Нападение РФ на Украину: более 18 000 мирных жителей стали жертвами войны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Число раненых и убитых гражданских превысило 18 тысяч, сообщает агентство ООН. Войска РФ, вероятно, захватили Соледар, но эта победа может оказаться пирровой, считает Институт изучения войны. Спикер Госдумы РФ предложил конфисковывать имущество россиян, которые уехали и выступают против РФ «её жителей, солдат и офицеров».

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00  

(следующее обновление —  после 20:00 в отдельном материале)

 

► Войска РФ теряют в Украине каждый день 500-600 убитыми, Украина же теряет десятую часть этого числа, заявил украинский министр обороны Алексей Резников в интервью Би-би-си.

► Войска РФ, вероятно, захватили Соледар, но важность этого события для наступления невелика и вряд ли оно предвещает неминуемое окружение Бахмута, считает американский Институт изучения войны (ISW). Он обращает внимание на появившиеся 11 и 12 января кадры с геолокацией, которые указывают на то, что агрессор скорее всего контролирует бОльшую часть территории Соледара, если не весь город целиком, выдавив украинские войска на западные окраины. Также ISW констатирует, что 12 января в сводках Генштаба ВСУ не было сообщений об отбитых атаках РФ в этом городе (нет их и в сегодняшней утренней сводке), но он стал упоминать станцию Соль примерно в километре на северо-запад от Соледара. Минобороны РФ пока не сообщал о взятии города, но спикер Кремля Дмитрий Песков поздравил военных с успехом на этом направлении. Впрочем, авторы ISW считают, что в РФ преувеличивают важность Соледара и что его захват является в лучшем случае пирровой тактической победой, так как, по их мнению он не позволит ни установить контроль над критически важными линиями снабжения ВСУ в Бахмуте, ни улучшить позиции войск РФ для окружения Бахмута. При этом нынешний успех, вероятнее всего, обеспечен ценой большой концентрации ресурсов, и их истощение скажется на дальнейших операциях в Бахмуте. ISW полагает, что войска РФ могут попытаться продолжить наступление в этом городе на Донбассе, но вряд ли преуспеют из-за накопленной усталости и снижения боевой мощи войск.

► Около 114 130 человек потерял агрессор с начала вторжения, из них около 740 — за последние сутки, уверяет украинский Генштаб. Также он записывает в потери противника 3 098 танков, 6 167 бронемашин, 2 086 артиллерийских систем, 437 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 218 систем противовоздушной обороны (ПВО), 286 самолетов, 276 вертолетов, 1 865 беспилотников, 4 833 единиц автомобильной техники и др.

► Войска РФ не прекращают наступление в Луганской и Донецкой областях Украины, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. В ней ведомство сообщает, что украинские войска отбили атаки агрессора возле Стельмаховки и Макеевки на северо-западе Луганской области, а также возле Белогоровки, которая находится недалеко от Северодонецка и Лисичанска. В Донецкой области агрессор прикладывает основные усилия на двух направлениях — возле Бахмута и Донецка. Генштаб сообщает об отраженном наступлении противника в районе самого Бахмута и вокруг него — в частности, возле Раздоловки, Красной Горы, Подгородного (все находятся севернее), Клещеевки, Курдюмовки (южнее). При этом о происходящем в Соледаре, где все последние дни шли бои, ведомство не сообщает, только упоминает этот город в числе населенных пунктов, обстрелянных за последние сутки. Наконец, ВСУ, согласно сводке, отбили атаки РФ возле Водяного, Невельского, Красногоровки, Марьинки (то есть в непосредственной близости от Донецка), а также Великой Новоселки недалеко от западной границы Донетчины. Генштаб утверждает, что агрессор за последние сутки нанес 5 ракетных ударов по Константиновке, Краматорску и Запорожью, 18 авиаударов и 52 задействовал для обстрелов реактивные системы залпового огня. Украинские же войска нанесли 16 авиаударов по местам скопления противника, 12 — артиллерийских и ракетных ударов, а также несколько — по позициям ракетно-зентных комплексов, пунктам управления, складам боеприпасов и др.

► Более 18 тысяч мирных жителей стали жертвами развязанной РФ войны, следует из данных Управления верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR). С 24 февраля 2022-го и до полуночи 9 января 2023 года ведомство зафиксировало информацию о 6 952 погибших и 11 144 раненых гражданских. Примерно половина всех этих случаев относится к Донбассу (7,6 тыс — к его контролируемой Киевом части, 2,1 тыс, в том числе 491 убитый, — на стороне, контролируемой РФ или связанными с ней вооруженными группировками). Соответственно, 8,3 тыс инцидентов зарегистрированы в других регионах, включая Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую области и др. Ведомство отмечает, что большинство зафиксированных случаев ранений и гибели гражданских связано с применением взрывного оружия с широкой площадью поражения — например, артиллерии или реактивных систем залпового огня. При этом агентство ООН убеждено, что реальное число жертв намного больше, чем отражено в сводке, поскольку из некоторых районов информация приходит с задержками, а многие сообщения требуют дополнительной проверки.

► Военно-промышленный комплекс РФ сейчас, вероятнее всего, использует труд заключенных, чтобы удовлетворить армейские потребности во время вторжения, считает Минобороны Великобритании. Оно напоминает, что «Уралвагонзавод» — крупнейший в РФ производитель танков — в ноябре после встречи с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) сообщил о намерении задействовать 250 осужденных. Ведомство отмечает, что в ведении ФСИН находятся более 400 000 заключенных, а ведомство регулярно обвиняют в крайней жестокости по отношению к этим людям и коррупции. При этом население тюрем дает властям человеческий ресурс для поддержки «спецоперации» (вероятно, речь идет о получившей широкое распространение практике, когда заключенных вербуют в ЧВК «Вагнер» для участия в боевых действиях в Украине), в то время, как «настоящие» добровольцы в РФ остаются в дефиците. Также труд обитателей тюрем и колоний, вероятно, может быть особенно востребован производителями относительно не-высокотехнологичного оружия — такими, как «Уралвагонзавод», на которых практически наверняка давит Кремль, чтобы те увеличили объемы производства.

► Конфисковать имущество россиян, которые уехали и оскорбляют «Россию, её жителей, солдат и офицеров» и поддерживают «злодеев, нацистов и убийц» предлагает спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. В Телеграм-канале он написал, что «подобные заявления [против РФ и в поддержку «злодеев»] могут быть расценены как призывы к экстремизму, реабилитация нацизма или дискредитация Вооружённых сил» и что соответствующие статьи Уголовного кодекса следует дополнить пунктом о конфискации у «виновных» имущества в РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное