Нападение РФ на Украину: в Харьковской области число убитых и раненых превысило 60

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Выросло число жертв ночных и утренних ударов по Харьковской области. Американские специалисты в сфере безопасности и международных отношений призывают Джо Байдена дать Киеву самые дальнобойные снаряды для HIMARS. Киев и Москва обвиняют друг друга в подготовке на завтра провокации на Запорожской АЭС.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

В Харьковской области выросло число жертв ночных и утренних обстрелов: почти 20 убитых и более 40 раненых — это следует из записи главы областной администрации Олега Синегубова. Он сообщает, что непосредственно в Харькове из-под разрушенных жилых зданий (одно из них — общежитие) спасатели достали еще несколько тел, так что число погибших горожан выросло до 17, еще 42 получили ранения. Еще две жертвы — в Краснограде недалеко от границы с Полтавской областью: О. Синегубов пишет, что супругов убило в их собственном доме, а их дочь выбросило взрывной волной во двор, и она получила серьезные ранения. Также в Краснограде ранены еще два человека. Итого на данный момент известно о 19 убитых и 45 раненых в Харьковской области.

Киев и Москва обвиняют друг друга в подготовке на завтра провокации на Запорожской АЭС (ЗАЭС), которая находится в оккупированном Энергодаре. Минобороны РФ утверждает, что провокацию устроит Украина, пока в ней гостит генсек ООН Антониу Гутерриш, а потом обвинит РФ. Главное управление разведки Украины же заявляет, что провокация возможна со стороны РФ, на что указывает его информация о внезапно объявленном на ЗАЭС выходном (завтра на станции будет находиться только оперативный персонал) и упомянутое заявление Минобороны РФ. ГУР Украины делает вывод, что противник собирается устроить теракт на крупнейшей атомной станции Европы. Ранее Москва и Киев неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах Запорожской АЭС, а глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал ситуацию на объекте вышедшей из-под контроля и нарушающей все основы ядерной безопасности.

Войска РФ пытались продвинуться к Бахмуту Донецкой области по нескольким направлениям — из районов Владимировки, Покровского, Клинового и др, но не преуспели, утверждает Генштаб ВСУ в вечерней сводке. Также, здесь сообщается о неудачном наступлении агрессора в районе села Выемка северо-восточнее Бахмута, и в районе населенных пунктов на запад от контролируемого «ДНР» Донецка (при этом из сводки можно понять, что поселок Пески, примыкающий непосредственно к Донецку, видимо, все же перешел под контроль войск РФ). В Херсонской области агрессор сосредоточил усилия на недопущении украинского наступления, в Харьковской области — примерно на том же, и здесь, как утверждает Генштаб ВСУ, агрессор восполнил прежние потери, прислав батальонную тактическую группу.

Около 44 300 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, а за предыдущие сутки — около 200, уверяет Генштаб ВСУ. Также он сообщает, что противник лишился 1 889 танков, 4 179 боевых бронированных машин, 1 010 артиллерийских систем, 265 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 136 систем противовоздушной обороны (ПВО), 234 самолетов, 197 вертолетов, 3 061 единица автомобильной техники и др.

Поставить Украине для залповых установок HIMARS снаряды ATACMS, способные бить на 300 км, администрацию Байдена призвала группа американских специалистов в сфере безопасности и международных отношений, опубликовав открытое письмо в издании The Hill. Среди подписавшихся — бывшие командующие силами НАТО в Европе Филипп Бридлав и Уэсли Кларк, экс-командующий силами США в Европе Бен Ходжес, бывшие послы США в разных странах и др. Они утверждают, что при наличии оружия в достаточном количестве Украина способна победить РФ, и это важно для всего Запада и США.

«Официальные лица РФ неоднократно давали понять, что если РФ выиграет в Украине, наши балтийские союзники по НАТО также окажутся в опасности,

как и другие союзники по соседству. […] С необходимым оружием и экономической помощью Украина может победить РФ.

Если она сможет это сделать нашим солдатам скорее всего не придется рисковать своими жизнями, защищая союзников США по договору, которым РФ также будет угрожать»,

— сказано в письме. Они настаивают, что Вашингтон должен дать Киеву дальнобойные боеприпасы, способные бить на 300 км (до сих пор Украине давали менее дальнобойные, с дальностью в 80 км) — чтобы ВСУ могли сорвать наступление РФ и подорвать снабжение, поражая запасы горючего и боеприпасов на всей территории Украины, включая аннексированный Крым. Также, по мнению подписавшихся, Украине нужно постоянное пополнение запасов боеприпасов, запчастей для артиллерии, ПВО и др.

Истребители ВВС РФ, вероятно, вторглись в воздушное пространство Финляндии, сообщило в пресс-релизе Минобороны страны. По предварительным данным, нарушение произошло сегодня примерно в 9:40 близ города Порво на побережье Финского залива. Два Миг-31, летевшие на запад на высоте примерно километр, провели в воздушном пространстве Финляндии около 2 минут. Самолет ВВС Финляндии был поднят в воздух, чтобы провести опознание нарушителей. Начато расследование. Ранее сегодня государственное агентство РФ РИА-Новости со ссылкой на Минобороны РФ сообщило, что три самолета МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» переброшены в Калининградскую область.

Венгерские истребители Gripen сегодня поднимались для опознания самолета ВВС РФ над Балтийским морем, написал в Facebook министр обороны Венгрии Кристоф Салаи-Бобровнички. Согласно его записи, инцидент произошел на рассвете: два «грипена» взлетели с военно-воздушной базы под Шяуляеем в Литве, чтобы перехватить и визуально идентифицировать неопознанный летающий объект, направлявшийся над морем на юг — как оказалось, транспортный Ил-76. Четыре венгерских «грипена» участвуют в миссии патрулирования воздушного пространства стран Балтии с 1 августа. Командировка продлится 4 месяца.

Дания инвестирует 5,5 млрд долларов в военные корабли из-за войны на Украине и «ситуации с безопасностью в Европе», передает CNN со ссылкой на заявление министра обороны этой страны Мортена Бёдсков. Тот сообщил о желании усилить оборону Дании из-за событий в Украине и объявил о партнерстве между Минобороны с национальной морской промышленностью с целью увеличения потенциала национального судостроительного сектора.

В Белгородской области загорелся склад с боеприпасами — об этом около 20:20 сообщил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, инцидент произошел в районе села Тимоново; пострадавших нет, жертв нет. Белгородская область граничит с Украиной, с территории этого субъекта РФ ежедневно обстреливают Харьковскую область. Тимоново находится примерно в 30 км от границы Харьковской области.

Турция готова стать посредником для поиска кратчайшего пути к мирным переговорам, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после сегодняшней встречи с Владимиром Зеленским и генсеком ООН Антониу Гутерришем во Львове, передает «РБК-Украина» «Лично я верю в то, что война в конце концов закончится за столом переговоров. По сути, господин Зеленский и господин Гутерреш соглашаются с этим. Все дело в том, чтобы определить самый короткий и справедливый путь к столу переговоров», — цитирует агентство турецкого лидера. До этого Турция и ООН стали посредниками между Киевом и Москвой для заключения соглашения о «Черноморской инициативе», которая позволила разблокировать морской экспорт сельскохозяйственных грузов из Украины.

Газ после недавних рекордов продолжает дорожать на бирже: МВт-час сейчас стоит 239 евро (фьючерс Dutch TTF с поставкой в следующем месяце), а в какой-то момент цена дошла до 242 евро. Тот же МВт-час с поставкой в ноябре можно купить за 245,79 евро. Нынешние рекорды связаны с ограниченной прокачкой газа по «Северному потоку 1» и обмелением Рейна, из-за которого затруднена доставка угля на электростанции Германии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное