, Новомихайловка, Победа и Красногоровка Донецкой области. Отмечается, что агрессор в течение минувших суток нанес 7 ракетных и 18 авиационных ударов, а также совершил более 85 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданской инфраструктуре городов Краматорск Донецкой области, Запорожье и Херсон.

► РФ нанесла удар по околицам Запорожья. В результате «прилета» на объекте гражданской инфраструктуры возник пожар. По предварительным данным, один человек получил ранения, написал во вторник вечером на своем канале в Telegram глава Запорожской областное военной администрации Александр Старух. Позже он уточнил, что пострадали также жилые дома, и опубликовал фото последствий удара.

► На Харьковщине за сутки два человека получили ранения в результате обстрелов оккупантов, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

► Ночью агрессор в очередной раз обстрелял жилые кварталы Никополя. Председатель Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко сообщил, что люди не пострадали. В то же время в городе повреждены несколько жилых домов и несколько хозяйственных построек, автомобиль, газопровод и линия электропередач.

► Ущерб Украины от полномасштабной войны превысил 700 миллиардов долларов. В июне сумма, в которую оценивали убытки, была вдвое меньше, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства, пишет украинское агентство УНИАН.

► Официально признанное РФ число погибших военнослужащих в Макеевке увеличилось до 89, сообщает прокремлевское РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ. Ранее официально потери оценивались в 67 человек. Кроме того, в Минобороны сообщили, что среди погибших в результате удара по Макеевке — некий «заместитель командира полка подполковник Бачурин». Официальной «основной причиной» случившегося в Макеевке называется массовое использование личным составом вопреки запрету мобильных телефонов. «Данный фактор позволил противнику запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара», — цитирует Минобороны РФ РИА новости. В ведомстве пообещали по итогам расследования привлечь к ответственности виновных должностных лиц и принять «необходимые меры по исключению подобных трагических происшествий в будущем».

► В Запорожской области агрессор потерял до 260 военных в результате ударов ВСУ 2 января, утверждает Генштаб ВСУ в утренней сводке. «В частности, подтверждено поражения противника 2 января в районах населенных пунктов Токмак, Мелитополь, Бердянск, Пологи и Васильевка Запорожской области: уничтожено два склада боеприпасов, до 10 единиц военной техники различного типа, поражено два пункта дислокации оккупантов, ликвидировано и ранено до 260 военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации», — говорится в сообщении. Ранее Rus.LSM.lv сообщал о вероятном ударе ВСУ по больнице в Токмаке Запорожской области, где, возможно, располагались военные РФ. Вероятно, с этим ударов может быть связана по крайней мере часть потерь, указанных в сводке украинского Генштаба.

► Украина вынуждена тратить дорогие ракеты на дешевые иранские дроны. Украина защищается от иранских дронов-камикадзе, в том числе, передовыми западными ЗРК, истощая запас дорогих ракет, пишет The New York Times. Издание отмечает, что

сбить беспилотник с помощью ракеты стоит в семь раз дороже, чем запустить его.

«Производство иранских беспилотников может стоить всего 20 тысяч долларов, в то время как стоимость запуска одной из ракет класса "земля-воздух", используемых Украиной, может варьироваться от 140 тысяч долларов для С-300 советской эпохи до 500 тысяч долларов для NASAMS американского производства», — говорится в публикации. Обычно ВСУ использовали стрелковое оружие по иранским БПЛА, но поскольку РФ начала все чаще применять дроны ночью, Украина перешла на западные системы ЗРК и авиацию. Однако некоторые аналитики подчеркивают, что все же дешевле сбить БПЛА системой NASAMS, чем ремонтировать поврежденную или разрушенную электростанцию.

► РФ готовит новый массированный удар по Украине. На это указывает подготовка экипажей авиации агрессора, рассказал в интервью РБК-Украина представитель Главного управления разведки Украины Вадим Скибицкий. Он допустил, что

массированная атака может произойти до 9-10 января.

Скибицкий также отметил, что такому сценарию на данный момент способствует и погода.

► Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин готовится обвинить в неудачах под Бахмутом Минобороны РФ, считают в Американском Институте изучения войны (ISW). По мнению аналитиков, заявления «вагнеровцев» о нехватке боеприпасов и сложностях с прорывом обороны ВСУ направлены, чтобы снять с Пригожина личную ответственность за провал боев и переложить ее на Министерство обороны и оборонно-промышленный комплекс РФ. Это согласуется с выводами экспертов, что штурмы «вагнеровцев» позиций ВСУ под Бахмутом достигли кульминации, следует из отчета ISW. Как писал Rus.LSM.lv, в недавнем интервью Пригожин пожаловался, что у украинских военных оборонные рубежи обустроены через каждые 10 метров, из-за чего приходится днями воевать за каждый дом.

«Это существенный перегиб для Пригожина, и он впервые представил силы "Вагнера" в Бахмуте как не приносящие фактически никаких успехов»,

— говорится в отчете аналитиков. Хотя в то же время сами «вагнеровцы» делали все, чтобы показать провоенной аудитории, что за успехи на Бахмутском направлении отвечают лично они, а не кадровые военные РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное