Нападение РФ на Украину: более 11 тысяч гражданских погибли или были ранены с начала вторжения РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Число жертв вторжения превысило 11 тысяч, хотя реальное их число существенно больше, сообщает Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Войска РФ добились небольших успехов недалеко от Славянска. В руководстве захваченной Херсонской области появились чиновники из Калининграда. Более 750 млрд долларов нужно на реализацию плана по восстановлению Украины.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00)


► Число жертв вторжения РФ среди гражданского населения превысило 11 тыс человек, следует из новой статистики Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR). До 24:00 3 июля зарегистрировало данные о 4 889 погибших и 6 263 раненых гражданских. Из 11 152 инцидентов более 10 тыс произошли на территориях, которые на момент события контролировались Киевом; соответственно, в местах, контролируемых связанными с РФ военными группировками, произошло 1 010 инцидентов. Ведомство отмечает, что больше всего жертв среди гражданского населения вызвано применением взрывного оружия с большой площадью поражения (например, ракет). Фактическое число жертв значительно выше, чем указано в сводке, так как из мест активных боевых действий сообщения приходит с задержкой и многие из них требуют дополнительной проверки.

► Усилия группировки войск РФ, продвигающейся от Изюма к Славянску, вероятно, начали приносить плоды: в вечерней сводке Генштаб ВСУ констатирует, что противник добился частичного успеха в наступлении на село Мазановка. Мазановка — крохотное село на границе Донецкой и Харьковской областей в нескольких километрах от Краснополья и Долины, двух сел, которые стоят на дороге из Изюма в Славянск и в течение многих недель сдерживают продвижение упомянутой группировке к последнему. Также Генштаб упоминает артиллерийские обстрелы нескольких населенных пунктов в этом регионе, включая упомянутые Краснополье с Долиной, а также авиаудар в районе Богородичного (это село войска РФ пытаются захватить уже несколько недель). Ведомство сообщает об обстреле из танков и ствольной артиллерии Верхнекаменского — села на границе Луганской и Донецкой областей, оно находится в нескольких километрах от Северска, который встанет на пути группировки, идущей с восточного направления (т. е. из захваченной Луганщины) к уже упомянутому Славянску. В районе Бахмута на востоке Донецкой области войска РФ пытались провести наступление в сторону Углегорской ТЭС и провели разведку боем в окрестностях Берестового (стоит на дороге из Бахмута в оккупированный Лисичанск), но в обоих случаях были вынуждены отойти.

► О жертвах среди мирных жителей «ДНР» в результате обстрелов со стороны ВСУ заявил Штаб теробороны «народной республики». В частности, около 14:00 он написал об одном убитом и 7 раненых в Горловке. После этого с 15:30 до 17:45 в Телеграм-канале организации появилось несколько сообщений о раненых жителях Донецка, из которых можно понять, что в этот период пострадали не менее 5-6 человек.

► В Донецке возле железнодорожного вокзала загорелись торговые ряды — как утверждает Телеграм-канал «Типичный Донецк», это произошло в результате обстрела. Канал публикует многочисленные видео, на котором виден сильный пожар. На одном из них слышно, как кто-то за кадром говорит «У нас там отца убило — на перроне лежит».

► Осужденный на смерть в «ДНР» британец Эйден Эслин подал прошение о помиловании, пишет государственное ТАСС со ссылкой на «Верховный суд» непризнанной республики. Защита же Эслина сообщила агентству, что обжаловала приговор с просьбой исключить несколько статей. Как писал Rus.LSM.lv, британцев Эйдена Эслина и Шона Пиннера, а также марокканца Саадуна Брахима «Верховный суд ДНР» приговорил к смертной казни в качестве наемников, хотя по доступной информации, все трое состояли на службе в ВСУ и заключили свои контракты задолго до вторжения РФ. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека назвало эти приговоры военным преступлением.

► Войскам, захватившим Луганскую область надо отдохнуть и нарастить боеспособность, остальные должны «придерживаться плана» — об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу президент РФ Владимир Путин. По его словам, он получил предложения «по развитию наступательной операции» от генерал-полковника Александра Лапина и генерала Сергея Суровикина. (С недавних пор известно, что за украинскую кампанию, по крайней мере, за Донбасс отвечают они — причем, американский Институт изучения войны отмечает, что ситуация, когда два военачальника столь высокого уровня отвечают за один относительно небольшой участок фронта, необычна и, видимо, говорит о том, насколько важен был для Путина успех в Луганской области). Президент РФ сказал, что подразделениям, принимавшим активное участие в боевых действиях в этом регионе, надо нарастить силы и прийти в себя. Остальные же воинские соединения, включая группировки «Восток» и «Запад», «должны выполнять свои задачи по ранее утвержденному плану, по единому замыслу».

► Украина представила западным партнерам десятилетний план восстановления страны, который включает 850 проектов на общую сумму более 750 млрд долларов. Как пишет «РБК-Украина», план разбит на два больших временных блока: 2023-2025 (в этот период нужно не менее 350 млрд) и 2025-2032 (400 млрд). Среди больших направлений — укрепление обороны и безопасности (50 млрд долларов), развитие секторов экономики с высокой добавленной стоимостью (50 млрд), восстановление и модернизация жилья и инфраструктуры (до 250 млрд), развитие логистики и ее интеграция с ЕС (до 160 млрд) и др.

► В руководстве захваченной Херсонщины будут работать чиновники из Калининграда, сказано в Телеграм-канале оккупационной администрации: председателем «правительства» стал Сергей Елисеев, который до этого был первым зампредом правительства Калининградской области, а его заместителем по внутренней политике — Владимир Беспалов, который до этого занимал аналогичную область в Калининградской области. Это не первый случай, когда чиновники из РФ после 24 февраля оказываются в руководстве захваченных украинских регионов. В начале июня главной правительства «ДНР» стал Виталий Хоценко, который до этого руководил департаментом в Министерстве промышленности и торговли РФ, его замом стал Евгений Солнцев — бывший помощник министра строительства РФ. Западные наблюдатели полагают, что тем самым РФ хочет консолидировать контроль над оккупированными территориями для их присоединения к РФ.

► ФСБ объявило официальное предостережение гражданину РФ за переводы денег поддерживающему ВСУ фонду «Вернись живым», сказано в телеграм-канале РБК. Мероприятие было заснято на камеру; один из сотрудников ФСБ зачитывает текст предостережения, из которого следует, что такого рода перевод «создает условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 275 УК "Государственная измена"». На сайте фонда «Вернись живым» утверждается, что его цель с 2014 года — повысить эффективность ВСУ и сохранить жизнь бойцам, поэтому организация закупает различное полезное для солдат оборудование, включая квадрокоптеры, автомобили, тепловизоры и др, а также помогает в подготовке саперов, операторов беспилотников, артиллеристов, снайперов и способствуют проведению неких секретных миссий. Би-би-си же отмечает, что дела о госизмене в судах проходят в совершенно закрытом режиме и иногда максимум, который удается о них узнать — это назначенный в качестве наказания срок.

► В Таганроге Ростовской области на жилой дом упал беспилотник, вызвав пожар, сообщает Телеграм-канал 161.ru. Чей это аппарат, не сообщается; на выложенных фотографиях виден фрагмент крыла с красной звездой. По доступной информации, в инциденте никто не пострадал. Таганрог находится примерно в 50 км от границы с Украиной (фактически с контролируемой «ДНР» частью). Недавно в Ростовской области беспилотник врезался в постройку на территории нефтеперерабатывающего завода в Новошахтинске недалеко от границы Луганской области, вызвав пожар.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще