Нападение РФ на Украину: более 17 800 гражданских убиты или получили ранения с 24 февраля

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Более 17 800 мирных жителей погибли или получили ранения с начала вторжения РФ в Украину, подсчитало агентство ООН. Войска РФ несут большие потери, но не прекращают наступление возле Бахмута и Авдеевки. Газ на бирже в Европе стоит меньше, чем год назад.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Войска РФ несут значительные потери живой силы, но не прекращают наступление в направлениях Бахмута и Авдеевки Донецкой области, сказано в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Продолжаются и обстрелы населенных пунктов вокруг названных городов и в других регионах Украины, в том числе на севере Харьковской области, на западе Луганской, на западе Донетчины, в Запорожской и Херсонской областях. Он отмечает, что в граничащих с Украиной районах РФ противник держит войска, но признаков формирования готовых к наступлению групп там не выявлено. Генштаб уверяет, что потери личного состава приводят к частым случаям дезертирства — в частности, в Луганской области: якобы военнослужащие РФ здесь оставляют боевые позиции, а военное руководство отвечает на это усиленными патрулями, которые возвращают дезертиров в подразделения. Ведомство также сообщает о поражении украинской артиллерией и ракетными войсками 6 мест скопления живой силы и военной техники, склада боеприпасов и пункта управления.

► Более 17 800 мирных жителей погибли или получили ранения с начала вторжения РФ в Украину, следует из новых данных Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR). По состоянию на 26 декабря оно зафиксировало данные о 6 884 убитых и 10 947 раненых гражданских. Из общего числа жертв войны 9 695 человек погибли или получили ранения на Донбассе, в том числе 7 579 — в «украинской» части региона (т. е. контролируемой Киевом в момент, когда произошел тот или иной попавший в сводку инцидент). Из них 3 569 убиты, 4 010 — ранены. Соответственно, на подконтрольной РФ части Донецкой и Луганской областей погибли 483 человека, 1 633 получили ранения. Непосредственно в декабре ведомство зарегистрировало 681 инцидент: гибель 165 человек и ранения 516. При этом оно отмечает, что реальное число жертв намного больше, чем отражено в нынешней статистике, поскольку из некоторых районов (например, из мест активных боевых действий) информация доходит с задержками, а многие сообщения требуют проверки. Так что часть попавших в новую сводку инцидентов могла произойти раньше, а часть произошедших недавно — не попасть в отчет. По оценке OHCHR, главной причиной жертв среди гражданского населения было и остается применение взрывного оружия с большой площадью поражения — например, артиллерии.

► Около 35 тыс объектов разрушили войска РФ в Украине, в том числе более 700 объектов критической инфраструктуры, пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на представителя украинского МВД Евгения Енина. По его словам, в число поврежденных объектов критической инфраструктуры входят газопроводы, электроподстанции, мосты и многие другие объекты.

► Трех участников «рельсовой войны» Беларуси приговорили к гигантским срокам: как сообщает Zerkalo.io со ссылкой на организацию «Гомельская весна», Олег Молчанов получил год колонии усиленного режима, Дмитрий Равич — 22, Денис Дикун — 23. Дело рассматривали в закрытом режиме. Мужчин обвинили в том, что в ночь с 28 февраля на 1 марта 2022 года они сожгли релейный шкаф на железнодорожной станции «Жердь — Останковичи» на линии, которая ведет в Житомирскую область Украины. Zerkalo.io отмечает, что до этого некоторых участников «рельсовой войны» приговаривали к крупным, но не настолько крупным срокам — от 11 до 16 лет.

► На Камчатке мобилизованного приговорили к лишению свободы за отказ ехать воевать в Украину, сообщает сетевое издание «Кам 24». Оно со ссылкой на военный гарнизонный суд в городе Петропавловск-Камчатскмй пишет, что мужчина отказался «от участия в военных действиях, то есть от убытия в соответствии с приказом командира воинской части в зону СВО», «осознавая объявленную мобилизацию», и что его отказ нарушил устав внутренней службы в ВС РФ. Суд приговорил его к году и восьми месяцам в колонии-поселении. Телеграм-канал «7х7» уточняет , что мужчину зовут Алексей Бреусов и что он подал апелляцию в Тихоокеанский флотский суд.

► Стоимость газа на европейской бирже опустилась ниже прошлогодней. После падения цены в пятницу до 82,9 евро за МВт-час с поставкой в январе торги во вторник начались с 80 евро, но большую часть дня цена оставалась в районе 82 евро, ненадолго упала до 77 евро, а закончились торги на 80,9. Это меньше, чем перед самым вторжением РФ в Украину (тогда МВт-час стоил 88,3) и меньше, чем 28 декабря 2021 года, когда МВт-час стоил около 93 евро.

► Владимир Путин подписал указ о мерах, которыми РФ ответит на потолок цен на российскую нефть и нефтепродукты. Как сообщает Forbes.ru, указом вводится запрет на поставки, если контракт «прямо или косвенно» предусматривает введенный «Большой семеркой» потолок — причем, запрет касается всех этапов поставок до конечного покупателя. Подписанный Путиным документ будет действовать с 1 февраля по 1 июля 2023- го. Запрет на описанные выше поставки нефти вступит в силу в тот же момент, а в отношении нефтепродуктов дату начала отдельно определит правительство. Как сообщал Rus.LSM.lv, страны G7 установили потолок на уровне 60 долларов за баррель: танкеры из стран «Большой семерки» не могут перевозить российскую нефть, если ее цена превысит этот уровень, то же касается страхования и финансирования ее поставок. В октябре ЕС внедрил введенное «Большой семеркой» ограничение в свое регулирование: европейские судовладельцы смогут перевозить нефть из РФ в третьи страны (но не в ЕС), если сырец продан по цене ниже предельной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное