Нападение РФ на Украину: более 5 000 мирных жителей Украины погибли с начала войны — агентство ООН

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Число погибших гражданских превысило 5 тысяч, а общее число пострадавших гражданских — 11,5 тыс. Спасатели продолжают извлекать тела из-под обломков пятиэтажки в Часовом Яру. Завтра должна состояться очная встреча делегаций Украины и РФ — первая за долгое время.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 20:00

(следующее обновление — завтра, 13 июля, после 11:00 в отдельном материале)

► Более 5 000 мирных жителей погибли с начала вторжения РФ: до 24:00 11 июля Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зарегистрировало данные о 5 024 убитых (в том числе о 343 детях), а также о 6 520 раненых (из них 533 несовершеннолетних). Из всех 11 544 инцидентов 10 442 произошли на территориях, которые на момент события (ранения или гибели) контролировались Киевом, соответственно, 1 102 — на территориях, контролируемых силами РФ и связанными с ними вооруженными группами. Основная причина гибели или ранения гражданских — использование взрывного оружия с большой площадью поражения, такого, как системы залпового огня. Ведомство подчеркивает, что реальное число жертв больше, чем отражено в сводке, так как информация из мест активных боевых действий приходит с задержкой и часто требует проверки.

► 41 тело извлекли спасатели из-под разрушенной обстрелом пятиэтажки в Часовом Яру, сообщила ГСЧС Украины, а работы еще продолжаются. Удар по Часовому Яру, небольшому городу в Донецкой области рядом с Бахмутом, был нанесен в ночь на 10 июля.

► В результате сегодняшнего удара по оккупированной Новой Каховке в Херсонской области сильнее всего пострадали цеха завода «Укргидромех» и большой ангар, который в сервисе wikimapia.org указан как авто-транспортное предприятие 16507. Между Таким выводом делится «Радио Свобода», изучившее спутниковые снимки сервиса Planet.com, сделанные до и после удара, нанесенного, как утверждается, американской ракетной системой HIMARS. Как сообщал Rus.LSM.lv, атака произошла поздно вечером, а около 8 утра в месте попадания продолжались взрывы. Украинская сторона утверждает, что взорвала склад боеприпасов агрессора, городская оккупационная администрация — что это был склад селитры. Последняя также утверждает, что в результате удара погибли 7 человек, ранения получили не менее 50.

► В оккупированной части Херсонщины уничтожен еще один склад боеприпасов — в селе Чаривное, утверждает Оперативное командование «Юг».

► ВСУ обстреливает Энергодар, утверждает глава оккупационной администрации Запорожской области Евгений Балицкий. В его записи сказано, что было четыре «прилета» недалеко от Запорожской АЭС, что удары наносятся артиллерией с другого берега Днепра и беспилотниками. В свою очередь законный мэр Энергодара Дмитрий Орлов уверяет, что это провокация захватчиков, а не атака украинской армии. По его словам, когда ВСУ пойдут в контрнаступление, город об этом узнает. Он утверждает, что наиболее вероятная цель провокации — посеять панику, заставить население массово выезжать из города, создав пробку в районе Васильевки и своего рода «живой щит», чтобы помешать контрнаступлению ВСУ.

► Пять госпитализированных в состоянии средней тяжести разрушенные здания, пожары — таковы последствия сегодняшнего обстрела Индустриального и Немышлянского районов Харькова системами залпового огня, написал глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

► Войска РФ сегодня пытались продвинуться вперед по нескольким направлениям, но потерпели неудачу, утверждает Генштаб ВСУ. В частности, он заявляет, что агрессор пытался выдавить украинские силы из села Дементиевка (находится севернее Харькова), но защитники отбили натиск. Также он сообщает об очередной попытке противника пойти штурмом в районе Мазановки (возможно, уже захваченной), Краснополья и Ивановки (т. е. по направлению из Изюма к Славянску). То же украинский Генштаб сообщает о наступлении в районе села Ивано-Дарьевки, т. е. со стороны Луганской области на запад к Северску — небольшому городу на северо-востоке Донецкой области. При этом, по его информации, агрессор продолжал наносить артиллерийские и авиаудары в районах множества населенных пунктах на всех основных направлениях боевых действий.

► Делегации ООН, Украины, РФ и Турции встретятся завтра, 13 июля, в Стамбуле, чтобы обсудить транспортировку зерна из заблокированных украинских портов, передает агентство Anadolu со ссылкой на министра обороны Турции Акара Хулуси. Это будет первый очный контакт представителей РФ и Украины с момента прекращения переговоров. Украина является одним из крупных мировых производителей зерна и некоторых других видов сельскохозяйственной продукции. Мировые лидеры и международные организации утверждают, что продолжающаяся блокада ее портов войсками РФ, из-за которой экспорт из Украины сильно затруднен (пропускная способность альтернативных сухопутных коридоров значительно меньше, чем можно отправить морем из Одессы) может серьезно усугубить глобальный продовольственный кризис, из-за чего число голодающих в мире вырастет на миллионы.

► Активы олигархов, других попавших под санкции физических и юридических лиц почти на 14 млрд евро заморозил ЕС в связи с санкциями, введенными из-за вторжения РФ в Украину, заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, сообщает Reuters. По его словам, в эту сумму входят замороженные средства на банковских счетах, а также оценочная стоимость конфискованных яхт и недвижимости. 12 млрд приходятся на пять стран ЕС, сообщил Д. Рейндерс, не уточнив на какие именно.

► Газ опять подорожал, а нефть дешевеет. Стоимость газа со вчерашних 164-168 евро за МВт-час сегодня выросла до 175 (фьючерс Dutch TTF с поставкой в следующем месяце) — примерно в 8 раз дороже, чем год назад (в середине июля 2021-го МВт-час стоил около 21 евро). Стоимость же барреля нефти марки брент (фьючерс с поставкой через месяц) опустилась до 99,7 евро, что примерно соответствует уровню начала марта.

► Европейское космическое агентство прекращает ранее приостановленное сотрудничество с Роскосмосом по программе ExoMars (ЭкзоМарс)— об этом сообщил глава организации Джозеф Ашбахер.

► На оппозиционного политика Илью Яшина в РФ завели уголовное дело по статье о «фейках про армию», сообщил правозащитный ресурс ОВД-Инфо со ссылкой на адвоката Вадима Прохорова. Портал отмечает, что ранее на Яшина уже составили 4 протокола о «дискредитации армии» из-за постов в социальных сетях, а по трем из этих дел его уже оштрафовали на 90 тыс рублей (более 1,5 тыс евро). Как рассказывал Rus.LSM.lv, 8 июля московский суд вынес первый приговор с реальным лишением свободы за «фейки про армию»: он приговорил муниципального депутата Алексея Горинова за то, что тот в марте во время обсуждения конкурса детских рисунков назвал войну войной (а не «спецоперацией»), а РФ — «фашистским государством», которое хочет захватить территорию Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное